Фульгуратор для спектрального анализа растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 20„

¹ 66276

СССР

М=, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР 1 и

1,;!

6hBA.,:.

". 1

ФУЛЬГУРАТОР ДЛЯ СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА РАСТВОРОВ

Заявлено 26 ноября 1940 года в Наркомхнмпром за М 38368 (303628) Опубликовано 3! мая 1946 г.

Быстрые и дешевые методы количественного спектрального анализа широко применяются в лабораториях при исследовании состава металлов и сплавов.

Известно, что метод спектрального анализа заключается в образовании между поверхностью двух испытуемых образцов искрового разряда и исследовании спектра искры. Главный недостаток этого способа заключается в том, что результаты анализа зависят во многом от структурных свойств образцов. Существенным недостатком метода является также и то, что результаты спектрального анализа отражают только состав поверхностного слоя образца и при неравномерном распределении элементов в образце могут быть получены ошибочные данные о содержании примесеи.

При растворении около 1 — 2 r металла в кислотах и исследовании состава раствора с помощью искрового разряда данные спектрального анализа не зависят от структурных свойств сплава и могут претендоваты на отражение среднего состава образца.

Однако анализ раствора с помощью искрового разряда, обычно сопровождается изменением концентрации раствора вследствие разогревания и упаривания жидкости.

1то вссьма сильно затрудняет выполнение анализа.

Предлагаемая конструкция фульгуратора дает возможность равномерно смачивать электроды фульгуратора раствором и производить длительное наблнодение спектра раствора без изменения концентрации последнего.

Предлагаемый фульгуратор для спектрального анализа растворов выполнен, как и известные фульгураторы. в виде сосуда. с расположенными в нем электродами искрового разрядника, .но имеет по сравненшо с известными фульгураторами ту оcîo1á>åeíHíHIî>ñ òTüb, что сосуд его снаб?KLH последовательно присоединяемыми к источник сжатого воздуха пульверизатором для разбрызгиваIIviH смачивающего электроды раствора и трубкой для подвода в сосуZ сжатого воздуха, удаляющего перед вк:поченнем искрового разрядника из сосуда взвешенные в нем капли раствора. Для автоматического и последовательного присоединения пульверизатора и трубки к источнику сжатого воздуха пульверизатор и трубка соединены с № 66276 последним через кран с пробкой, насаженной на приводимый во,вращение iaaJI. На валу пробки крана насажен переключатель, предназначенный после продувками сосуда фульгуратора воздухом для включения искрового разрядника.

На чертеже изображена схема фульгурагора для спектрального анализа растворов согласно изобретению.

Фульгуратор состоит из сосуда, в котором расположены электроды

7 искрового промежутка. В нижней части сосуда расположены пульверизатор 1, сифон 2 и трубка 8 для подвода в сосуд сжатого воздуха.

В верхней части сосуд снабжен трубкой 4 с краном 5, служащей для подвода в фульгуратор воды для промывки последнего. В верхней же части сосуда имеется сифон 8 для отвода из него паров раствора. В средней части сосуд имеет отверстие б, предназначенное для введения в сосуд исследуемого раствора.

Исследуемый раствор в количестве от 1 до 10 мл наливают на дно фульгуратора через отверстие б . Изгиб сифона 2, предназначенного для удаления раствора из фульгуратора, остается выше уровня жидкости и последняя не выливается из фульгуратора.

После внесения в,фульгуратор раствора производят в пуск воздуха из компрессора в пульверизатор 1.

При этом происходит вбрызгивание раствора в промежуток между электродами 7, что приводит к смачиванию концов электродов.

После этого в пуск воздуха в пульверизатор прекращают, и воздух направляют в трубку 8.

Выходящая из трубки 8 сильная струя воздуха продувает фульгуратор и удаляет образовавшийся во время работы пульверизатора туман.

После кратковременной продувки фульгуратора впуск в оздуха в трубку 8 прекращают и включают на определенный промежуток времени искровой разряд между концами мокрых 1электродов 7. В этот момент производится наблюдение или фотографирование спектра испаряющегося с концов электродов раствора. После прекращения искрового разряда электроды вновь смачивают раствором с )помощью пульверизатора и т. д.

Таким образом имеют место следующие последовательно повторяющиеся процессы: а) разбрызгивание раствора пульверизатором (смачивание KOHIIoa электр0дов). б) продувка фульгуратора (освобождение erо от тумана), в) образование искрового разряда (получение спектра).

Для регулирования времени поступления воздуха в фульгуратор сперва через пульверизатор 1, а затем через трубку 8 служит кран, с медленно вращающейся пробкой.

Кран этот соединяет источник сжатого воздуха последовательно с пульверизатором и трубкой 8. При медленном вращении вала достигается впуск в определенные момоменты воздуха через трубки 1 и 8 в фульгуратор.

Для включения искрового разрядника, после продувки сосуда фульгурагора. на валу пробки крана насажен переключатель. При вращении крана этот переключатель включает и выключает ток, питающий трансформатор. В момент включения трансформатора между электродами фулыгуратора создается искровой разряд, После получения спектра раствора жидкость из фульгуратора ypàляется через сифон 2. Для этого в фультуратор через кран 5 впускается струя воды, промывающая фульгуратор. dopa удаляется из фульгуратора автоматически сифоном 8 после того как уровень жидкости достигнет высоты, колена сифона.

Предмет изобретения

1. Фульгуратор для спектрального анализа растворов, выполненный в ви де сосуда с |расположенными ia нем электродами искрового разрядника, о тл и чаю щи йс я тем, что, с целью равномерного смачивания электродов раствором и возможности длительного наблюде№ 66276

Типографии Гоеплаииздата км. Воровского, Калуга ния спектра раствора без изменения его концентрации, сосуд фульгуратора снабжен последовательно присоединяемыми к источнику сжатого воздуха пульверизатором 1 для разбрызгивания смачивающсго электроды раствора и трубкой 3 для подвода в сосуд сжатого воздуха, удаляющего перед включением искрового разрядника,из сосуда взвешенные в нем капли раствора.

2. Форма выполнения фульгуратора по п, I. отличающаяся тем, что для автоматического и

Отв. редактор В. Н. Костров

А02854. Подписано к печати 27/III-1948 г. последовательного присоединения пульверизатора 1 и трубки 3 K источнику сжатого воздуха пульверизатор 1 и трубка 3 соединены с последним через кран с насаженной на приводимый во вращение вал пробкой.

3. Форма выполнения фульгуратора по п. 1 — 2, отличающаяс я тем, что на валу пробки крана насажен переключатель, служащий для последовательного, после продувки сосуда воздухом, включения искрового разрядника.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Тираж 500 экза Цена 65 к. Зак. 305