Вспомогательная трубка для измерения угла поворота изображения в поле зрения оптического прибора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 341а

М 66277

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобрвтениТ 1 тс1с:.Гайд-ОМЙ1 -, - - .","

> I i-1iTÈÎ.

И. В. Лебедев

ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ ТРУБКА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛА

ПОВОРОТА ИЗОБРАЖЕНИЯ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ ОПТИЧЕСКОГО

ПРИБОРА

Заявлено 9 сентября 1944 rl".äà в НКВ за № 0305 (334688).

Опубликовано 31 чая 1946 r.

Для измерения угла поворота изображения в поле зрения оптического прибора широко применяется вспомогательная трубка с вертикальным штрихом в поле зрения. Во время измерений вспомогатепьную трубку наводят,на вертикальный отвес или на вертикальный штрих коллиматора так, чтобы вертикальный штрих сетки трубки был параллелен изображению отвеса или штриха коллиматора.

Сначала наводят таким образом вспомогательную трубку непосредственно на указанные отвес или штрих коллиматора, а потом— через исследуемый прибор. Отсчитанный по лимбу угол поворота трубки, необходимый для приведения вертикального штриха трубки в параллельность изображению отвеса при включении перед трубкой исследуемого прибора, и является искомым углом поворота изображения исследуемым прибором.

Такая вспомогательная трубка требует точной наводки изображения и совмещения наблюдаемых штрихов в центре поля зрения.

Указанное свойство известной вспомогательной трубки должно быть отнесено к ев недостаткам.

Предметом изобретения является вспомогательная трубка для измерения угла поворота изображения в поле зрения оптическогоприбора, которая снабжена зеркальной оптической системой, водящей верхний и нижний края изображения на диаметральную линию раздельно.

Эта оптическая зеркальная система выполнена в виде двух зеркал, установленных на отклонение пучков, образующих изображение. на отражательные поверхностч прямоугольной призмы с катетнымн посеребреными гранями, ребро прямого угла, которой образует диаметральную линию раздела, Такая вспомогательная трубка свободна от недостатков, присущих обычной трубке с вертикальным штрихом.

Примерная форма выполнения изобретения представлена на чертеже.

Испытуемый прибор 2 наводится на удаленный отвес 1 (вместо которого может быть применен коллиматор с вертикальной линией на сетке). 3а окуляром прибора ставится вспомогательная -.рубка.

Пучки лучей от верхнего и 1рижнего № 66277,.— 2—

Предмет изобретения

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Отв. редактор В. H. Костров

А02854. Подписано к печати 27/Н1-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 305.

Типографии Госплаиизпата им. Воровского, Калуга краев изображения отвеса по выходе из выходного зрачка испытуе мого прибора попадают в объектив вспомогательной трубки 3, которая собирает их к своей фокальной плоскости. По дороге луч и отклоняются зеркалами 5 к центральному зеркалу 4, ребро прямого угла которого служит линией раздела. После отражения от центрального зеркала лучи от вер.-,него и нижнего краев изображения идут через окуляр 6 в глаз наблюдателя.

Установка производится таким образом,, чтобы..изображен 1я огвеса, лежащие:,сверху и снизу от линии раздела, составили одно продолжение. друвис"гз ..",.Очевидно, что разность отсчетов при установке вспомогательной трубки неп асср дственно на отвес и через испытуемый прибор дает угол поворота изображения в испытуемо ™риборе.

Предлагаемая вспомогательная трубка имеет то преимущество перед существующей, что не требует точной наводки изображения, так как совмещение может производиться на любом месте линни раздела, в ней также скомпенсировэно влияние кривизны поля изображения и, кроме того, само совмещение производится быстро и точно, 1. Вспомогательная трубка для измерения угла поворота изображения в поле зрения оптического прибора путем последовательного наведения ее на штрих сетки: оллиматора или на удаленный отвес непосредственно и через испытуемый прибор и отсчета угла поворота трубки вокруг ее оси при переходе or одного из указанных наведений к другому, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения точности ее ориентации по отношению к направлению штриха или отвеса во время наведения на них, а также для повышения быстроты и удобства измерения, она снабжена за объективом зеркальной системой. сводящей на диаметральной линии раздела верхний и нижний края изображения.

2. Форма выполнения вспомогательной трубки по и. 1, о тл ич а ю щ а я с я тем, что зеркальная система выполнена в виде двух зеркал 5, установленных на отклонение пучков, образующих верхний и нижний края изображения. на отражательные поверхности прямоугольной призмы 4 с катетными посеребреными гранями, ребро прямого угла которой образует линию раздела.