Устройство для подъема и поворота свода электропечи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву — (22) Заявлено 01.08.77 (21) 2515186/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 27 D 1/02

Государственный кооетет

СССР оо делам нзооретеннй н открытнй

Опубликовано 15.05.79. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.79 (53) УДК 669 187.2 (088.8) А. К. Галеев, И. 3. Рохлин, и Л. А. Чемезов (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА И ПОВОРОТА

СВОДА ЭЛЕКТРОПЕЧИ

Изобретение относится к металлургии, в частности к оборудованию электропечи.

Известно устройство для подъема и поворота свода электропечи, содержащее установленный на основании корпус с размещенными в нем подшипниками, направляющими втулками и толкателем (1).

На толкателе выполнен продольный паз, в котором упор жестко закреплен на одной из направляющих втулок. Продольный паз обеспечивает свободное перемещение толкателя вдоль своей оси относительно направляющей втулки и совместное вращение направляющейй втул ки с тол к а тел ем.

Подъем свода осуществляют при помощи привода-гидроцилиндра, воздействующего на толкатель, который перемещается вверх относительно направляющих втулок и упора. Поворот свода производят путем вращения верхней направляющей втулки, а вместе с ней и толкателя, сочлененных за счет упора, входящего в паз толкателя, при

- помощи привода-гидроцилиндра двойного действия.

Недостатком известного устройства является то, что для подъема и поворота свода используют два раздельных привода, что усложняет устройства.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства за счет использования одного привода для подъема и поворо5 та свода.

Цель достигается тем, что в корпусе устройства, закрепленном на основании и содержащим направляющие втулки и толкатель с пазом, установлен с возможностью поворота сухарь, входящий в паз толкателя, причем паз выполнен в виде прямого участка, плавно переходящего в винтовой участок.

Такой паз позволяет толкателю, взаимодействующему с сухарем через паз, двигаться

15 сначала прямолинейно вверх (подъем свода). Затем, когда сухарь входит в винтовой участок паза, толкатель совершает поворот вокруг собственной оси (поворот свода) .

При опускании свода печи сначала по

Ю винтовой части паза свод поворачивается в исходное положение, затем, выйдя на прямой участок, опускается вниз. Так как сухарь имеет возможность поворота, то он самоустанавливается в пазу.

662788

Puz.2 гиг.г

ЦИИИПИ Заказ 2678 42 Тираж 696 Подписное

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул, Проектная, 4

На фиг. 1 показано предлагаемое устрой- ство, разрез; на фиг. 2 — паз толкателя, сечение А — А.

Устройство для подъема и поворота свода электропечи состоит из неподвижного корпуса 1, прикрепленного к фундаменту, в котором установлены две направляющие втулки 2, неподвижно закрепленные в корпусе 1.

Внутри направляющих втулок 2 размещен толкатель 3, который опирается на шаровую пяту 4 силового цилиндра 5. В корпусе 1 установлен с возможностью поворта сухарь

6, который входит в паз 7, выполненный на толкателе 3. Паз 7 состоит из прямого участка 8, который плавно переходит в винтовой участок 9. В верхнем положении толкатель

3 входит в коническое гнездо 10 траверсы 11 электропечи, а упор 12, закрепленный на толкателе 3, сопряжен с накладкой 13.

- При подаче рабочей жидкости в силовой цилиндр 5 толкатель 3 перемещают в направляющих втулках 2 только вверх, так как сухарь 6, жестко связанный с корпусом 1, взаимодействует с прямым участком 8 па- за 7 и препятствует вращению толкателя 3 относительно своей оси.

При перемещении толкателя 3 вверх происходит его сочленение с коническим гнездом 10 траверсы 11 электропечи и упора 12 с накладкой 13. Траверса 11, к которой подвешен свод электропечи, поднимается до требуемой высоты. При этом длина хода до сочленения толкателя 3 с гнездом 10 и высота подъема свода равна длине прямого участка 8 паза 7.

При переходе с прямого участка 8 на винтовой участок 9 паза 7 толкатель 3 начинает поворот вокруг собственной осФна требуемый угол, при этом сухарь 6, поворачиваясь вокруг своей оси, самоустанавливается относительно винтового участка 9 паза 7, Поворот толкателя 3 происходит с помощью винтовой части паза 7 и сухаря 6 относительно шаровой пяты 4 силового цилиндра 5. Вместе с толкателем 3 происходит и поворот Свода, подвешенного.к траверсе 11, сочлененной с толкателем 3.

Внедрение изобретения позволяет уменьшить трудозатраты на изготовление, обслуживание и ремонт электропечи.

Формула изобретения

$$

Устройство для подъема и поворота свода электропечи, содержащее закрепленный на основании корпус с направляющими втулками, внутри которых размещен опирающийся на шаровую пяту силового цилиндра тол29 катель с пазом, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции за счет использования одного привода для подъема и поворота свода, устройство снабжено установленным в корпусе с возможностью по2$ ворота вокруг своей оси сухарем, входящим

-в паз толкателя, причем паз выполнен в виде прямого участка, плавно переходящего в винтововой участок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 417679, кл. F 27 D 1/02, 1972.