Устройство для совмещения диаметрально противоположных делений лимбов угломерных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.02.73 (21) 1884998/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.2

G0l С 1/06

Государственный комнтет

СССР по делам нзооретенкй н открытнй (53) УДК 528.52 (088,8) Опубликовано 15.05.79. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.79

« (72) Автор изобретения

А. В. Спивак (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОВМЕЩЕНИЯ ДИАМЕТРАЛЬНО

ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ ДЕЛЕНИЙ ЛИМБОВ

УГЛОМЕРНЫХ ПРИБОРОВ

Изобретение относится к области оптикомеханических контрольно-измерительных уг- ломерных приборов, в частности высокоточных гониометров с отсчетными двухсторонними системами.

Известны оптические устройства для совмещенного отсчитывания диаметрально противоположных делений лимбов гониометров (1), содержащие проекционную систему лимба и отсчетный микроскоп с разделительным блоком и поворотными плоскопараллельными пластинами оптического микрометра, а также призменную оборачивающую систему микрометра.

Недостатком данных устройств является сложность конструкции, технологии изготовления, сборки и юстировки. Наличие трех плоскопараллельных пластин различного наименования в микрометре с такой схемой смещения изображений штрихов лимба вносит одностороннюю ошибку измерения «рен».

Кроме того, наличие различных конструкций призм в разделительном блоке также вносит параллакс между изображениями противоположных штрихов лимба, а следовательно, и ошибку в измерении.

Целью изобретения является повышение точности, упрощение конструкции, технологии изготовления; сборки и юстировки.

Указанная цель достигается путем установки поворотных пластин микрометра соос5 но с направлением оси проекции изображения одной части лимба, а плоскость главного сечения призменной оборачйвающей системы, размещенной между ними, ориентиро; вана параллельно плоскости главного сечения отражательной призмы с входной и вы1о ходной гранями, усеченными равными тупоуголными крышами, используемой в качестве разделительного блока микрометра.

На чертеже показаны: отражательная призма 1, алидадная призма 2, объективы

15 3, дахпризма 4, призма 5 и объектив 6 относятся к проекционной системе лимба 7. Плоскопараллельные поворотные пластины 8 и 9, призменная оборачивающая система, например типа призмы Пехана 10 или призмы Аббе 11, отражательная призма 12 с крышеобразными входной и выходной гранями 13, поворотная шкала 14, полевая диафрагма 15, объектив 16, зеркала 17 и 18, а также экран

19 к отсчетному микроскопу с оптическим

662798

9 с> гг

Э микрометром. Осветив посредством призмы

1 деления 20 одной стороны шкалы лимба 7, пучок лучей 21 направляется через алидадные призмы 2, 4 и объектив 3 к противоположной стороне лимба, где в плоскости диаметрально противоположных делений 22 шкалы строится изображение делений 20.

Далее пучок лучей 21, несущий информацию об изображении делений 20, посредством призмы 5 и объектива 6 трансформируется через поворотную пластину 8, а затем через оборачивающую призменную систему 10 so (как показано на чертеже) к призме 12 микрометра. Пучок лучей 23, осветивший посредством призм 1, 2, 4 и объектива 3 деления 22 и несущий информацию об их изображении, трансформируется призмой 5 и объективом 6 также к призме 12 микрометра, но в отличии от пучка 21 сначала проходит через оборачивающую призменную систему 10, а затем через поворотную пластину 9.

Пучки лучей 21 и 23, пройдя через призму 12, строят в плоскости ребра 24 крыши

13 ее выходной грани изображения делений

20 и 22. При этом ребро 24 выполняет роль линии раздела между торцами этих делений, спроектированных в плоскость большого окна 25, полевой диафрагмы 15, в плоскости малого окна 26 которой нанесена неподвижная секундная шкала 27 отсчетного микроскопа. Изображения делений 20 и 22, диафрагмы 15 со шкалами 14 и 27, а также линии раздела 24 проектируются далее объекти- 30 вом 16 через зеркала,17 и 18 на экран 19.

Благодаря тому, что плоскости главных сечений оборачивающей системы 10 и призмы 12 торцового совмещения изображений диаметрально противоположных делений лимба параллельны, а поворотные пластины

8 и 9 установлены эксцентрично относительно оптической оси отсчетного микроскопа, т.е. с величиной смещения, равной расстоя4 нию между осями проекции диаметрально противоположных делений 20 и 22 шкалы лимба, каждое из изображений делений 20 и

22 проектируется только через одну из пластин: например, изображение делений 20— через пластину 9, а изображение делений

22 — через пластину 8. Так как обе пластины одинаковы и могут изготовляться совместно, а в качестве разделительного блока микрометра применена безпараллаксовая призма нониального совмещения изображений диаметрально противоположных делений лимба, то точность данного устройства повышается при сравнительно простых конструкции и технологии изготовления.

Формула изобретения

Устройство для совмещения диаметрально противоположных делений лимбов угломерных приборов, содержащее проекционную систему лимба, оптический микрометр с разделительным блоком, поворотными плоскопараллельными пластинами и призменной оборачивающей системой между пластинами, а также отсчетный микроскоп, отличаюи1ееся тем, что, с целью упрощения конструкции, технологии изготовления, сборки и юстировки при обеспечении высокой точности измерения, в нем поворотные пластины установлены эксцентрично относительно оптической оси отсчетного микроскопа и соосно с направлением оси проекции изображения одной части лимба, а плоскость главного сечения призменной оборачивающей системы ориентирована параллельно плоскости главного сечения отражательной призмы с входной и выходной гранями, усеченными равными тупоугольными крышами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швейцарии № 427316, кл. 42 с 5/02, 1960.

ЦН И И П И Заказ 2683, 43

Тираж 866 Подписное

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4