Устройство для зачерпывания сыпучих или консистентных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 66282

Клаас 81@, 84

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКО."1У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3., егистриромно в Бюро изобр ки СССР

P, ц 1, . (р .

I г

Л. Н. Лицин.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧЕРПЫВАНИЯ СЫПУЧИХ

ИЛИ КОНСИСТЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 19 июня !944 года в НКПС аа М 4754 1333695) Опубликовано 31 чая 1946 г изображает схематически общий вид устройства, снабженного ручным приводом.

Устройство состоит в основном нз рамы 1 и полого рабочего цилиндра 2, внутри которого заключен шнек 3.

Уже известны устройства для зачерпывания сыпучих или консистентных материалов, заключающие в себе раму, на которой монтирован вращающийся вал. несущий полый цилиндр. внутри которого закпочен шнек. Подобные устройства не обладают достаточной универсальностью для производства разнообразных погрузочно-разгрузочных операций, которые могут встретиться на практике, что ограничивает степень их использования.

Предлагаемое устройство имеет ту особенность. что с целью облегчения возмож ности раздельного вращения и относительного осевого перемещения цилиндра и шнека, вал цилиндра снабжен аксиальным каналом, внутри которого помещен второй.вал, сопряженный со шнеком.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез устройства в примерной форме его выполнения, фиг. 2 — схематический в|ид сверху на устройство по фиг. 1, фиг. 3 — поперечный разрез ао А — А уст ройства по фиг. 1, фиг. 4 — 5 схематически поясняют два случая использования устройства, а фиг. 6

Стойки рамы 1 имеют винтовую резьбу по всей своей высоте на внутренней повергхности,,По этой нарезке перемещается утолщенная верхняя часть цилиндра 2, имеющая ступицу. Цилиндр 2 сопряжен с полым валом 6 при помощи шлицввого соединения. Вал б имеет снизу фланец с отверстием для валика шнека 8, ограничивающий черезмерное опускание цилиндра 2 при ввинчивании в груз. Для возможности аксиального перемещения ц1нека относительно цилиндра, шнек монтирован на,втулке 4, сопряженной посредством скользящего шлицевого соединения с валом 7 и посредством винтовой нарезки с коаксиальной втулкой 5. неподвижно укрепленной на раме.

Шестерня 8 составляет одно целое с валом б и вращается заодно с ним (фиг. 1).

¹ 66282

Нарезка наружной части втулки 4 соответствует нарезке внутренней цилиндрической поверхности неподвижной втулки 5. Таким образом при вращении вала 7 вращается и втулка 4,которая, сопрягаясь с нарезкой втулки 5, опускает или поднимает шнек 8. Злектродвигатель 28, соединенный с редуктором 14 при помощи фрикционной муфты 22 (фиг. 2), передает вращение на вал 12. Сидящая на конце вала 12 звездочка 1б при помощи цепи Галля 17 передает,вращение на,вал 18 через звездочку 18.

На валу 18 закреплена шестерня 9, находящаяся в зацеплении с шестерней 8 вала б, вращением которого приводится в вращательное и поступательное перемещение рабочий цили|ндр 2.

Злвктромагнит 15 предназначен для поворачивания около оси 1( рамы рычага 20 с контргрузом 21, управляющего стержнем 19 поочередного включения валов 12, 18, приводящих в движение соответствующие детали устройства на определенных стадиях рабочего цикла.

Для вращения вала 7 шнека . 8 предназначены шестерни 10, 11.

Ни одна из рабочих операций перегружателя не требует одновременного вращения цилиндра 2 и шнека 8. Скребки 25 и 2б служат для очистки от прилипающих частиц материала цилиндра 2 и шнека 8 при их подъеме.

Для ограничения глубины проникновеция цилиндра 2 в матерйал рама 1 снабжена ножками 24 с наконечниками в виде шариков, упирающимися в дно (контейнера, содержащего материал. Для большей ясности и наглядности цилиндр 2 и шнек 8 показаны на чертеже не в крайних, а в промежуточном положении.

Устройство предназначено для выгрузки из вагонов, платформ и автомашин, а также и погрузки в них песка, грав ия, щебня, земли, цемента и других сыпучих и консистентных материалов., Для разгрузки платформ и гондол и погрузки материала в них устройство может быть подввшвно к крюку крана. На фиг. 4 показана схема, выгрузки из гондолы,в автомашину или штабель при помощи автомобильного крана Для выгрузки. например, цемента из .крытых вагонов устройство крепится поворотно к концу стрелы крана (фиг. 5).

Подведенное к материалу уст- ройство опускается на материал.

Если высота уложенного в вагоне, автомашине или складе материала ниже высоты ножек 24, то последние упрутся концами в пол вагона, автомашины или склада. Если же высота материала больше высоты ножек, то нижний конец цилиндра

2 упрется в материал. При сообщении вращения через фрикционную муфту 22 и редуктор 14 коническим шестерням 9 и 8, цилиндр 2 ввинчивается в материал, После этого включают электромагнит 15, который выключит вращение цилиндра 2 и сообщит вращение шнеку; он начнет опуакаться, ввинчиваясь в материал, уже отделенный от общей массы.

Таким образом получается, что цилиндр 2 отделяет материал по боковой поверхности от общей массы, а шнек 8, опущенный в крайнее нижнее положение, от деляет материал по плоскости основания цилиндра 2 и днищем как бы закрывает его несколько выше зубцов цилиндра 2, выполняющих срезывание массы. При наличии некоторой малой конусности внутренней цилиндрической поверхности цилиндра 2 шнек немного закли нится в нем. чем и обесчится плотное закрытие цилиндра, заполненного транспортируемым материалом, и надежное удержание его без просыпаний на протяжении всего времени транспортирования— от момента захвата до момента ссыпки.

Для отдачи материала шнек заставляют вращаться,в обратном направлении, После того ка к матепиал выгру.жен, включают в обратную сторону вращение цилиндра 2, возвращая его в исходное положение.

Ме 66282

Устройство может быть снабжено ручным пр и водом с четырьмя штурвалами (фиг, 6). Верхний штурвал предназначен для,подъема и опускания шнека, нижний — для подъема и опускания рабочего цилиндра, а два боковых, расположенных па обе стороны устройства в вертикальных плоскостях. предназначены, гдля подъема и опускания всего перегружателя.

Предмет изобретения

1. Устройство для зачерпывания сыпучих или консистентных материалов, заключающее в себе раму. на которой монтирован вращающийся вал, несущий, полый цилиндр, внутри которого заключен шнек, отл и ч а юще ес я тем, что, с целью облегчения .возможности раздельного вращения и относительного осевого перемещения цилиндра и шнека. вал снабжен аксиальным каналом, внутри которого помещен второй вал 7, сопряженный со шнеком.

2. Форма выполнения устройства по,п. 1, отличающаяся тем, что для возможности аксиального перемещения шнека относительно цилиндра шнек монтирован на втулке 4, сопряженной, посредством скользящего шлицeuoro соединения с валом 7 и посредством винтовой нарезки с коаксиальной втулкой 5, неподвижно укрепленной .на раме, 3. Устройство пп и. и . 1. 2. о тличающееся тем. что, с целью аксиального перемещения цилиндра относительно рамы, он сопряжен са стойками рамы посредством винтовой резьбы, а с полым валом б 110средством шлицевого соединения.

4. Устройства по. п. п. 1 и 3, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ограничения глубины проникновения цилиндра в материал, рама снабжена ножками для упора в дна контейнера, содержащего материал, № бб282

Фиг. 6

Отв. редактор В. Н. Костров.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

А02854. Подписано к печати 27/П1-1948 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 305

Типография Госплапиздата нгп. Воровского, г. Калуга.