Автоматическое крановое распределительное устройство для поршневых гидравлических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 66288

Класс 58а, 3 ссср

Г7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ салана СССР

Зарегистрировано в Бюро

i,r1 р О

В. Е. Мосеев и

1".: IL1+г„,., 1 .К

АВТОМАТИЧЕСКОЕ КРАНОВОЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЪНОЕ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОРШНЕВЫХ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ МАШИН

Заявлено 4 октября 1944 года в Наркогянефть за М 315 (334772).

Опублнковано 31 мая 1946 г.

В современной технике широко применяются различные,конструкции поршневых гидравлических машин. В таких машинах движение поршня в цилиндре происходит под давлением жидкости. В отличие от газовых поршневых машин распределитель подачи жидкости в гидравлических машинах не может использовать упругость рабочего агента или инерцию действующей машины.

Как известно, жидкость весьма инертна, в основном . за счет практической несжимаемости. Поэтаму в гидравлических машинах золотниковые или клапанные распределители почти неприемлемы.

Для гидравлических поршневых машин распре делитель должен быть основан совершенно на ином принципе действия. чем в газовых машинах. Такой распределитель, получив импульс от движущегося поршня, должен самостоятельно в нужный момент мгновенно переключить д вижение жидкости. При этом изменение давления на,поршень должно быть постоянным для предотвращения гидравлического удара.

Известно, например, автоматиче ское крановое распределительное устройство для поршневых гидравлических машин с применением пружин для одностороннего перемещения органов распределения.

В предлагаемом автоматическом крановом распределительном устройстве для поочередного сжнманпя двух противоположных пружин, при распрямлении поворочивающих кран в противоположных .направлениях, предназначена захватываемая скобой штока рабочего поршня машины пластина с двумя выступами в средней части. взаимодейству1ощими с шайбами на концах штоков, пружин. Кроме того пластина по концам снабжена допол .ительными двумя выступами для поочередного освобождения пружин от подпружиненных щеколд. фиксирующих пружины в сжатом состоянии за шайбы их штоков, На чертеже фиг. 1 изображает схему автоматического кранового распределительного устройства с рабочим цилилдром поршневой машины, фиг. 2 — схематический вид автоматического устройства, фиг. 3 — пластину с четырьмя выступами, -фиг, 4 — подпружиненную щеколду.

Автоматическое .крановое распределительное устройство в основном состоит из гильз 1, 2, пружин 8. 4, М 66288 поршней со штоками 5. 6 для пружин. шайб 7. 8, скобы 9, подпружинон ных щеколд 10, 11, пластины 12 с выступами а, б, в, г и рычага 13 распределительного крана.

В основу действия распред,елительного устройства положено изменение направления двпжспия жидкости при помощи трех- или четырехходового крана.

Перекрытие крана производится особым пружинным механизмом, действующим самостоятельно после получения первоначального толчка от поршня машины, Основой работы устройства являегся переключение рычага 13 крапа на заряженной, пружине во время заряжения второй пружинны.

Момент окон ания зарядки ее является моментом освобождения первой, а также моментом начала перекрытия крана. Время перекрытия равно времени разрядки пружи н. При этом рабочий поршень цилиндра машины меняет направление движения. Остаточное давление, необходимое для выталкивания жидкости из второго цилиндра, предохраняет от гидравлических ударов.

Прп помощи пластины 12 с четырьмя выступами (а. б, в, г) происходит зарядка и ра зрядка пружин. Рычаг 18 крана передвигается

r.0ä действием давления шайб 7, 8 цтоков 5, 6 от силы пружин 8, 4.

Пластина 12 распределительного механизма получает поступательное движение от штока рабочего поршня машины.

Для заводки пружин 8, 4 и удержания их в сжатом положении поршни со штоками 5, 6 могут быть зафиксированы при помощи шайб 7, 8 подпружиненных щеколд 10, 11.

Последние состоят из составного корпуса 14, запирающего зуба 15 н подвижнои планки 16.

Работа устройства происходит в следующей последовательности (фиг.1).

Поло ж е н и е 1. Порше нь 17 рабочего цилиндра 19 находится в верхнем крайнем положении. Выступ штока 20, зацепив за скобу 9 распределительного механизма, поднял ее до крайнего верхнего положения. Вместе со скобой в крайнем верхнем положвнии находится пластина 12. Верхний выступ а пласти ны 12 свободен. Средний выступ г. продвинув шторок 5, поддерживает его. Зуб щеколды 10 удерживает шайбу 7. Нижний выступ в пластины 12, нажав на планку 18 нижней щеколды 11, утопил запирающий зуб 15. От этого под действием нижней пружины 4 на поршень со штоком 6 последний и его шайба 8 поднялись вверх, передвинув лежащий на ней рычаг 18 распределительного крана. Пробка крана повернулась и жидкость начала вытекать .из рабочего цилиндра 19.

Рабочий поршень 17 двинулся вниз.

Положение II. На чертеже показан момвнт сцепления выступа штока 20 рабочего поршня 17 со скобой 9 и совместное движение их вниз. В этот момент пластина 12 прошла половину расстояния от верхнего край него положения д<, нижнего. Высту.пы пластины 12 а, в. г, находятся в свободном состоянии.

Выступ б продвигает поршень со штоком б вниз, т. е. заряжает пружину 4..Поршень со штоком 5 заперт зубом 15 щеколды 10. Зуб

15 щеколды 11 вышел из отверстия, так .как выступ в пластины 12 освободил планку. Рычаг 13 кра на остался на месте и распределительный кран остался в прежнем положении.

П о л о ж е н и е III. На чертеже показан момент, когда рабочий поршень 17 только что подошел к своему крайнему нижнему положению. В этот момент пластина 12 также только что дошла до своего крайнего нижнего положения.

В начале разбираемого момента поршень со штоком 6 оказался доведенным,доотказа и запертым зубом щеколды 11. Верхний выступ а пластины 12, нажав на планку 16 щеколды 10, утопил запирающий зуб 15, дав этим возможност движению поршня со штоком 5 вниз под действием пружины 3.

Рычаг 13 крана еще находится в прежнем положении.

¹ 66288

Фиг. 1

П о л о ж е н и е IV. Ha чертеже показано, что поршень со штоком 5 под действием пружины 8 уже опустился .вниз, передвинув рычаг 18 распределительного крана в нижнем положении. Распределительный кран перекрылся и жидкость стала поступать в цилиндр. Это движение рычага крана произошло после нажатия верхнего выступа а пластины 12 на планку 1б щеколды 10 и утопления, внутрь зуба 15, ранее придерживающего шайбу 7, а значит и поршень со штоком 5 на месте.

В такой последовательности работа автоматического крана распре делительного устройства происходит до останова гидравлической машины.

Предмет изобретения

1. Автоматическое крановое распределительное устройство для поршневых гидравлических машин с применением пружин для одностороннего перемещения органов распределения, о т л и ч а ю щ е ес я тем. что для поочередного сжимания двух противоположных пружин. при распрямлвнии поворачивающих кран в противоположных направлениях, предназначена захватываемая скобой штока рабочего поршня машины пластина 12 с двумя выступами в средней части, взаимодействующими с шайбами на концах штоков пружиня.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что пластина 12 по концам снабжена двумя выступами для поочередного освобождения пружин от подпружиненных щеколд, фиксирующих пружины в сжатом состоянии за шайбы пх штоков.

l — Э

М 66 288

Фиг. 4

Отв. редактор В. Н. Костров

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А02854. Подписанз к печати 27/1П-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 305

Типография Госпланиздата ии, Воросского. г. Калуга.