Устройство для определения степени совершенства кристаллографической текстуры в отдельных участках листовых магнитных материалах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

НИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТВЛЬСТВУ

Со|оз Советских

Соцмалмстических

Рвслублик

| 662887 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.02,75 (21) 2104770/18-21 (51) М. Кл.

G 01 R 33/12 с присоединением заявки.№ —. (23) Госудврственнв|й иемитет

ССС,Р ие делам изебретений и еткр|итий

Приоритет

Опубликовано 15.05.79. Бюллетень № 18 (53) УДК621.317..4 (088.8) Дата опубликования описания 25.05.79 (72) Авторы изобретения

Г. С. Корзунин, В. Е. Щербинин, В. В. Ляпунов и М. П. Уварова (?1) Заявитель

Институт физики металлов АН СССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ

СОВЕРШЕНСТВА КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКОЙ ТЕКСТУРЫ

В ОТДЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ ЛИСТОВЫХ МАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в электротехнической и металлургической промышленности.

Известно устройство для определения степени совершенства кристаллографической текстуры на целых листах магнитных материалов, включающее измерительный блок и датчик, состоящий из магнитной системы и жестко скрепленных с ней измерительных катушек, вращаемых над поверхностью конт:, ролируемого листа (1).

Недостаток указанного устройства состоит в том, что быстрое вращение магнитной системы над измеряемым листом обуславливает появление в нем вихревых токов, снижающих точность определения текстуры.

Кроме того, измерительная катушка известного устройства подвержена влиянию внешних полей.

Целью изобретения является повышение точности определения степени совершенства кристаллографической текстуры и уменьше- ние влияния внешних полей.

Поставленная цель достигается тем, что магнитная система датчика выполнена в форме кольцевого постоянного магнита, намагниченного вдоль оси кольца, с магнитопроводом в виде шайбы с цилиндрическим выступом, по оси которого выполнено сквозное отверстие, при этом торцовая поверхность цилиндрического выступа, обращенная к контролируемому материалу, расположена выше торцовой поверхности кольцевого постоянного магнита, а измерительная катушка установлена в зазоре между кольцевым постоянным магнитом и магнитопроводом с возможностью вращения над поверхностью контролируемого материала.

На фиг. 1 изображена магнитная система датчика, продольный разрез; на фиг. 2— та же магнитная система, вид снизу.

Устройство для определения степени совершенства кристаллографической текстуры состоит из датчика, выполненного в форме кольцевого постоянного магнита 1, намагниченного вдоль оси (полюсами являются ос20 нования кольца), и магнитопровода в виде шайбы 2 с цилиндрическим выступом 3. В зазоре 4 между кольцевым постоянным магнитом и цилиндрическим выступом над поверхностью контролируемого материала ус1

662887

Формула изобретения

Контролируеньй нтпериап

Юг. 2

ЦН И И П И Заказ 2695 49 Тираж 1089 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тановлена измерительная катушка 5 так, что ось ее параллельна поверхности материала и перпендикулярна радиусу кольцевого постоянного магнита. Через отверстие 6, выполненное в магнитопроводе, проходит ось 7 электродвигателя 8. На оси 7 установ- s лены изолированные от нее токосъемные кольца 9, с которыми соединены выводы измерительной катушки 5. К токосъемным кольцам посредством токосъемных щеток (на фиг. не показаны) подсоединен измерительный блок 10.

Устройство работает следующим образом.

Датчик устанавливают на исследуемый лист и включают напряжение питания двигателя 8, посредством которого приводится во вращение измерительная катушка 5. При выбранной конструкции намагничивающей системы внешнее магнитное поле в каждой

/ точке участка исследуемого металла, приходящегося на место зазора между кольцевым постоянным магнитом 1 и магнитопроводом, направлено по радиусу. Из-за анизотропии магнитных свойств, обусловленных наличием кристаллографической текстуры в исследуемых листах, вектор намагниченности в каждой такой точке составляет некоторый 2$ угол с направлением магнитного поля, что в свою очередь обуславливает возникновение ночмальной(к полю) составляющей вектора намагниченности.

Таким образом, при вращении измерительной катушки 5 в ней наводится знакопеременная ЭДС, величина которой пропорциональна величине тангенциальной составляющей поля рассеяния, вызываемого нормальной к намагничивающему полю компонентой вектора намагниченности иссле- зз дуемого металла. Сигнал, наводимый в катушке 5, поступает в измерительный блок

f0, где из него выделяется четвертая гармоника, амплитуда которой пропорциональна степени совершенства кристаллографической текстуры того или иного типа материала.

Использование в качестве магнитной системы кольца, йамагниченного вдоль оси, с магнитопроводом указанной конструкции и с катушкой, вращающейся относительно магнитной системы, позволяет выполнить датчик более миниатюрным, что расширяет область его применения, так как позволяет измерить текстуру на узких полосах металла.

Устранение влияния вихревых токов на точность определения текстуры, а также уменьшение влияния внешних полей позволяют использовать устройство наиболее эффективно.

Устройство для определения степени совершенства кристаллографической текстуры в отдельных участках листовых магнитных материалов, содержащее датчик, состоящий из магнитной системы и измерительной катушки, ось которой параллельна поверхности контролируемого материала, и измерительный блок, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения степени совершенства кристаллографической текстуры и уменьшения влияния внешних полей, магнитная система датчика выполнена в форме кольцевого постоянного магнита, намагниченного вдоль оси кольца, с магнитопроводом в виде шайбы с цилиндрическим выступом, по оси которого выполнено сквозное отверстие, при этом торцовая поверхность цилиндрического выступа, обращенная к контролируемому материалу, расположена выше торцовой поверхности кольцевого постоянного магнита, а измерительная катушка установлена в зазоре между кольцевым постоянным магнитом и магнитопроводом с возможностью вращения над поверхностью контролируемого материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 282528, кл. G 01 R 33/02, 1967.