Крутильно-мотальный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с, 24а, № 66290

СССР

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР пи . о fl 4a i ..

- > i" . T..ÍTÏ" > („

" 1 о Л и 1".,.4

Д. С. Бубнов

КРУТИЛЬНО-МОТАЛЬНЫЙ АППАРАТ

Заявлено 28 октября 1940 года в Наркомтекстиль за Ке 1248 (321144).

Опубликовано 31 мая 1946 г.

Предлагаемый крутильно-мотальный аппарат, снабженный приспособлением для автоматического регулирования,натяжения нити, имеет ту особенность, что в нем применен свободно установленный на веретене цилиндр, несущий сверху барашек для направления нити на катушку, а снизу — приспособление для торможения. Для регулирования натяжения нити внутри свободно установленного на веретене цилиндра расположен второй цилиндр, жестоко соединенный с веретеном, охватываемый винтовой пружиной, снабженной барашком на верхнем конце для пропуска нити, идущей от выпускных цилиндров, и нижним концом прикрепленным к цилиндру, свободно надетому на,веретено.

На чертеже изображен продольный разрез крутильно-мотального аппарата в примерной форме его выполнения.

Полое веретено 9 снабжено на герхнем конце мелкой резьбой для прикрепления к веретену цилиндра 1. EIa втулке этого цилиндра 1 свободно установлен цилиндр 2, имеющий в нижней части крылья 4 для гидравлического торможения и желобок 5 для тормозного приспособления в виде регулируемой пружины илп пульки.

В верхней части цилиндрического пространства между цилиндрами 1, 2 свободно расположена винтовая пружина 6 из стальной проволоки, нижний конец которой прикреплен к цилиндру 2. Для улучшения работы аппарата целесообразно применить пружину 6 из стальной проволоки, толщина которой постепенно увеличивается к нижнему концу. Верхний конец пружины 6 через вырез у верхней кромки цилиндра 2 выходит из пространства между цилиндрами и имеет на конце барашек 7 для пропуска нити 8, идущей от выпускн|ых цилиндров и далее на катушку через барашек 8 цилиндра 2. На противоположной барашку 8 стороне цилиндра 2 может быть прикреплен соответствующий противовес.

Через канал веретена 9 пропущен плотно (в притирку) шпинде1п

10, несущий на верхнем конце катушку и вращающийся совместно с веретеном 9. Шпиндель 10 и катушка имеют вертикальное возвратно-поступательное движение от механизма каретки ватера и т. п. машины.

М 66290

Стенки и дно цилиндров 1, 2 имеют небольшие отверстия для предохранения от скопления влаги.

Цилиндры 1, 2 должны быть строго уравновешены во избежание биения.

Нить 8 из выпускных цилиндров идет через барашек 7 пружины б, образуя баллон. Пройдя через подвижной барашек 7 и через бара шек 8, уже скрученная нить наматывается Н8 катушку.

Катушка и цилиндр 1 вращаются вместе с веретеном 9, а цилиндр 2, вместе с прикрепленными к нему барашками 7 и 8 отстает на величину, соответственн ую наматыванию. Отставание цилиндра 2 осуществляется за счет его торможения, дающего постоянный крутящий момент, направленный в сторону, противоположную .вращению веретена, и предназначенный для преодоления крутящего момента от действия натяжения нити при максимальном диаметре намотки и трения между втулками цилиндров

1, 2.

Когда диаметр намотки меньше максимального, дополнительный крутящий момент для цилиндра 2, направленный в сторону вращения веретена, вызывает трение пружпнь б по цилиндру 1, на что требуется некоторое незначительное увеличение натяжения нити. Величина этого трения зависит, при прочих равных условиях, от числа витков пружины б. От действия натяжения нити барашек 7 стремится приблизиться к барашку 8 против действия момента сил трения пружины б по цилиндру 1.

В случае увеличения натяжения нити барашек 7 приближается к барашку 8, причем диаметр витков пружины б уменьшается, а следовательно, увеличивается трение пружины о цилиндр 1, что уменьшает отставание цилиндра 2 от цилиндра 1 и уменьшает натяжение нити. В случае уменьшения Батяженыя нити происходят обратные явления.

Для аппарата, требующего пониженного натяжения нити в баллоне, барашек 8 делается двойным, и нить идет сначала на барашек 8, затем на барашек 7 и снова через барашек 8 на катушку.

Барашек 7 может быть прикреплен к кольцу, свободно вращаю.цемуся на верхней кромке цилиндра 2. К этому же кольцу прикрепляется и верхний конец пружины б.

Предмет;и зобр етения

1. Крутильно-мотальный а ппарат, о т.л и ч а ю щ и йс я применением свободно установленного на веретене цилиндра 2, несущего сверху барашек для направления нити, а снизу — приспоообленив для торможения.

2. В аппарате ао п. 1 приспособление для регулирования натяжения нити, отличающееся применением винтовой пружины б, прикрепленной одним концом к цилиндру 2, охватывающей своими витками неподвижно установленный на веретене цилиндр 1 и снабженной на другом конце барашком 7 для пропуска нити, идущей от выпускных цилиндров.

3. При аппарате по и.,п. 1, 2 примене ние шпинделя 10, несущего катушку и получающего возвратно; поступательное движение от механизма каретки.

М 66290

Отв. редактор В. Н. Костров.

Теки. редактор Г. Ф. Соколова.

А02854. Подписано к печати 27/Ш-1948 r. Тираж 500 экз. Цена б5 к. Зак. 305

Типография Госп,таниздата, из1. Воровского, г. Калу-а.