Счетчик для промера длины куска суровья на браковочном столе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8f, 1

86с, 20

Эй 66291

СССР

* ята, р,;//- г/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро иэобретеннвь-Касизацд„ЩСР

„ о:!Г (.1 1

; -" " : ":ltT",9-

А. В. Ножкин

СЧЕТЧИК ДЛЯ ПРОМЕРА ДЛИНЫ КУСКА СУРОВЪЯ

НА БРАКОВОЧНОМ СТОЛЕ

Заявлено 11 ноября 1940 года в Наркомтекстиль за ¹ 36646 (323964) Опубликовано 31 мая 1946 г.

Изобретение относится к счетчикам для промера длины куска суровья на браковочном столе, в которых применяются вращающиеся диски-цкферблаты и неподвижные уиазат ел,и.

Отличительной особенностью изобретения является то, что для совмещения осей вращения циферблаTchB, с целью обеовечения IH BIH60JIьшей компактности счетчика, большой циферблат сантиметров закреплен 1Ha,íýïîäâèûíîé .втулке, сквозь которую пропущена втулка малого циферблата метров, свобод но надетая на неподвижную ось.

На чертеже яа фиг.1 схематически изображен предлагаемый счетчик; фиг. 2 — вид по стрелке

П на фиг. 1; фиг. 3 †в по стрелке

П1 на фиг. 1 на,механизм передачи вращения от большого циферблата к малому.

Для работы счетчика использовано принудительное движение ткани между двумя сопр икасающимися валиками браковочного стола.

Верхний валик — нажимной, нижний — ведущий. На ведущем валике закреплен шкивок, наружный диаметр которого равен диаметру ведущего валика браковочного стола.

Вращательное движение валика браковочного стола через закрепленный на последнем шкивок сообщается посредством ременной передачи большому циферблату 1 счетчика, длина окружнссти которого равна одному метру.

Ремень надевается на цилиндриче:кую поверхность 2 циферблата 1.

Таким образом при прохождении одного метра суровья через браковочный стол циферблат 1 сделает один оборот. На циферблате 1 нанесена круговая шкала 8, разделенная на 100 делений, следовательно, одно деление шкалы 8 соответствует прохождению одного сантиметра суровья через браковочный стол. Циферблат 1 втулкой 4 свободно сидит на неподвижной втулке

5. Во втулке 5 расположена полая

oeb б малого циферблата 7. Через полую ось б проходит неподвижно укрепленная на станине счетчика ось 8.

Малый циферблат 7 приводится во вращение от большого циферблата 1 посредством зубчатого приводного устройства. состоящего из пары конических шестерен 9 и 10, укрепленных соответственно на втулке 4 и на валу 11, пары цилиндрических шестерен 12 и 18, № .66291 укрепленных соответственно на валу 11 и на валу червяка 14, и червячной пары, состоящей из червяка 14 и червячного колеса 15, укрепленного на втулке б циферблата 7.

Общее передаточное число этого зубчатого приводного устройства должно быть равно числу делений на круговой шкале 1б, нанесенной на циферблате 7, тогда каждое деление шкалы 16 будет соответствовать прохождению одного метра ткани через браковочный стол.

На неподвижной втулке 5, имеющей кольцевой буртик 17, отделяющий стрелку 18 от циферблата 1, свободно посажены: стрелка 18 и стрелка 19, между которыми расположена шайба 20, на,внутренней окружности, имеющая зуб, входящий в продольную канавку 21 неподвижной втулки 5, который не позволяет шайбе 20 проворачиваться при поворачивании от руки одной из стрелок 18, 19. Шайба 20 предохраняетпри этом от проворачивания другую стрелку. От произвольного проворачивания при сотрясениях стрелки 18 и 19 предохранены трением, вызываемым пружинным устройством, состоящим из пружины 22 и опорного кольца

23 для пружины.

Подобным же образом устроены стрелки 24 и 25, монтированные на неподвижной оси 8, разделенные шайбой 2б с зубом и подпружиненные устройством, со:тоящим из гайки 27 .и пружины 28.

Перед началом работы все стрелки устанавливаются вручную на «0» шкал своих циферблатов и оставляются в,таком положении до конца смены. При остановке счетчика в конце смены стрелка 24 указывает на шкале 1б количество метров, а стрелка 18 на шкале 3 количество сантиметров, дополнительное к числу метров суровья, пропущенного через браковочный стол.

После записи зарегистрированной счетчиком выработки смены стрелки 18 и 24 снова устанавли.ваются на «О» каждая на своем циферблате, а стрелки 19 и 25 оставляются в прежнем положении и на следующую смену.

При записи зарегистрированной счетчиком выработки второй смены стрелки 24 и 18 покажут число метров и сантиметров, выработанных второй сменой, а стрелки 25 и 19 покажут суммарную выработку обеих смен.

Предмет изобретения

Счетчик для промера длины кус ка суровья на браковочном столе с применением вращающихся дисковциферблатов и неподвижных ука:зателей, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что для совмещения осей вращения циферблатов, с целью обеспечения наибольшей компактности счетчика, большой циферблат 1 сантиметров закреплен на неподвижной втулке 5, сквозь которую пропущена втулка малого циферблата 7 метров, свободно надетая на неподвижную ось 8.