Светокопировальный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 66296

Класс 57с. 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрироеано в Бюро изобретений Госплана СССР

Я. С. Геллер

СВЕТОКОПИРОВАЛЪНЫЙ СТАНОК

Заявлено 7 февраля 1941 года в Наркомэлектропроги за № 40700 (304609) Опубликована 31 гяая 1946 г.

Предмет изобретения

Светокопировальный станок, о тл и ч а ю шийся применением прикрепленного к поворотному столу многогранного каркаса 6 с установленной в его центре осветительной лампой 8 и снабженного пазами для закрепления кассет 7.

Предлагаемый светокопировальный станок презназначен для печатания на светочувствительной бумаге фотокопий с фотографических негативов и чертежей. Он выполнен в виде окружающего источник света многогранного каркаса. установленного на вращающемся столе и снабженного на каждой из граней пазами для закрепления кассет с заключенными в них негативами и светочувствительной бумагой.

Предлагаемое устройство изображено на чертеже в двух проекциях.

На металлической или иной раме стола 1 укреплено круглое .кольцо 2, снабженное в верхней части кольцевой же канавко" 8, в которой расположены шарики 4. На этих шариках свободно вращается. также снабженная кольцевой канавкой, круглая доска 5, на которой укреплен многогранный (в данном случае шестигранный) каркас 6, в пазах которого помещены деревянные выдвижные кассеты 7. В центре каркаса расположен мощный источник света 8, например лампа интенсивного света типа Ига р.

Для охлаждения лампы снизу стола установлен вентилятор 9. Каждая из кассет, как обычно, имеет задню1о съемную стенку, а со стороны, обращенной к источнику света. затемнена.

В кассеты закладывается негатив или чертеж, выполненный на прозрачной кальке и светочувствительная бумага, после чего кассеты вставляют в пазы станка. Возможность поворота всего каркаса облегчает пользование станком.

Теки. редактор Г. Ф. Соколова

А02854. Подписано к печати 27/III-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 305

Типография Госпланиодата им. Воровского, г, Калуга.

Отв. редактор В. Н, Костров

Фиг. 2 № 66296