Машина для упаковки в картузы сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 66297

Класс Sla оо1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ10РСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро

CCP

Г. М. Шехтер

МАШИНА ДЛЯ УПАКОВКИ В КАРТУЗЫ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 29 апреля 1941 года в Наркомхимпром за Хо 43244 13055231.

Опубликовано 31 мая 194б г.

Ужв известны машины для упакоэии в картузы сыпучих матвриалов, выдаваемых через мундштук из бункера, снабженные механизмом подачи извлеченных из магазина картузов и защелкой для удержания картуза на м ундштуке.

Подобные м яшины имеют довольно сложные механизмы для нодачи порожних и отвода упакованных картузов, удорожающие и усложняющие эксплоатацию.

Предлагаемая машина .проще известных в указанном отношении и имеет ту особенность, что механизм для подачи картузов к мундштуку выполнен в виде пары зажимающих картуз клешней, повсротно монтиров,киных на двух рычагах, вращающихся вокруг общей оси.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез примерной формы выполнения машины, а фиг. 2— вид сбоку, частью в разрезе, машины по фиг. 1.

Машина заключает в себе непрерывно вращающийся дозирующий барабан 1 с гнездами 2, регулируемыми по объему переста|вными донышками. Барабан 1 установлен под бункером 8, снабженным ситом, протирающей щеткой и ворошителем для выдачи сыпучего материала из бункера раьно1мерной струей.

Под дозирующим барабаном 1 установлен мундштук 4, а между бункером и мундштуком — бесконечная лента 5, сопровождающая дозирующий барабан до мундштука и прикрывающая гнезда 2 с сыпучим материалом.

По обе стороны мундштука 4 и под ним установлены на осях, параллельных оси дозирующего барабана 1, парные колеса 6 — б и 7 — 7, из которых на фиг. 1 видны только колеса 6 — б, несущие на себе механизмы для подачи по одному из магазина порожних картузов и надевания их на мундштук 4. Парные колеса 7 — 7 несут на себе аналогичные механизмы для отвода с мундштука 4 наполненных сыпучим материалом картузов. Под .колесами б — б установлен прямоугольный вертикальный магазин 8 по форме картуза, снабженный подвижным дном 9. поднимаемым вверх грузом 10 и предназначенным для постепенной подачи картузов с открытыми козырьками к верхнему концу магазина.

Картузы пачками вдвигаются внутрь магазина 8 по горизонтальному столу 11 по мере надобности.

Над магазином 8 по его оси, лежащей между колесами б — 6, монМ 66297 тирован подвижный пневматический присос 12, периодически прихватывающий очередной картуз.

Опускание присоса производится действием соответствующего вращающегося кулака, установленного на валу 18, а подъем его вверх,— действием пружины.

Со стороны открытых козырьков картузов сбоку от верхнего конца магазина 8 монтирована вращающаяся в горизонтальной плоскости щетка И, смазывающая внутренний край козырька очередного картуза клеем, захватываемым с клеевого валика 14. Для приоткрывания промазанного по краю клеем козырька картуза перед надеванием его на мундштук 4 предназначен подъемно-опускной упор 15, периодически взаимодействующий с козырьком очередного картуза и приводимый в возвратно-поступательнсе движение, — вниз при помощи эксцентрика 16, монтированного íà осН 18 колес б — 6, а вверх — соответствующей пружиной. Механизм для подачи порожнего картуза на мундштук 4 выполнен в виде пары зажима1ощих картуз поперек его ширины клешней 17 — 17, монтированных на двух поворотных рычагах; рычаги установлены на колесах б — б, совместно вращающихся на их общей оси 18. Для управления клешнями 17 — 17, т. е. для их открывания и закрывания, предназначены неподвижные парные диски 19 — 19 с торцевыми копирами, осуществляющими качание клешней 17 — 17 при вращении их рычагов совместно с колесами б — б.

Колеса 7 — 7 снабжены подооными же клешнями 20, управляемыми от копиров неподвижных дисков 2!.

На оси 22 колес 7 — 7 закреплены копиры 28, предназначенные для управления подпружиненной защелКоН 24, oc) ществля1ощей прижимание к мундштуку 4 надетого на него картуза при его наполнении сыпучим материалом.

Для отвода наполненных картузов от клешней 20 колес 7 — 7 предназначены транспортеры 25, к которым наполненный картуз направляется неподвижным фасонным отражателем 26. Установленная вдоль транспортеров 25 фасонная неподвижная ли нейка 27 предназначена для загиба на картуз его козырька, а ролик 28 для нажима на козырек с целью его приклеивания к картузу.

Предмет изобретения

1. Машина для упаковки в .картузы сыпучих материалов, выдаваемых через мундштук из бункера, снабженная механизмом подачи извлеченных из магазина картузов и защелкой для удержания картуза на мундштуке, отличающаяся тем, что механизм для подачи картузов к мундштуку выполнен в виде пары зажимающих картуз клешней 17, поворотно монтированных на двух рычагах. вращающихся вокруг общей оси 18.

2. Форма выполнения машины по и, 1, отличающаяся тем, что для закрывания и открывания клешней соосно с рычагами неподвижно монтированы парные диски 19, снабженные торцевыми копирами, осуществляющими качание клешней при вращении несущих их рычагов.

3. Машина по п, 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что для отвода картузов от мундштука применен второй клешневой механизм, расположенный по другую сторону мундштука.

4. Машина по п. п. 1 и 3, отличающаяся тем, что для управления защелкой 24 применены копиры 28, вращающиеся соосно с рычагами отводящих клешней.

5. Машина по п. 1, о ò ë и ч а ющ а я с я тем, что механизм извлечения картузов из магазина, выполненный в виде известного самого по себе пневматического присоса, снабжен подъемно-опускным упором 15, отжимающим, козырек картуза с целью приоткрывания последнего.

6. Форма выполнения машины по и. 1 и 5, отличающаяся тем, что для управления упором 15 применен эксцентрик 16, монтированный на оси 18 рычагов:подающих клешней, 1

N - 66297

Отв. редактор В. H. Костров Техн, peparcmp Г. Ф. Соколова

А02854. Подписано к печати 27/III-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. ЗОБ

Типография Госпланиздата им. Ворэаского, r. Калуга