Желеобразные кондитерские изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 66300

Класс 53k, 1о1

СССР сст Г

pt с1о г т

;:Ф

@ 1 ""ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ГЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изо6ретений Госплана СССР

М. Г. Будсрагин, И. А. Старостин и В. С. Грюнер

ЖЕЛЕОБРАЗНЫЕ КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ

Заявлено 5 февраля 1944 года в Наркомпиитепром за Лов 3889 (331218).

Опубликовано 31 гаая 1946 г.

Предмет изобретения

Яелеобразные кондитерские изделия, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что они изготовлены на основе пюре из плодов мексиканского томата Грибовской линии.

Ств. редактор В. Н. Костров Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А02854. Подписано к печати 27/П1-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 305.

Типография Госпланиздата, HM. Воровского, г. Калуга, Изобретение касается изготовления желеобразных кондитер4сих изделий (мармелада разных сортов, патов, желейных конфетных изделий и т. п.) путем применения пюре из плодов мексикаHcKofo томата

1 рибовской линии в качестве желирующей основы.

Желирующее пюре пз мексиканского томата можно получать по обычной для изготовления плодсовощного пюре технологическом схеме с той особенностью, что сначала с плодов снимается покpbIBHlo11IHiH их чехлик. Далее мексикански и томат проходит обычные в про113водстве пюре стадии переработки-мойку, парку, протирку и консервирование (сернистой кислотой). Пюре из мексиканского томата по своим желирующим свойствам весьма сходно с пюре из абрикосов, алычи. ренклода и т. и. плодов. Смесь этого пюре с сахаром может быть уварена гдо концентрации сухих веществ около 75 — 85 /о и в полне пригодна, ка к и в случае применения поре из указанных плодов, для изготовления патов и желейных корпусов конфет. Особенно хорошие результаты получаются при смеши ванин пюре из мексиканского томата и пюре из ревеня (в равных количс. твах). При уварпвании этой смеси шоре с сахаром (на 100 частей са. ара от 100 до 150 частей г1юре) можно получить высококачественные желейные изделия — мармелад, пастилу. пат, желейные корпуса конфет. При таксм комбинировании пюре пз мексиканс1кого томата и ревеня получаемые изделия отличаются особенно хорошими вкусовыми, качествами и хорошим чистым цветом.

Пюре из плодов моксиканского томата и особенно его смесь с ревенным пюре может заменять в кондитерском производстве желирующее пюре из фруктов (яблок, абрикосов, ренклода и т. и.) и ягод (крыжовника, смородины).

Рекомендуется применять 1мексиканский томат Грибовской линии. из которого получается пюре с хорошей желирующей способностью и вполне удовлетворительным вкусом. без резко выраженного специфI 1сского привкуса.