Устройство для защиты электромагнита переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

663018

О П И С А Н И (н

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеоэ Совет@них

Социалистинесния раслублмк

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЙЛЬСТВЮ (61) Дополнительное к авт. свиа-ву(22) Заявлено 22. 12. 77 (21) 2558619/24-07 с присоединением заявки № (Я) М. 1 л.

Н 02 Н 9/00

Гввударатавинмй «втапвт

СССР ав двааи нзвбрвтвннв н аткрнтнй (23) Приорит.етОпубликовано 15.05.79.Бюллетень № 18 (533 УДК 621.3l.ü. ,925 (088.8) Дата опубликования описания18.05.79 (72) Автор изобретения

В. А. Бороденко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАШИТЫ ЭЛЕКТРОМАГНИТА

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для .зашиты электромагнитов переменного тока от перегрузки и понижения напряжения.

Известны устройства для зашиты обмоток электромагнитов переменного тока S от перегрузки, содержащие тепловое реле максимального тока с зависимой выдержкой времени на срабатывание, вкгпоченное последовательно со своими размМкаюшими контактами s цепь зашишаемого элекь-вв ромагнита Pj.: Однако такие устройства недостаточно чувствительны в случае виткового короткого замыкания в обмотке электромагнита.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройст- во для зашиты электромагнита переменного тока, в котором для ограничения тока короткого замыкания использован ре зистор, .включенный последовательно в цепь обмотки зашишаемого электромагнита $2). Однако вследствие того, что мош- ., ность, выделяемая в резисторе, не ис2 пользуется. для приведения в действие электромагнита, снижается экономичность устройства.

11елью изобретения является повышение экономичности устройства и расширение рабочего диапазона питающего напряжений. Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве, содержащем токоограннчиваюший элемент, включенные последовательно в цепь обмотки зашишаемого электромагнита размыкаюшую кнопку останова и замыкаюшую кнопку пуска, к точке соединения которых подключен кон« такт самоудерживания, токоограничиваюший элемент выполнен в виде конденсатора, подключенного между контактом самоудерживания и точкой соединения кон- такта замыкающей кнопки с обмоткой зашишаемого электромагнита и образуюшего с указанной обмоткой феррорезонансный последовательный контур.

На чертеже дана схема описываемого устройства..

663018

Размыкаюшая кнопка 1 останова и замыкающая кнопка 2 пуска включены последовательно в цепь обмотки 3 эашишаемого эдектромагнита. Замыкающий контакт 4 самоудерживания и последовательно соединенный с ним конденсатор 5 подкпючены параллельно кнопке 2, Устройство работает следующим обра зом.

При нажатии кнопки 2 пуска в обмот- 14 ке 3 электромагнита протекает ток, вызывающий его срабатывание. Контакты 4 самоудерживания подключают конденсатор

5 параллельно кнопке 2. При отпускании кнопки 2 конденсатор 5 и обмотка 3 образуют феррореэонансный последовательный контур. В случае повреждения обмот- ки ток перегрузки ограничивается реактивным сопротивлением конденсатора 5, При понижении питающего напряжения напряже-2О ние на обмотке 3 снижается незначительно, поскольку феррорезонансный последовательный контур обладает свойством стабилизации напряжения на входящей в него обмотке »: нелинейной индуктивности.

Формула иэобре тения

Устройство для зашиты электромагнита переменного тока, содержащее токоотраничнваюшнй элемент, включенные последовательно и цепь обмотки защищаемого электромагнита раэмыкаюшую кнопку останова и замыкающую кнопку пуска, к точке соединения которых подключен контакт самоудерживания, о т и и ч а ю ш е е -" с я тем, что, с целью повышения экономичности и расширения рабочего диапазона питающего напряжения, токоограничиваюший элемент выполнен в виде конденсатора, подключенного между контактом самоудерживания и точкой соединения контакта замыкающей кнопки с обмоткой защищаемого апектромагнита .и образующего с указанной обмоткой феррорезонансный поспедовательный контур.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Семипалатинский UHTlI. Информационный листок, серия 1 la-24 J4 7 76.

Схема защиты электромагнитов переменного тока, 2. Какуевицкий Л. И., Смирнова П. В.

Справочник реле защиты. М., "Энерl гия".

Составитель А. Сурба

Редактор A. Пейсоченко Техред О. Андрейко Корректор М. Демчик

Заказ 2 7 1 3/5 5 Тираж 856 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4.