Способ изготовления формованных керамических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 66305

1 ласс 806, 12I

ОГ1ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

M. А. Царицин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОРМОВАННЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 13 апреля 1943 года в 11аркомлегпрогя за ¹ 4265 (321700).

Опубликовано 31 гяая !946 г.

Изобретение касается способа изготовления формованных керамических изделий и состоит в том. что изделия формуют из смеси тонко измельченного стекла и пластической глины.

Количество стекла и глины, согласно изобретению, зависит от типа изготовлявмого изделия. его формы и требований, предъявляемых к плотности черепка, и может составлять по весу — стекла от

60 до 95% и глины от 5 до 40%.

Гранулометричеокий состав стеклянного порожка зависит от способа формования изделия и может колебаться в широких пределах— от грубых зерен до тончайшего порошка.

Количество воды также зависит

or метода формования. При прессовав1ии или трамбовке количество воды составляет около 10, а при литье около 30 — 40%.

Для измельчения и перемеыиван ия массы могут использоваться обычные аппараты. применяемые в керамической и фарфоровой промышленности.

При сухом прессо вани и в массу могут добавляться пластики, как при сухом прессовании фарфоровых изделий. При изготовлении изделий литьем в массу могут добавляться электролиты.

В качестве исходных материалов могут применяться любой стекольный бой и любая пластическая глина.

Температура обжига изделий не превышает 1000,и для масс с малым соде ржани ем глинцы может быть снижена до 600 — 650 . Это обстоятельство позволяет поставить производство формованных керамических изделий на любом стекольном заводе или промартели.

Обжиг может производиться в печах непрерывного или периодического действия. Температура обжига зависит от состава массы и тугоплaвкoсти стекла.

Изделия перед обжигом покрывают глазурью, представляющей собой стекло. коэфициент расширения которого близок к коэфициенту расширения черепка. Изделия могут быть вы полнены и без глазури.

Для некоторых изделий применя1отся два обжига: первый утильный. затем следует покрытие глазурью и. далее, второй окончательный обжиг.

Мо 66305

Предмет изобретения

Отв. реда кто п В. Н Костров

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А02854. Подписано к печати 27 Ш-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 305

Типография Гоепланиздата нм. Воровского, г. Калуга.

Некоторые изделия можно покрывать глазурью после сушки и обжигать в один прием, При сухом прессовании плиток глазурь вносится в форуму в сухом виде перед загрузкой основной массы.

Окра шива|ние изделий в массе можно, производить путем введения в нее красителей: окислов металлов или растворов солей, дающих при разложении окислы, окрашивающие стекло. Таким:же образом можно окрашивать не.:вс о, массу, а только тонкий слой нанОсимой на изделие глазури.

Для декорировайия иэделий применимы все способы, используемые в керамическом и фарфоровом производствах, Предлагаемый способ при1меним при производстве почти всех изделий, изготовляемых из керамических и фарфоровых масс (столовая посуда, пуговицы, плитки для электрощитов, плитки для столов, санитарные изделия, облицовочные плитки и плиты, карнизы, капители и основания колонн, подоконники. ступени и другие изделия).

Способ изготовления формованных керамических изделий, о т л ич а ющ,и и с я тем, что изделия формуют из смеси, состоящей из тонко иэмельчевного стекла B количестве от 60 до 95% по весу и пластической глины от 5 до 40%.