Способ получения водного клея на основе гутаперчи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 221, 2

М 66306

Cг (. >

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зирегистрироеано в Бюро лзобрегений Госилана СССР

nIl.р i: --u " „

- ". Tiij Ti, J .. т-".; .

:-Л оáaЛ, ;."

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДНОГО КЛЕЯ HA ОСНОВЕ

ГУТАПЕРЧИ

Заявлено 8 октября 1943 года в Наркогялегпром за ¹ 4336 (323598) Опубликовано 31 мая 1946 г.

Обычный способ изготовления водных дисперсий каучука заключается либо в механическом раздроолении с последующим эмульгированием в водной среде, либо в диспергировании на вальцах или в миксерах с добавлением необходимых диспергаторов и защитных коллоидов, либо в диспергировании раствора с последующей отгонкой растворителя.

Ни один из,этих методов не подходит для диспергирования гутаперчи с целью получения клеющего и пропитывающего материала. для обувной и кожсуррогатной промышленности. Затруднения заключаются в том, что гутаперча при перегреве теряет свою клеющую способность и в случае диспергирования ее обычным путем (в миксере) она, при доведении ее до расплавленного состояния, обесценивается как клеющий материал. В случае же получения дисперсии из раствора гутаперчи в органическом растворителе, готовый клеевой раствор получается черезвычайно разжиженным, причем самый метод связан с большими потерями растворителя как в слу.чае сохранения его в дисперсии, так и в случае его отгонки.

Все приведенные соображения и явились причиной того, что водные дисперсии гутаперчи не нашли применения в обувной и кожсуррогатной промышленности, где до сего времени продолжают применятьсч клеи на органических расгворителях.

Автором установлена целесообразность снижения температуры плавления гута перчи до ее диспергирования в воде за счет введения в ее состав мягчителей. При этом гутаперча сохраняет часть своих клеющих свойств, одновременно значительно снижая свою когезионную способность, термо-и жароустойчивость. Для устранения этих недостатков необходимо для снижения температуры размягчения гутаперчи подобрать такой тип мягчителя, который при сушке клеевой пленки удалился из нее вместе с водой.

Согласно изобретению, в качестве такого мягчителя предлагается любой летучий растворитель, растворяющий гутаперчу (дихлорэтан, бензин, бензол и др.), вводимый в гутаперчу в относительно небольших количествах (or 15 — 40% в зависимости от copra гутаперчи). № 66306

Отв. редактор В. Н. Костров Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А02854. Подписано к печати 27/Ш-1948 г. Тираж 500 вкз. Цена 65 к. Зак. 305.

Типография Госпланиздата ихк Воровского, г. Калуга

В готовой диспсрсии участие га кого мягчителя-растворителя по отношению к воде выразится в

1.5 — 5%.

Для изготовления дисперсии в закрытой мешалке обычного типа при нагревании (на водяной бане) производится замешиванив гутаперчи с мнгчителем (расгворителем) и эмульгатором, после чего мелкими порциями добавляется щелочь в присутствии защитных коллоидов.

Та1кая . дисперсия по клеющим свойе1твд 1."не уcT) пает гутаперчевому Ю ю на органических растворителях;., „-;", Примерный состав дисперсии: экстракционной гуттаперчи — 17,0 в. ч., дихлорэтана — 3,0 в. ч.. канифоли — 0,5 в, ч,, казеина — 2,8 в. l. и воды — 76,7 в. ч.

Предмет изобретения

1. Способ получения водного клея на основе гутаперчи путем ее диспергирования в водной среде с применением щелочи и защитных коллоидов, отличающийся тем, что, с целью снижения температуры расплавления, до диспергирования в гутаперчу вводят от 15 до 40 летучих органических растворителей, например. дихлорэтана, бензина, бензола.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что гутаперчу до ее днспергирования подвергают размягчению горячей водой.