Устройство для предварительной обработки сыпучих полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 663281

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 16.04.76 (21) 2351803/23-05 (23) Приоритет — (32) 16.04.75 (31) А 2915/75 (33) Лвстрия

Опубликовано 15.05.79. Бюллетень № 18 (51) М. K. .

В 29 В 3/00

В 29 В 5/06

В 29 F 3/02

Государстеенный нриитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 678.053.

З (088.8) Дата опубликования описания 20.05.79

Иностранец

Вильгельм Ханслик (Австрия) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

«Краусс-Маффай ГмбХ» (Австрия) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ

СЫПУЧИХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИЛЛОВ

Изобретение относится к устройствам для предварительной обработки сыпучих полимерных материалов и подачи их на формование в шнековые прессы. 5

Известно устройство для предварительной обработки сыпучих полимерных материалов, содержащее загрузочный бункер, дозатор и перемешивающий элемент в виде червяка (1) .

Недостаток известного устройства состоит в том, что оно не обеспечивает эффективного перемешивания подаваемых на формование в шнековый пресс материалов.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для предварительной обработки сыпучих полимерных материалов, содержащее загрузочный бункер с дозатором и транспортер, вьитолненный в виде смонтированных в корпусе друг над другом тарелок, в которых выполнены смещенные относительно смежных тарелок пропускные отверстия, и размещенных между тарелками ячейковых колес, закрепленных на приводном валу (2).

Недостаток указанного устройства состоит в том, что оно не обеспечивает подачу материалов на формование в шнековый пресс, поскольку материал не подвергается нагреву в процессе перемешивания.

Цель изобретения — обеспечение подачи обработанных материалов в шнековый пресс.

Достигается указанная цель благодаря тому, что устройство снабжено нагревательными плитами с регулируемой мощностью нагрева, смонтированными под каждой тарелкойй.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 тарелка и ячейковое колесо, вид сверху.

Устройство содержит загрузочный бункер 1 с дозатором 2 для подачи материала в транспортер, выполненный в виде смонтированных в корпусе 3 друг над другом тарелок 4 и размещенных между тарелками

4 ячейковых колес 5, закрепленных на приводном валу 6. Каждая тарелка 4 имеет центральнос отверстие 7, диаметр которого

663281 больше диаметра приводного вала 6, и пропускное отверстие 8, смещенное относительно пропускных отверстий смежных тарелок.

Цилиндрические стенки 9 тарелок 4 образуют наружный кожух 10 транспортера, причем каждая последующая тарелка размещена на цилиндрической стенке 9 предыдущей тарелки. По наружному краю 11 тарелки 4 скрепляются с помощью болтов 12, которые проходят через отверстия 13. В данном варианте последовательно установленные тарелки 4 повернуты на один шаг отверстий

L3 по отношению друг к другу, причем этот поворот осуществлен для соответственно нижней тарелки по отношению к крайней тарелке против направления вращения приводного вала 6. Вал 6 приводится во вращение от электродвигателя 14 через бесступенчато регулируемый редуктор 15. С приводным валом 6 соединены ступицы 16 ячейковых колес 5, причем наружный диаметр ступиц 16 выполнен больше диаметра центральных отверстий 7 тарелок 4.

Каждое ячейковое колесо имеет скребки

17, разделяющие заключенное между двумя последовательно установленными тарелками 4 кольцевое пространство на отдельные ячейки. С нижней стороны тарелки 4 смонтированы нагревательные плиты 18, мощность которых можно регулировать по отдель ности, группами или в совокупности, для чего могут быть установлены по пути движения материала датчики температуры (на чертеже не показаны). Для подачи материала в шнековый пресс 19 предназначен патрубок 20, имеющий отверстие 21 для выхода пара и газа из шнекового пресса 19, Верхняя сторона тарелок 4 может иметь покрытие из тефлона.

Устройство работает следующим образом.

Сыпучий полимерный материал из за грузочного бункера 1 подается в транспортер, где последовательно проходит через та.. релки 4 и ячейки ячейковых колес 5, за .счет чего материал интенсивно перемешивается и нагревается до заданной степени и подается в шнековый пресс 19. Во время транспортировки происходит переворачивание и перемешивание материала и тем самым практически создаются совершенно одинаковые условия теплопередачи для каждой частицы материала, так что в конечном итоге в материале при выходе из транспортера нет поддающихся измерению температурных различий.

При транспортировке материала в рыхлом состоянии уже в значительной степени происходит выделение газов или испарение образовавшейся влаги, и газы или пары могут беспрепятственно удаляться.

Конечная производительность устройства в отношении «греющей» мощности может регулироваться посредством изменения количества применяемых тарелок 4. Поэтому совершенно одинаковые по отношению друг к другу элементы можно монтировать по принципу агрегатирования для устройств с различной производительностью, как это требуется для шнековых экструдеров различной мощности. Нагрев материала зависит от величины имеющейся поверхности нагрева, ее температуры, времени прохождения матери, ала через транспортер и степени заполнения транспортера, причем степень заполнения ячеек, образуемых между последовательно расположенными скребками у ячейкового колеса 5 можно регулировать с помощью дозатора 2, предварительно подключенного к питающему транспортеру. Время прохождения перерабатываемого материала зависит от количества тарелок 4 и от окружной скорости, следовательно, от числа оборотов ячейковых колес 5 и также совершаемого над каждой тарелкой угла поворота, кото20 рый определяется смещением пропускных отверстий 8 тарелок 4 по отношению друг к другу.

Изобретение позволяет предварительно

25 обрабатывать сыпучий полимерный материал, интенсивно его перемешивать, нагревать и подавать в шнековый пресс. При этом температура нагрева материала и его количество могут регулироваться, что позволяет повысить производительность шнековых прес30 сов. Объясняется это тем, что, поскольку различные термопласты часто должны экструдироваться также при различных конечных температурах и поскольку достигнутая конечная температура зависит не только от создаваемого в шнековом прессе давления и температуры загружаемого материала, но и также от того, насколько большим является сопротивление деформированию самого материала, материалы с высоким сопротивлением деформированию при прохождении

4 через шнековый пресс нагреваются сильнее, чем перерабатываемые при таких же условиях материалы с меньшим сопротивлением деформированию. Кроме того, форма (вид), в которой подается материал, например средняя величина частиц, оказывает значительное влияние на прилагаемую работу деформации. В зависимости от того, проходит легко или с трудом определенный материал или смесь материалов через шнековый пресс, должно регулироваться также подаваемое в него количество материала, чтобы, с одной стороны, предотвратить перегрузки шнекового пресса и, с другой стороны, создать возможность для более полного использования производительности машины.

Изобретение и позволяет регулировать дозу и температуру подогрева материала, и использовать шнековый пресс без переоборудования для переработки различных термопластов.

663281

Формула изобретения

Фиг 2

Фиг 1

Состав ител ь Л. Коль нов а

Редактор Л. Емельянова Техред О. Луговая

Заказ 2563 64 Тираж 770

U, Í И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Корректор О. Билак

Подписное

Устройств@ для предварительной обработки сыпучих полимерных материалов, содержащее загрузочный бункер с дозатором и транспортер, выполненный в виде смонтированных в корпусе друг над другом тарелок, в которых выполнены смещенные относительно смежных тарелок пропускные отверстия, и размещенных между тарелками ячейковых колес, закрепленных на приводном валу, отличающееся тем, что, с целью обеспечения подачи обработанных материалов в шнековый пресс, устройство снабжено нагревательными плитами с регулируемой мощностью нагрева, смонтированными под каждой тарелкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шенкель Г. Шнековые прессы для пластмасс, «Госхимиздат», Л., 1962, с. 223—

224.

2. Авторское свидетельство СССР № 348364, кл. В 29 В 1)12, 1970.