Устройство для изготовления бетонных и железобетонных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 66339

Класс 8Оа, 34„

СССР ф *

1Д„::

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР.

Pt„ ={ r. -,;

l.,j (,:((! {" .-(, (-; -

{ L1/1,Э /1 1

И. Г. Людковский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ

И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ТРУБ

Заявлено 3 ноября 1943 Пса в Наркомстрой за ¹ 1223 13220бО).

Ф

Опубликовано 31 мая 1946 года

Изввспно, что .првссованием и прогревом бетона можно: добиться значительного увеличения механической прочности и плотности бетона и достичь высокой скорости твердвния. Было докБзано также, что в результатв твердения бетона под нагрузкой прочность его увеличивается. При этом(давление на бетон следует сохранять,длительный период. Применение в железобетонных конструкциях, в том числе и в трубах, предварительно напряженной арматуры с высоким пределом текучести значительно увеличивает экономичность,конструкции.

С целью использования отмеченных выше положительных факторов, предлагались и применялись различные устройства для изготовления желвзобетонных труб. В том числе предлагались устройства с применением разрезного сердечни ха, раздвигаемого в радиальном направлении и создающего давление на формуемую трубу в этом( направлении. Предлагались также устройства, в которых раздвигание сердечника в радиальном направлении осуществляется при помощи клиновых приспособлений, связанных с свкторами сердечнйка.

Изобретение .относится к устройствам указанного типа и заключается в том, что клиновые приспособления, расположенные симметрично относительно средины трубы, связаны с двумя трубками, передвигаемыми по оси изготовлявмой трубы к ее средине при помощи пропущенного сквозь эти трубки стяжного болта.

Благодаря этим особенностям, установка значительно упрощается, так как необходимость в опорных закрепляющих приспособлениях отладает: трубки, сквозь которые пропущен стяжной болт. взаимно служат опорой друг другу.

На чертеже фиг. 1 показывает предложенное устройство в и римерном конструктивном оформлени и —,вид сбоку, с частичным разрезом и фиг. 2 — то же — вид сверху, с частичным разрезом.

Сердечник 1 формы выполнен из перфорированной трубы, разрезанной на два сектора по диаметральной плоскости. К каждому сектору сердечника с внутренней стороны приварены по четыре полукольцевых № 66339 клина 2 с внутренним конусом.

С обоих концев формы по оси ее вставлены две трубки 8, через которые пропущен стяжной болт 4 с гайкой б. Каждая трубка 8 снабжена двумя рядами ребер б, к которым приварены полукольцевыв клинья 7. При вращении гайки б посредством ключа 8 трубки 8 сближаются. При этом клинья 7 перемещаются по клиньям 2, отжимая последние, а вместе с тем раздвигая секторы 1.

Отжимаемая из бетона вода вытекает через ткань (протектор), обтягивающую сердечник, и через мелкие отверстия (3 мм) в сердечнике.

Сердечник может быть выполнен из нескольких секторов (более двух), например, из четырех. Вместо кольцевых могут быть применены обычныв клинья.

При изготовлении труб с помощью описанного устройства может быть применено вакуумирование для удаления излишней влаги из бетонна. Для этого внутреннюю опалубку (сердечник) можно герметически закрыть по торцам и соединить в вакуумнасос.

Для получения предварительного натяжения спиральной арматуры в процессе прессования бетона (в случае изготовления напорных труб) эту арматуру следует навивать на продольные стержни, уложенные на сердечник непосредственно или через прокладки. Благодаря этому спиральная арматура воспринимает радиальные усилия от сердечника и довольно далеко отстоит от поверхности трубы.

Предмет из о б ретения

Устройство для изготовления бетонных и железобетонных труб с применением разрезного сердечника, служащего для прессования бетона и натяжения поперечной арматуры трубы путем раздвигания секторов сердечника в радиальном направлении при помощи клиновых приспособлений, связанных с секторами, отл и ч аю щ ееся тем, что клиновые приспособления, расположенныв симметрично относительно средины трубы, связаны с двумя трубками 8, передвигаемыми по оси изготовляемой трубы к ее средине при помощи пропущенного сквозь эти трубки стяжного болта4, ¹ 66339

Фиг. 1

Фиг. 2 о г х

««» н

I (; (, Техн.. редактор Г. Ф. Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров

А01662 Подписано к печати 9/III-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 7

Типографии Госпланиздгта им. Воровского, г. Калуга