Барботажная тарелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"ЖМАТ (!!! 663414

Союз Советскнк

Соцмапкстимескик

Республик

{61) Дополнительное к авт, свид-ву

{51} М, Кл.

В 01 Э 3/22

В 01 3 3/30 (22) Заявлено12.09.77 (21) 2527678/23-26 е присоединением заявки №

1 еаудератееннь!й квинтет

СССР в делен нзоаретеннй н етнрытнй (23) Приоритет

{53) УД,К 66.015» .23.05 (088.8) Опубликовано 25.05.79.6юллетеиь № 19

Дата опубликования описания 28.05,79 (72) Авторы изобретения Л. Г. Григорьев, В. А. Ларин, В. Б. Гашкввич и E. А. Мамай

Краснодарский поли ехнический институт (71) Заявитель (54) БАРБОТАЖНАЯ ТАРЕЛКА

Изобретение относится к технике раз-! деления жидких и газовых смесей, оно ! может быть использовано во всех производствах, где применяют для массообмен ных процессов колонные аппараты, а имен но в нефтегазовой, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности, Известны различные конструкции бар ботажных тарелок с зазором по периметр. ру без уплотнения (1$.

Известна также барботажная ситчатая тарелка, которая -представляет собой дырчатую решетку с отогнутым вниз бортом по периметру. Поверхность дырчатой решетки может быть секционирована с нижней стороны кольцевыми или пересекающимися перегородками )2), Это устройство не может обеспечить равномерного распределения газа (пара), проходяшего через отверстия в тарелке, так как гаэ (пар} не имеет заметной инерции, по крайней мере, при его скорос ти в колонне. Поэтому даже при незначительном градиенте уровней жидкости

2 на тарелке количество газа (пара), про ходяшее через различные отверстия, неодинаковое: большее там, где слой жидкости меньше, меньшее там, где слой жидкости больше. Йругими словами, это устройство не может обеспечить равномерного распределения фаэ в рабочем сечении тарелки, что непременно приведет к проскоку (неконтакту), особенно в зазоре меж ду периметром тарелки и царгой, а неконтакт фаз снижает эффективность массообмена.

1!елью изобретения является повыше ние эффективности массообмена за счет равномерного распределения фаз и созда ния градиента уровня на периферии.

@ля достижения этой цели предлагае мая тарелка по периметру снабжена за вихрителем.

На фиг. 1 изображена предлагаемая барботажная тарелка, установленная в ко » лонне; обший вид; на фиг. 2 сечение

А А на фиг. 1.

6634i4

В колонне 1 на штанге закреплена барботажная тарелка 2, например ситчатая, по периметру которой расположен завихри тель 3. Завихритель 3 состоит из лопастей, расположенных веером, или арочных,тангенциально направленных прорезей и др.

Тарелка 2 установлена с небольшим зазо ром 4 между эавихрителем 3 и колон ной 1.

Tapema работает следующим образом.

При поступлении жидкости и газа (пара) барботажная тарелка 2 работает всей центральной поверхностью как обычная барбо тажная тарелка или другая, а по перимет ру - как тарелка с закрученным потоком фаз (с вращающимся потоком фаэ). Вращавшаяся по периметру зона (круг) фаз делает невозможным проскок (неконтакт) .фаэ, хотя часть жидкости пленкой может стекать по царге на нижележащую тарел ку. Вращательное движение фаз у царги подтормаживает жидкость, стекающую вниз, вследСтвие чего, образуется градиент уровней ее на периферии и у центра тарелки.

Поэтому жидкость от периферии перемеша- + ется равномерно по поверхности тарелки

K центру и контактирует с газом (паром), проходящим через рабочие отверстия тарелки. Газ (пар) по сечению тарелки рас. пределяется соответственно распределению жи йости на тарелке, равномерно по окружности. Именно закрученный поток фаз по периметру уплотняет зазор и устраняет возможность проскока (неконтакга) фаэ между царгой и завихрителем.

Применение предлагаемой барботажной тарелки позволит повысить эффективность массообмена, что приведет к повышению качества конечных продуктов разделения.

Кроме того, при монтаже и ремонте массообменных колонн такие тарелки ле ко монтировать в колонну на общей штанге или штангах пакетом без уплотнения тарелок к царгам колонны.

Формула изобретения

Барботажная тарелка, установленная в колонне с зазором по периметру, о т л и ч а ю щ а я с я reM, что, с целью повышения эффективности массообмена эа счет равномерного распределения фаэ и создания градиента уровня на периферии, тарелка о периметру снабжена завихри телем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Александров И. А. Ректификационные и абсорбционные аппараты, М., 197l, с. 205.

2, Авторское свидетельство СССР

М 118099, кл. В 01 Э 3/22, 1962.

663414

asoная с

Составитель А. Сондор

Редактор О. Кузнецова Техред Н. Вабурка Корректор М. Демчик

Заказ 2822/5 Тираж 876 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий, 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4