Аппарат для обезвоживания нефти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

iii663417

Союз Соэетскин

Соцмалистнческин

Республик

Lg

@Мй .:,;-"

- ilgpfgg (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено05.01.78 (21) 2563755/23-26 с присоединением заявки №(23) Приоритет

Опубликовано25.05.7 g.áþëëå Tåíü № 19

2 (51) М. Кл., В 01 3) 17/02

Гаеударетвенннй кемнтет

СССР не ДелаМ нзоеретеннй н еткрмтнй (532 УДК 66 066.6 (088.8 2

Qa a опубликования описания 28.05.79 (72) Автор изобретения

E. Ф. Шабашев

Государственный институт по проектированию и исследовательским работам в нефтяной промышленности Гипровостокнефть" — (71) Заявитель (54) АППАРАТ @ЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ НЕФТИ

Изобретение относится к аппаратам для обезвоживания нефти, оно может применяться в подготовке нефти к транспортированию и очистке пластовой воды.

Наиболее близким по технической сушности и достигаемому результату являет- 5 ся аппарат для обезвоживания нефти,включаюший резервуар, в центре которого расположена вертикальная труба с отверстиями сверху и снизу, соединенная с входным трубопроводом, и радиальные коллек- та торы (1 ).

Однако степень обезвоживания в известном аппарате невысокая, а производительность низкая, 15

Целью изобретения является повышение качества нефти и воды.

В предлагаемом аппарате отверстия расположены по периметру трубы, аппарат снабжен вертикальными переточными козырь.

20 ками и тороидальными желобами, прикрепленными соответственно к внутренней и наружной стенкам трубы у отверстий, а

2 радиальные коллекторы соединены с желобами.

На фиг. 1 изображен аппарат для обезвоживания,нефти; на фиг. 2 «сечение А

А на фиг. 1.

Аппарат цредставляет собой резервуар

1 со штуцерами 2, 3 и 4 соответственно для вывода воды, нефти и газа. В центре резервуара 1 установлена вертикальная труба 5 для предварительного разделения эмульсии, соединенная с входным грубопроводом 6.

Для вывода из трубы 5 частично раз делившихся жидкостей в ней имеются два ряда отверстий 7. Отверстия расположены в верхней и нижней части трубы 5 в шах матном порядке. С внутренней стороны трубы каждое отверстие верхнего ряда соединено козырьком 8 с нижней зоной внутритрубного пространства, а каждое отверстие нижнего ряда соединено козырь ком 9 ". верхней зоной внутритрубного пространства. Козырьки примыкают к внут ренней стенке трубы 5 и заглушены со

Формула изобретения

3 6634 стороны отверстий 7; Количество козырьков определяется количеством отверстий в трубе 5. С внешней стороны трубы 5 отверстия в горизонтальных рядах соединеI ны между собой тороидальными желобами

10. И желобах выполнены отверстия 11, через которые они соединяются с радиальными коллекторами 12. Штуцера вывода нефти и воды оборудованы отбойниками 13.

Аппарат работает следуюшим образом. 10

Эмульсия нефти и воды через трубопровод 6 поступает в трубу 5, где после кратковременного отстоя отделившаяся нефть через козырьки 9 и отверстия 7, а отделившаяся свободная" вода через козырьки 8 и отверстия 7 за счет избыточного давления или столба жидкости поступает в тороидальные желоба 10 {нефтьв нижний желоб, вода - в верхний).

Через отверстия 11 нефть и вода поHGlEBIoT в коллекторы 12, а отсюда в резервуар 1, где движутся встречным потоком, т.е. процесс гравитационного отстаивания интенсифицируется коалесценцией.

Обезвоженная нефть проходит через отбойник 13 и выводится из резервуара 1 че«рез штуцер 3, а очишенная вода — через штуцер 2. Скопившийся в резервуаре 1 гаэ отводится через штуцер 4.

Использование предлагаемого аппарата позволит увеличить производительность резервуаров и качество подготавливаемых нефти и воды. Увеличение производительности аппарата обеспечивается интенсифицируюшим воздействием коалесценции при

17 встречном движении потоков нефти и во ды. Коалесценция положи.ельно влияет на процессы обезвоживания нефти и очистки воды. Качество очистки повышается также эа счет фильтрации потоков через промежуточный слой на границе раздела фаэ, Предварительное выделение в трубе 5 воды из эмульсии, направление свободной воды ь через коллекторы на взаимодействие в ротивотоке с эмульсией и фильтрация через промежуточный слой исключают загрязнение всего объема отстоявшейся в резервуаре 1 воды.

Аппарат для обезвоживания нефти, вклю чаюший резервуар, в центре которого расположена вертикальная труба с отверсти ями сверху и снизу, соединенная с входным трубопроводом, и радиальные коллекторы, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения качества нефти и водь., отверстия расположены по периметру тру бы, аппарат снабжен вертикальными переточными козырьками и тороидальными желобами, при кр епленными с оотв етств енно к внутренней и наружной стенкам трубы у отверстий, а радиальные коллекторы соединены с желобами.

Ис точники информации, принятые в о внимание при экспертизе

1. Патент США N 3951816, кл, 210-519, 1976, ЦНИИПИ Заказ 282215 Тираж 876 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4