Устройство для телеуправления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21a, 33„

21с. 47з, Ph 66342

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировако в Бюро изобретений Госплана СССР

Д. В. Степанов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕЛЕУПРАВЛЕНИЯ

Заявлено 4 сентября 19.i-! года в Наряогяалеятропрогя за X". 595 (334976) Опублнв;вано 3! гяая 1946 г.

Цель предлагаемого изобретения заключается в том, чтобы обеспечить возможность. находясь на земле и наблюдая на экране телевизионного приемника изображения приборов. установленных на движущемся объекте, передаваемые с последнего телевизионным передатчиком, у правлять движением объекта и контролировать всякого рода процессы, репистрируемые приборами.

Устройство. предназначенное для осуществления этой задачи, состоит пз телевизионного передатчика и приемника и при каждом из них— электронного коммутатора.

Согласно изобретению в качестве электронного коммутатора применены осциллографическая трубка и фотоэлемент с несколькими фотокатодами, расположенными по строкам развертки в количестве, соответству.ющем чи" лу . передаваемых команд.

Для возможности передачи сигналов телеуправления по одному каналу с телевизионной системой развертка осциллографической трубки выполнена идентичной по форме, частоте и фазе с разверткой телевизионной системы.

Сущность изобретения поясняется дальнейшим описанием и чертежом, фиг. 1 которого изображает скелетную схему предлагаемого устройства, фиг. 2 — кривые, иеплюстрирующие работу устройства, фпг. 3 — у стройство фотоэлемента и фиг. 4 — схему вкл|очения последнего.

На управляемом объекте (фиг. 1) находится телевизионный .передатчик, например с иконоскопом 1, который с помощью антенны 2 передает изображение приборов, контролирующих как управление движением, так и всякого рода другие процессы. Часть передаваемого кадра длительностью до :нескольких строк остается свободной от изображения. и за это время несущая частота изображения в антенне 2 отсутствует. Примерный внд видеосигналов 18 в эфире показан на фиг. 2а.

В пункте управления изображение принимается через антенну4приемником 8 на кинескоп 5.

За время -„ отсутствия передачи видеосигналов 18 приемник 3 заперт. Запирание его, а также и несущей частоты видеосигналов в антенне 2 происходит посредством

М 66342 синхронных бланкирующих импульсов 15, форм а которых показана на фиг. 2в.

3а время ., про исходит передача сигналов 13 телеуправления, осуществляемая при помощи осцилло графической трубки б, фотоэлемента 7 с подразделенным катодом и антенны 4. Развертка трубки б, красивая которой обозначена на фиг. 2 г цифрой 1б, синхронна с разверткам и иконоскопа 1 и кинескопа 5. Световой зайчик с экрана кинескопа 6 проектируется на фотокатод фотоэлемента 7. Устройство фотоэлемента показано на фиг. 3.

Плоский фотокатод его подразделен на отдельные изолированные друг от друга ячейки, расположенные вдоль строк развертки.

Размер d развертывающего пятна-растра на фотокатоде должен быть несколько меньше половины номинальной ширины строки развертки а (фиг. 3). Расстояние b в направлении кадровой развертки между соседними ячейками должно быть несколько больше диаметра пятна. Расстояние с между ячейками в направлении строк может быть произвольным, но не меныпим расстояния между ними по вертикали.

Каждая ячейка в отдельности соответствует одному сигналу теле управления; полное число ячеек ра вно всему числу посылаемых сигналов телеуправления.

Общений анод фотоэлемента располагается перед катодом и выполняется обычным образом.

Включение фотоэлемента показано на фиг. 4. При,развертке световой зайчик с экрана трубки б проектируется в увеличенном размере линзой 8 на фотокатод так, чтобы центры прочерчиваемых на нем строк совпадали серединой ячеек. Число строк, занимаемых ячейками фотокатода, составляет небольшую часть кадра и развертывается за время отсутствия изображения. Число ячеек определяется числом потребных сигналов телеуправления и может быть порядка сотни. Пр и пробегании световым зайчиком| площади ячейки в цепи последней возникает импульс фототока, который и представляет собой первоначальный сигнал телеуправления, Падение на пряжвния от этого фототока на сопротивлении R может быть усилено и подано в линию связи (антенну). Включение или выключение того или иного сигнала телеуправления достигается простым размыванием или замыканием ключей К. Примерный вид сигналов 13 телеуправления в эфире показан на фиг. 2б.

На управляемом объекте сигналы телеуправления принимаются приемником 9 (фиг. 1) с антенны 2 и подводятся к кинескопу 10. При отсутствии сигналов телеуправления кинескоп заперт; сигналы телеуправления отпирают его, управляя яркостью его экрана. Кинескоп 10 имеет развертку, аналогичную и синхронную с разверткой трубки б.

Световой зайчик с экрана кинескопа 10 проектируется на фотоэлемент 11, совершенно подобный по устройству фотоэлементу 7. Возникающ ие в цепях ячеек фотоэлемента электрические и м пульсы могут быть усилены и поданы,для управления соответству1ощими реле.

Приемник 9, а также несущая частота сигналов телеуправления в антенне 4 периодически отпираются на время —., и запираются на остальное время, кадра бланкирующими импульсами, аналогичными приведенным на фиг. 2в, но обратной фазы.

Синхронизация всех электроннолучевых трубок осуществляется способами, принятыми в современном телевидении. При .передаче изображения за время -., передаются строчные синхронизующие импульсы 12 телевизионного передатчика, которые как обычно синхронизируют строчную развертку в пункте управления, за время жв строчные синхронизирующие импульсы 14 посылаются с пункта управления и синхронизируют синхрогенератор на управляемом объекте; за время -,, — обратного хода ка!дровой развертки — с телевизионного передатчика посылается кадровый синхронизирующ ий импульс 17 (фиг. 2а).. < 66342

Фиг. 1

Вследствие наличия достаточно большого числа сигналов телеуправления имеется возможность для большей надежности дублировать все или наиболее важные сигналы телеуправления, т. е. передавать и приним ать каждый из них по двум ячейкам (например, соседним).

Кроме того в пункте управления можно осуществить на кинескопе 5 визуальный контроль исполнения работы реле или механизма, для чего часть кадра переда|ваемого изображения должна быть заснята световыми сигналаии (например, номерами), вспыхивающими при срабатывании соответствующего реле или механизма.

В описанном выше случае радиопередатчик и радиоприемник как в пункте управления, так и на управляемом объекте работают с одной антенны и на одной и той же длине волны.

В случае необходимости для шгх могут быть использованы две отдельные антенны и две разные длины волны.

Предмет изобретения

1. Устройство для телеуправления, состояшее из телевизионного передатчика и приемника и прп каждом из них — электронного коммутатора. о т;I и ч à lо щ е е с я тем, что в качестве электронного коммутатора применены осциллографическая трубка и фотоэлемент с несколькими фотокатодами. расположенными по строкам развертки в количестве. соответствующем числу передаваемых команд.

2. Форма выполнения устройства по п. 1. отличающаяся тем, что, с целью передачи сигналов телеуправления по одному каналу с

1елевизпонной системой, развертка осциллографической трубки выполнена идентичной по форме, частоте и фазе с разверткой телевизионной системы, М 66342

Фиг. 2

1 (( (1

1 !

Фиг. 4

Фиг. 3

Й

Отв. редактор В. H. Костров. Тскп. редактор Г. Ф. Соколова.

А02854. Подписано к печати 27/III-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 305.

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга