Плоскофакельный распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

й.,1! : ... - -:-и.Л:.. ИЛ% о п и с А -"11

ИЗОБРЕТЕпИ

Саюэ Советских

Социалистических

Республик

Ф Г

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬС (61) Дополнительное к авт. саид-вуКл.2 (22) Заявлено06,0875 (21) 2160779/29 с с присоединением заявки Мо

05 В 1/04

Государственный комнтет

СССР но делам нзобретеннй н открытнй (23) Приоритет

УДК 66. 069.

3(088.8) Опубликовано 25,05.79, Бюллетень йо

Дата опубликования описания 25057 (72) Авторы изобретения

В. П. Лукьянов и Г. Н. Зайцев (71) Заявитель (54) ПЛОСКОФАКЕЛЬНЫЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ

Изобретение предназначено преимущественно для оросителей газоочистных аппаратов и может найти применение в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Известны плоскофакельные распылители и форсунки, состояцие иэ корпуса, насадка с сопловым устройством и средства для крепления насадка к корпусу (1). Однако такой распылитель сложен в изготовлении и неустойчиво распыляет жидкость.

Известно устройство для образования устойчивой плоской жидкостной пленки, содержащее полый корпус со щелью истечения, на концах которой выполнены расширения (2).

Это устройство может работать только на чистой жидкости, твердые включения забивают его.

Цель изобретения — повышение надежности действия и обеспечение распыления загрязненной жидкости.

-Для этого два противоположные друг другу края щели отогнуты наружу и имеют форму трехгранных пирамид, вершины йоторйх направлены по ходу распыляемой среды.

На фиг. 1 представлен распыли- тель, продольный разрез; на фиг. 2 вид в плане.

Плоскофакельный распылитель сос5 1, который:является одновременно и входным патрубком, насадка 2 с сопловой целью 3, накидной гайки 4, крепящей насадок к корпусу, и уплотнительной проклад10 ки 5. два противоположных друг другу края щели 3 отогнуты наружу и имеют форму трехгранных пирамид 6, вершины которых направлены по ходу рас15 пыляемой среды.

Плоскофакельный распылитель работает следующим образом.

Рабочая среда поступает в корпус

1 и движется в сторону насадка 2.

20 В зоне сопловой щели 3 струи жидкос— ти, которые попадают на внутренние поверхности трехгранных пирамид 6, изменяют направление своего движения, образуют две соударяющиеся в

25 основании факела струи и как бы сплюцивают с двух сторон те струи, которые попали непосредственно в проходное сечение сопловой щели 3, образуя таким образом единый веероЯ образййй- йлоский Факел.

663439

) 6 2

Фие.2

Составитель Ф. Емельянов

Редактор А. Морозова Техред M. Келемеш Корректор С.Шекмар э

Заказ 2842/6 Тираж 821 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Ра шская наб. д. 4,/5

Филиал tlllll Патент, r.. Ужгород, ул. Проектная, 4

Посколь ку така я кон струкци я cotI. лового отверстия при попадайии твер дых образований обеспечивает их проскок, не забивая сопловое отверстие, такой плоскофакельный распылитель способен надежно и устойчиво работать на шламмонесущих растворах.

Кроме того, наличие отбортовки сойловой щели в виде трехгранных пирамид обеспечивает перераспределение потока с созданием более мощййх образований в основании соударяющихся струй, что приводит к эффективному диспергированию рабочей средй.

Плоский факел может быть ориентйроВан в пространстве относительно продольной оси распылителя поворотом насадка.в накидной гайке.

Формула изобретения

Плоскофакельный распылитель, преимущественно для оросителей газоочистных аппаратов, состоящий из полого корпуса со щелью истечения, отличающийся тем, что, 5 с целью повышения надежности действия и обеспечения распыления загрязненной жидкости, два противоположные друг другу края щели отогнуты наружу и имеют форму трех10 гранных пирамид, вершины которых направлены по ходу распыляемой среды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 281363, кл. E 23 D 11/ 14, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

М 518236, кл. В 05 В 1/04, 1975.