Твердый газогенерирующий материал для электрических выключателей, предохранителей и разрядников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 35„

21с, 70

21с, 72

¹ 66344

СССР

Л. М. Воронель и В. Е. Недорезов

ТВЕРДЫЙ ГАЗОГЕНЕРИРУЮЩИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ, ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ И РАЗРЯДНИКОВ

Заявлено 21 мая 1945 г. за ¹ 358888 в Народный комиссариат электропромышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 15 за 1964 г.

Известно свойство фибры при воздействии электрической дуги выделять газы, способствующие гашению дуги. Это позволяет использовать фибру для изготовления дугогасительных камер автоматов,.патронных предохранителей и др.

Однако такая фибра, обладающая хорошей механической прочностью, гигроскопична, поэтому»а ней при многократных воздействиях электрической дуги появляются мостики, проводящие ток. Кроме того, из фибры можно изготовлять листы или трубки, но не сложные конструкции.

Известны также свойства мочевиноформальдегидных и фенольноанилино-формальдегидных смол,не образовывать проводящих угольных мостиков при разрядах и воздействии дуги выделять газы, способствующие ее гашению.

Предложено изготовлять твердый газогенерирующий материал путем прессования смеси порошкообразной фибры с мочевиноформальдегидной или аналогичной смолой в качестве связующего или.газогенерирующего вещества.

Применение фибровой муки, фибровых опилок или фибровой крошки в качестве наполнителя в газогенерирующем материале уменьшает расход искусственной смолы при изготовлении дугогасительных камер.

В то же время можно получать изделия сложной конструктивной формы, используя для этого отходы производства.

На ручном прессе прессуют детали из аминопласта с 6Оо о-Hым содержанием фибровых опилок. Прочность деталей по отношению к таким же из теноцита (карболитового порошка) значительно увеличена.. № 66344;. -"" — 2—

:4

=-*" М. „

На теноцитовом образце мостик появляется после первого пробоя напряжеййем 1 000 в, на фибровой детали мостик появляется частично, и то пос ;дев нескольких пробоев напряжением 3000 в; на образце из предлагаемого материала мостик не появляется после многократных пробоев по поверхности (смоченной подкисленной водой) напряжением

3000 в.

Содержание. ы в материале можно довести до 80 — 90%. чф редмет изобретения 1» <

Твердый. газогенепирующий материал для электрических выключателей, предохранителей и разрядников, отличающийся тем, что он состоит из прессованной смеси порошкообразной фибры с мочевиноформальдегидной или аналогичной смолой, используемой в качестве связующего или газогенерирующего вещества.

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Ю. В. Баранов Корректор Т. Д. Хромцева

Подп. к печ. 21/V — 64 г. Формат бум. 70 X 1081/16 Объем 0,18 изд. л. .Заказ 1063/2 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2