Способ закрепления тонкостенных деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е «»663495

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (61} Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 01.08.77 (21) 2511621/25-08 (51) М. Кл.

В 23 В 31/ОО с присоединением заявки №Гооударотеенкьй комитет

СССР оо делам кэобретенкк и открмткй (23} ПриоритетОпубликовано 25,0579.Бюллетень № 19 (53) УДК 621.941..3 (088,8) Дата опубликования описания 28,05.79 (72) Авторы изобретения

Е. С, Сенькин, Р. А. Кобылин, Ф. Б. Ганопольский, В. К. Ганов и А. Е. Бойченко (71) Заявитель

l (54) СПОСОБ ЗАКРЕППЕНИЯ TOHK0CTÅÍHÛÕ ДЕТАЩЙ

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при обработке тонкостенных нежестких деталей. Известен способ закрепления тонкостейных деталей радиально направленными силами (1). 5

Эгим способом нельзя закреплять дета ли с начальными искажениями формы.

Бель. изобретения - уменьшение деформации и обеспечение закрепления дета- 1о лей с,начальными искажениями формы по« перечного сечения.

Для этого деталь закрепляют с локаль ным принудительным деформированием на менее жестком участке.

Согласно предлагаемому способу деталь закрештяют на ограниченном участке ее наружной (или внутренней) поверхности.

Расположение участка закрепления относительно обрабатываемой поверхности выби рается из условия максимальной сооснос ти обрабатываемой и базовой поверхнос тей.

Этот участок детали принудительно де формируется а радиальном направлении силами закрепления так, что исключается передача деформации на обрабатываемую поверхность. Это условие достигается выбором формы, размеров и механических свойств материала участка.

Уснлие закрв ления регулируют величиной деформации участка. Деталь можно закреплять в любом приспособлении с радиальным характером can зажима.

При таком способе базирования и закрепления нежестких тонкостенных деталей выполняют на детали участки с тонкой стенкой или пониженной радиальной жесткостью. Деталь закрепляют по этим участкам, при этом участок деформирует ся, обеспечивая необходимый момент трения от действия элементов закрепления.

Толшина стенки, длина и механические свойства участка выбираются иэ условия исключения передачи деформации на обрабатываемую поверхность.

663495

Составитель А. Грибков

Редактор В,Оибобес Техред И. Асталош Корректор А. Власенко

Эаказ 2851/9 Тираж 1221 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ позволяет закреплять нежесткие детали с обеспечением при обработке высокой точности размеров формы обрабатываемой поверхности (В 1,5 — 2 разе точнее по Сравнению с известным способом), а так же йЬп бкиет возможность закрепления деталей, имеюших. начальные ис, каженйя формы. При этом универсаль-, ная технологическая оснастка и про- 10 грессивные режимы обработки позво ляем" регулировать в широком дйапа= зоне "усйпйе закрепления: и положение базовой поверхности относительно обрабатываемой.

4

Формула изобретения

Способ закрепления тонкостенных деталей радиально направленными силами, о т л и ч а в ш и и с я тем,что, с пелыо уменьшения деформапии и обеспечения за крепления деталей с начальными искажениями формы поперечного сечения, закрепление производят с локальным принудительным деформированием детали на менее жестком участке

Источники информапии, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 487719, кл. В 23 В 31/40, 1973.