Аппарат бодо

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 66354

Класс 21а . l lo;

СССР

О11ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

З. рвгаотрнровако в Бюро ивойретввай Гооилава СССР 0фР,.ПА ТГнФд

Ус;",яГ. " м

БИВАЛ ; = :, П. А. Наумов

АППАРАТ ЬОДО

: в1в. ..во З.-! марта !!) l I ."о.п: .< рк:. в<за а .6:?570 309(о) Опубг цо:в;,и,; 31 1;ая 1946 г. лектромагнитные реле. работа:ощие в настоящее время на те,,еграфных аппаратах, облада,от существенными недостатками: ограничивают скорость телеграфирования, нуждаются в ежедневной чи;тке, регулировке и подвергаются ., ремагничи ванию.

Все эти недостатки. а особенно

;.ервый, привели к тому. что в радиотелеграфии вместо электромаги; тных реле стали широко примеl,ÿòüñÿ электронные лампы. В результате скорость телеграфирования удалось увеличить.

Однако электронные лампы, в свою очередь, имеют серьезные

:. едостатки в применении к телеграфии. Они дают довольно малый

; нодный ток, что приводит к необ, одимосги параллельного включе:,;.я нескольких ламп, работающих в местных цепях телеграфчых аппаратов. Внутреннее сопрогивление лх велико, вследствие чего при работе на нагрузку с:малым сопротивлением получается низкий к. п. д. .для поддержания анодного тока определенной силы необходимо постоянное подведение определенного н апряжения к семитке. Вследствие этого усложняется .отсечка сигна;.GB, подаваемых на сегку с помощь.о укороченных контактов. Подтверждением этих недоста DKQB является девятикратный аппарат

Бодо, где после выпрямления сигналов работает десять ламп (всего в девятикратном аппарате Бодо имеется шестнадцать ламп). Ясно, что такое число ламп нецелесообразно ставить на существующих аппаратах Бодо. Между тем и на этих аппаратах целесообразно перейги от электромагнитных реле к более совершенным, вследствие êãçàííûõ выше недостатков элекT ромагнитных реле. Хороший выход пз положения дает тиратрон.

Как известно, он дает большой анодный ток (до 1А), и сеточное напряжение после появления анодного тока может быть снято, что облегчает устройство отсечки, Недостаток тиратрона. заключающийся в том, что анодное напряжение должно систематически сниматься, для аппаратов Бодо не имеет никакого значения. так как это легко сделать с помощью контактов рас;ределителя. Ввиду указанных преимуществ тир а пронов удалось для симплексных схем аппарата

Бодо (любой кратности) установить

¹ 66354 всего один тиратрон (вместо десяти ламп в девятикратном аппарате Бодо).

Изобретение заключается в применении в телеграфном аппарате

Бодо тиратронов, управляющи х работой приемников Бодо и запираемых и отпираемых сеточным на пряжением в моменты поступления телеграфных импульсов тока.

В симплексных аппаратах Бодо любой кратности (от двух- до двенадцатикратного) может быть применен один тиратрон, на сетку которого при поступлении линейных и контрольных импульсов тока подается одинаковое напряжение. В двукратном же дуплексном аппарате

Бодо применена мостовая дуплексная схема с двумя тиратронами.

Один пз этих тиратронов влкючеп в контрольную цепь и предназначен для отпирания и запирания цепи питания контрольных приемников прп поступлении на сетку напряжения в моменты передачи положительных отрицательных импульсов тока. Другой ти ратрон включен таким ооразом, чтобы .в моменты приема сигпалов с линии разность потенциалов м ежду линией и балансом подавалась на точки сетка — нить, вызывала отпирание иль запирапие тиратрона и включалась или выключалась цепь пнта ння рабочих приемников. Для периодического снятия анодного напряжения тпратрона использованы !KQHTBKTbl печатающих колец распределителя аппарата Бодро.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 которого приведена схема двукратного аппарата Бодо-симплекс, на фиг. 2 то же, многократного симплексного аппарата Бо до и на фиг. 3 — то же, д|вукратного аппарата Бододуплекс.

Для управления,ти ратроном достаточно подавать на сетку

-- 10 вольт, Поэтому lIIpH Ri

= 2000 ом входящий ток может быть равен 5 м а (фиг. 1 и 2). Сопротивление R> берется в зависимости от напряжения линейных батарей. причем, контрольный ток должен приблизительно равняться входящему току. Расчет .показывает, что напряжение линейных батарей может быть снижено до 60 — 80 вольт.

В аппарате по фиг. 1 установка щеток обычная. Коррекционный контакт устанавливается так, чтобы его начало приходилось против промежутка между 13-1м и 14-м контактами. Сопротивление

== 0,5 10 ом предназначено для уменьшения сеточного тока. Независимо от этого, большой сеточный ток образоваться не может, так как при появлении анодного тока происходит такое перераспределение потенциалов, ITo на сетке появляется минус по отношешпо к нити. Сопротивление R.> прсдназпа.сно для создаш я разности потен",, алов сетка - — нить до набе) и гцетки на укороченный контакт.

Схема ifo фиг. 1 была испытана и дала хорошие результаты, причем опыт показал, что возможна работа без применения реостатов Ri и R .

П р и е м. Входящие токи через кольца V и П, шину покоя клавиатуры и сопротивление )71 уходит в земл1о, Падение напряжения на сопротивлении Rl отпирает или запирает тиратрон, в зависимости от чего электромагниты срабатывают или не срабатывают.

П е р ед а ч а. Часть тока с кольца V через сопротивления R и Rl, уходит в землю. Действие на сетку тиратрона и HB электромагнит то же, как и прн приеме. Установкой движков Д1 и Д добиваются по.1а и"имерно одинаковых потенциалов па сетку при приеме и контроле. Ввиду того что тиратрон открывается .при малом отрицательном папряжеппи, в схеме предусмотрено смещение. Сопротивления R и

1 1 могут быть взяты как угодно большими и тогда работа производится не токами, а напряжениями.

При испытании схемы провод вообще не заземлялся, а прямо соединялся с се|ткой тиратрона, и смещения не было. По данной же схеме может работать четы рехкратный однодис ковый аппарат Бодосимплекс, а также аппарат любой кратности, например, десяти-, две— 3

М бб354 надцатикуатный аппарат Бодо-симплекс (фиг, 2).

На схеме, изображенной на фиг, 2, показаны только два сектора, один —,на приеме, а другой— на передаче. Схема обычная с двухдисковым распределителе:;i.

Токспрохождение не требует подробных пояснений. Корректирование предполагается то же, что и в девятикратном аппарате Бодо на электронных лампах.

В двукратном дуплексном аппарате (фиг. 3) принята мостовая схема с двумя тиратронами Т1 и Т,, так KBK диференциальный дуплекс вряд ли возчожен.

В моменты передачи положите,ппol о и отрицательны» импульсов тока на сетку тиратрона Т, «кл:о" .- :-гногo H KQH!Tpoëüíólo цепь, посту-!

1ает папэя?кение. что влечет з-! собой открытие и запирание це и питания контрольных приемников.

1! ри приеме разность потенциалов

»ежду точками 1 (линией) и 2 (б;лансом) годается на сетку -- н1 т» тпратро a 71 и вызывает orn1рз ;: (или запирание) тпратрона и ".:!;.iF.ение (H;IH выкгпочение) цеп: n! Iтания рабочих приемников Н". с»е»е коррекция принята м ха:гиническая, но возможна и элскт ги гг ская.

Предмет изобретения

1. Аппарат Бодо с ламповым -. реле, отличающийся примен— нием тиратронов, управляющих работой приемников Бодо и запнр:- .алых и отпираемы» сеточным напряжением в моменты поступления телеграфных импульсов тока.

2. Форма выполнения аппарата

Бодо по п 1. отличающаяся тем. что в симплексныгх аппарата.; любой кратности (например, дву»-, етырех-, десяти-, двенадцатикратных) применен один тиратрон. на сетку которого при поступлении линеиных и контрольны» импульсов тока подается одинаковое напряжение.

3. Форма выполнения аппарата

Бодо по п. 1, отличающаяся те»г, что в двукратном дуплексном аппарате Бодо применена мостовая дуплексная с..ема с двумя тиратро;;actin, один пз которы» включен в

У контрольную цепь и предназначен гля отпирания и запирания цепи

nIIrHIInH контрольных приемников

n)!I поступлении на сетку напряже-!!!! н в моменты передачи положи: ельны» и отрицательных импульсов тока. а другой вкл1очсн так::м обра".O÷. чтобы в моменты приема с;: палов с линии разность norепu: à IQB л:ежду линией и балансом ,одавалась на точки сетка — нить, вызывала отпирание или запиранис гиратрона. и включалась пли выкгпочалась цепь питания рабочих приемников.

4. Форма выполнения аппарата

Бодо по п. 1 — 3. отличающаяс я тем, что для периодического снятия анодного нагпряжения тпратрона использованы контакты печатающп» колец распределителя гп.парата Боло, ( ад ) g. Н. Костров. Теки. редактор Г. ф. Соколова.

Отв. редактор

АО2854. Подписано к печати 27 111-1948 г. Тираж 500 зкз. Ценз 65 к. Зак. 308.

Типогрглрпя Госпланиздата изк Воровскогo. г. Калуга