Кожух-пылеуловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (iii663569 ц»»»» ф;Ф (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву № 434003 (22) Заявлено 06.01.78. (21) 2564487/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 25.05.79. Бюллетень № 9 (51) М Кл

Б 24 Е> 55/06

Госудврствеииый комитет

СССР оо делам изооретеикй и открытий (53) УДК 621.924..1 (088.8) Дата опубликования описания 05.06.79 (72) Авторы изобретения

Г. !О. Хватов

Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны труда ВЦСПС (71) Заявитель (54) КОЖУХ-ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ

Изобретение относится к области станко-. строения, в частности к устройствам для обеспыливания зоны оператора при работе на шлифовально-обдирочных станках.

По основному авт. свид. № 434003 известен кожух-пылеуловитель с ограничительной подвижной заслонкой, имеющий в верхней части перегородку, выполненную по дуге и образуюгцу»о со стенкой кожуха верхний пылеотсасывающий канал. Перегородка шарнирно связана с заслонкой и имеет по профилю щелевидные отверстия, снабженные отсекателями, одна из кромок которых отогнута в сторону круга, навстречу воздушному потоку, создаваемому вращающимся абразивным кругом (11.

При наличии щелевидных отверстий и отсекателей запыленные слои воздуха, оторвавшись от абразивного круга, направляются в верхний пылеотсасывающий канал навстречу основному отсгсываемому воздушному потоку, создаваемому системой вытяжной вентиляции. Имея большую скорость (до

35 м/сек), они препятствуют движению основного потока, скорость ко орого не превышает 10 м/сек, вызывая аэродинамическое сопротивление. Для преодоления это»о сопротивления на, вытяжной сети устанавливают мощный вентилятор, способный создавать значительное разрежение в канале.

В противном случае, отведенные в верхний пылеотсасывающий канал запыленные потоки под действием инерционных сил с большой скоростью устремляются по нему в сторону, противоположную отсасывающему патрубку — к ограничительной заслонке, возле которой образуется избыточное давление. По этой причине часть запыленного воздуха из верхнего пылеотсасывающего канала через щелевидное отверстие перетекает обратно к абразивному кругу, который подхватывает пылинки и через зазор между ограничительной подвижной заслонкой и абразивным кругом выбрасывает их в рабочую зону оператора, повышая таким образом концентрацию содержащейся в ней пыли.

Целью изобретения является снижение аэродинамического сопротивления. "

Для этого кромки отсекателей со стороны стенки кожуха направлены в сторону движения основного отсасываемого воздушного потока.

663569

4 ванные на окружной поверхности абразивного круга, несколько отклонившись от поверхности под действием разрежения в щелевидных отверстиях 6, набегают на отсекатели 7. Далее, скользя по изогнутой рабочей поверхности каждого из отсекателей 7, развернувшись по пути согласно их профилю, воздушные потоки входят в верхний пылеотсасывающий канал 5 и, сохранив высокую скорость, без дополнительных затрат энергии под действием инерционных сил

10 устремляются с отсекателей 7 к отсасывающему патрубку 2. Необходимый зазор между перегородкой 4 и абразивным кругом по мере его износа устанавливается с помощью заслонки 3, которая связана с подвижной перегородкой 4 с помощью шарнира 9.

Формула изобретения

На чертеже показан кожух-пылеуловител ь.

Кожух-пылеуловитель содержит корпус

1, отса сивающий патрубок 2, подвижную ограничительную заслонку 3 и перегородку 4 образующую с верхней стенкой корпуса пыле()Teасыва1о1ций канал 5 и имеющую щелеBHJl,IIü1 отверстия 6, снабженные отсекателями 7, изог11утыми по дуге так, что их кромки со стороны абразивного круга (на чертеже показан тонкими линиями) направлены навстречу воздушному потоку, создаваемому абразивным кругом, а со стороны степки кожуха направлены в сторону движс11ия основного отсасываемого воздушного потока по направлению к отсасывающему патрубку 2.

Перегородка 4 посредством шарниров 8 и 9 сосдинепа с неподвижной частью канала 5 и с подвижной заслонкой 3. В нижней части корпуса 1 перед отсасывающим патрубком 2 установлен дроссель-клапан 10.

Кожух работает следующим образом.

Пылевой поток от обрабатываемой детали попадает в нижнюю часть корпуса ), где крупная пыль оседает на его дно. Часть более легкой пыли отсасывается через дроссель-клапан 10 и отсасывающий патрубок 2,а другая часть перебрасывается абразивным кругом в верхнюю часть корпуса 1 кожуха. Здесь запыленные потоки, образоКожух-пылеуловитель по авт. свид. № 434003, отличающийся тем, что, с целью снижения аэродинамического сопротивления, кромки отсекателей со стороны стенки кожуха направлены в сторону движения основного отсасываемого воздушного потока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 434003, кл. В 24 В 55/06, 1972.

1 г

Составитель В. Брискина

Редактор Н. Козлбва Теехред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Заказ 2868/! 3 — " " Тираж 101 (Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР

- по делам изобретений и открытий

I I 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4