Связка для абразивных инструментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЫРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()663573

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.07.77 (21) 2513041/25-08 с присоединением заявки №-(23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 24 03/02

Государственный кеметет

СССР ао делам мзебретеией и еткрыткй (53) УДК 621.922..02 (088.8) Опубликовано 25.05.79. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 05.06.79

В. Г. Мордвинов и В. Е. Дубенчак (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СВЯЗКА ДЛЯ АБРАЗИВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

2 ного вида эпоксидной смолы, и в настоящее время используются для получения антикоррозийных и абразивостойких покрытий.

Для изготовления абразивных инструментов на основе порошков эпоксиполимерных красок берут 95 — 85 об. % порошка аоразивных зерен и 5 — 15 об.% порошка эпоксиполимерной краски. Дисперсность зерен пороп.ка эпоксиполимерной краски на 10—

20 мкм меньше дисперсности зерен абразива. Компоненты порошков засыпают в смеситель, где подвергают сухому механическому перемешиванию.

При перемешивании частицы порошка эпоксиполимерной краски электризуются и за счет электростатических сил равномерно

15 «опудривают» поверхность каждой частицы зерен абразива. Перемешанный порошок засыпают в форму, предварительно уплотняют и затем подвергают термообработке по режиму отверждения порошка эпоксиполимерной краски. При отверждении частицы краски сплавляются как с поверхностью зерен абразива, так и между собой, образуют монолитную форму шлифовального инструмента.

Изобретение относится к изготовлению абразивных инструментов.

Известно использование в качестве связок абразивных инструментов эпоксиполимерных смол (11.

Недостатким известных инструментов является низкая теплостойкость, низкая стойкость против действия СОЖ с повышенным содержанием щелочных растворов или керосина, сложность технологического процесса изготовления шлифовальных кругов.

Целью изобретения является повышение устойчивости шлифовального инструмента против действия СОЖ с повышенным содержанием щелочных растворов или керосина, обеспечение высокой стойкости шлифовального инструмента к ударным и изгибающим нагрузкам, упрощение технологического процесса изготовления абразивного инструмента.

Для этого в качестве связки для абразивного инструмента применяют порошки эпоксиполимерных красок.

Эпоксиполимерные порошковые краски представляют собой многокомпонентные составы, изготовленные на основе определен663573

Формула изобретения

Частицы эпоксиполимерной краски при оплавлении и полимерйзации прочно сцепляются как с металлическими изделиями, так и с абразивом, при этом величина адгезии между зернами при отрыве достигает

300 — 400 кг/см . Порошок эпоксиполимерной краски превращается при этом в трехмерный полимер высокой прочности, обращается при этом в трехмерный полимер высокой прочности, обладающий высокой химической стойкостью, способный противостоять воздействию на него 30%-ных щелочных 4р растворов, керосина, бензина, спирта, ацетона, кислот, не боящийся ударных и изгибающих нагрузок. По механическим свойствам этот полимер является промежуточным материалом между вулканитовыми и керамическими связками, а благодаря низкой теплопроводности, в 400 раз меньшей теплопроводности стали и в 100 раз мень4 шей теплопроводности меди, не позволяет аккумулировать тепло внутри шлифовального йнструмейта. Малое количество тепла, образующегося при шлифовании таким инструментом, создает благоприятные условия для шлифования без охлаждения, особенно при заточке многолезвийного инструмента.

Применение порошков эпоксиполимерных красок в качестве связки для абразивных инструментов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 200462, кл. В 24 D 3/02, 1965.

2. Технические условия ТУ6-10-1576-75.

Редактор В, Дибобес

Заказ 2868/! 3

Составитель Т. Семенова

Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Тираж !О!1 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4