Валково-экструзионная установка для переработки термопластичных полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1>663600

Д П Т 5 -1 4 АФ „ „, gg

I (51)М. Кл.2 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 070677 (21) 2492970/23-05 с присоединением заявки ¹

В 29 F 3/012

Государствеииый комитет

СС С P по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 250579. Бюллетень.¹ 19 (53) УДК 678.057.3 (088.8) Дата опубликования описания 25.05.79 (72) Авторы изобретения

В.Е.Мартыненко и А,Ç.Томашевский (71) Заявитель (54) BMIKOBO-ЭКСТРУЗИОННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ NATKPHAJIOB

ИзобретеЙие относится к оборудованию по переработке полимерных материалов и может быть использовано для переработки кусковых, пленочных и нитяных отходов термопластов, гранулированных и порошкообразных матери-. алов .

Извес тна валково-зкс трузионная становка для получения гладких или профилированных изделий иэ термоплас тов, содержащая в ращающийся в разъемном гладком корпусе валок, скребковый нож, отделяющий расплав с поверхности валки, и формующую : фильеру j1) . 15 . В связи с тем, что зазор между корпусом и валиком не регулируется, при износе поверхностей корпуса и валка снижается производительность процесса и ухудшается качество изго- 20 тавливаемых изделий.

Наиболее близкой по технической сущнос ти являето я в алков о-зкс трузионная установка для переработки термопластичных полимерных материалов, содержащая снабженный приводом вращения валок, установленный в разъемном корпусе, выполненном из двух сое. диненных шарниром половин, имеющих плоский и цилиндрический участки по2 верхности и образующих с валком заг рузочную камеру и рабочий зазор и смонтированные на корпусе зкструэионную фильеру и механизм регулирования величинЬ; рабочего зазора 2j .

Недос таток извес тной ус тановк и заключается в том, что пленочные и нитяные отходы термопластов в момент затягивания их в рабочий зазор измельчаются недостаточно интенсивно, что обуславливает йевысокую производительность установки.

Цель изобретения — интенсификация процесса переработки.

Указанная цель достигается тем, что цилиндрический участок внутренней поверхности одной из половин корпуса в зоне загрузочной камеры выполнен с втягивающим карманом, образующим ,с валком. клиновой зазор, и с выступом с острыми кромками, перпендикулярными образующей цилиндрической поверхности корпуса и уменьшающимися по высоте- в направлении уменьшения величины клинового зазора. Кроме того, установка снабжена скребковым ножом и червяком, кинематически связанным с приводом вращения валка.

На фиг. 1 представлен общий вид установки в разрезе; на фиг.2663600 4 от валка и подает его в корпус 11 разрез по Б-Б;на фиг. 4 — разрез по В-Ы на фиг. 1.

Валок 1 установки смонтирован в подшипниках 2, закрепленных в станине 3. Корпус установки состоит из . двух половин: левой 4 и правой 5, в нижней: части соединенных между собой с помощью шарнира 6, закрепленного в станйне 3, а в верхней частис помощью винтового механйэма 7 ре-. гулирования величины рабочего зазо- 10 ра между кьрпусом и валком. Полови-;ны к орпуса имеют плоские участки поверхности а, ксторые образуют с поверхностью валка 1 загрузочную ка-. меру 8, и цилиндрические участки по«)5 верхности в, образующие с поверхнос-., тью валка рабочий зазор. Цйлйндрический участок в внутренней поверхностй половины 5 корпуса в зоне загрузоч- ной камеры 8 выполнен с втягивающим

1. Валково зкструзионная установ.! ..ка для переработки термопластичных полимерных материалов, содержащая ! снабженный приводом вращения валок, .I установ еннйй в разъемном корпусе, I выполне ном иэ двух соединенных шарниро половин, имеющих плоский и цилиндрический участки поверхнос1 ти и образующих с валком загрузочную камеру и рабочий зазор, и смонтированМйе на корпусе экструзконную;:

30 фильеру и механизм регулирования ве-! личины абОчего зазора, о т Л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью интенси икации процесса переработки,: цил ндрический участок внутрен- .

35 ней пов рхности одной из половин корпуса в оне загрузочной камеры вы-. полнея втягивающим карманом, образующим валком клиновой зазор, и с выступами с острыми кромками, перпен40 дикулярнйми образующей цилиндрической поверхностИ корпуса и уменьшающимися ho высоте в направленйи умень» шения в личины клинового"зазора.

2. Валково- экструэионная установ-.

45 капоп1, отличающаяся

° - . "! тем, что:; она снабжена скреЬковым ножом и червяком,." кияематически свя- . занным с йриводом вращения валка.

Исто ники информации, принятые

50 во вниманйе при экспертизе

3., Патент ФРГ Ф 1129681, кл. 39а4 3/02, 1962.:.

2. П т нт ФРР Р 1479894, ." кл. В 29 3) 7/04, 1972.

55 карманом 9, образующим с валком загрузочный клиновой зазор 8 ; и с выступами 10 с острыми кромками, перпендикулярными образующей цилиндрической поверхности корпуса и уменьшающимися по высоте в направлении уменьшения величины клинового зазора.

Параллельно Оси валка на станине

3 в корпусе .11 устаяовлен червяк 1.2.

К корпусу 11 червяка 12 с помощью кронштейна 13 крепится скребковый нож 14. Привод валка и червяка общий. Вращение червяку передается шестернями 15 и 16.

В каналах, выполненных и половинах корпуса, установлены нагреватели. 17. На корпусе установки смонти- рована экструдионная фильера 18.

Установка работает следующим образом.

Перерабатываемый материал поступает в загрузочную камеру З,захватывается вращающимся валком Х и подает- ся в клиновой зазор 8, где измель- чается выступами 10 (см. фиг. 3), смешивается, а затем затягивается в рабочий зазор между корпусом и валком.

По мере продвижейия в зазоре-матерйал расплавляется за счет тепла, возникающего при трении его о стен-. ки левой и правой половин кор, пуса и поверхность валка,и тепла,но@водимого к корпуеу нагревателяим 17.

Скребковый:нож 14,: прижймаемый к поверхности валка, отделяет расплав раэрез по A-А на фиг. 1; на фиг.3,червяк .

Червяком расплав нагнетается к зкструзионной фильере и выдавливается через нее в виде профильных изделий или в виде жгутов с последующим их охла е ем

I жд ни и гранулирова нием.

Дан ое изобретение благодаря выйолнен ю поверхности корпуса с втягивающ м карманом и выступами с острыми кромками позволяет интенсифицировать процесс переработки, а также перерабатывать практически все виды отходов термопластов,а также порошкообразные и гранулированные

: 1: йластмассй.

663 600

Фиг. 4

Составитель Э.Гольтякова

Редактор Н.Цурикова Техоед М. Йетко Коооек тор М.Вигула

Заказ 2873/1 5 Тираж 770 Подп ис ное

ЦНИИИПИ ГосУдарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303 5 Москва Ж-35 Ра шская наб. д. 4(5

L а

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул. Проектная, 4