Устройство для вырезки отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскив

Социалистических

Реслублик

oi> 663601 т

" м„ !

1 ) ):., )! 1. . )

" !-!Э (51}М. Кл 2

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву р434019 (22) Заявлено 12J. 277 (21) 2554447/23-05

В 29 Н 3/06 с присоединением заявки ¹ !

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53} УДК 678. 029. . 3 6/38 (088. 8) Опубликовано 2 50 57 9. Бюллетень № 1 9

Дата опубликования описания 25.05.79 (72} Автор изобретеиия

А А Попов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРЕЗКИ ОТВЕРСТИЙ

30

Изобретение относится к области переработки полимерных изделий и предназначено для вырезки отверстий в эластичных покрытиях со стороны неэластичной поверхности.

Из основного авт.св. Р 434019 . известно устройство для вырезки отверстий, например, в гуммированных покрытиях, содержащее закрепленный на шпинделе режущий инструмент с приводом его вращения. Оно снабжено подвижной вдоль оси вращений подпружиненной обоймой, смонтированной телескопически оTHocительно кожуха, жестко закрепленного на тор- це привода, и установленной на центрирующей втулке, имеющей цилиндрический центрирующий по отверстию в изделии участок. Его режущий инструмент выполнен в виде стержня с отогнутой от оси вращения режущей частью.

Известное устройство обеспечивает вырезку отверстий только одного .диаметра, так как для вырезки отверстии другого диаметра необходима замена центрирующей втулки и режущего инструмента.

Целью изобретения является расширение "эйсплуатационных возможнос тей ус тройс тва.

Это достигается тем, что в известном ус тройс тв е режущий инс трумен т зак = реплен на шпииделе эксцентрично относительно его оси, а центрирующая втулка выполнена по форме усеченного конуса и жестко связана с обоймой.

Выполнение центрирукщей втулки в виде усеченного конуса позволяет центрировать устройство относительно отверстий в изделии, диаметр которых может колебаться в пределах от минимального диаметра усеченного конуса до максимального, а установка режущего инструмента эксцентрично относительно оси шпинделя с возможностью поворота позволяет изменять радиус вырезаемого отверстия, что в совокупности позволяет вырезать отверстия разного диаметра в эластичных покрытиях изделий.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в разрезе.

Устройство содержит шпиндель 1, в котором при помощи винта 2 эксцентрично относительно оси шпинделя закреплен режущий инструмент 3, пружину 4, обойму 5. Обойма телескопичес3

Кй смонтирована относительно кожуха 6, жестко закрепленного на торце привода 7. Центрирующая по отверстию а в изделии 8 втулка

9 выполнена по форме усеченного конуса и жестко связана с обоймой 5.

В тулка 9 может быть выполнена заодно с обоймой.

Устройство работает- следующим образом. Режущий инструмент 3 вставляется в отверстие шпинделя 1, повбротом его воКруг собственной оси уста- 10 навЛивается {по шкале, нанесенной на торце шпинделя). необходимый радиус вырезаемого отверстия и закреп-. ляется винтом 2. В отверстие a изделия 8 вводятся обойма 5, центри- 15 рующая шпиндель 1 устройства относительно отверстия а в изделии 8 по конической поверхности втулки 9.

Затем приводом 7 перемещается шпиндель 1 вниз, при этом режущий инст- щ0 о его оси, а центрирующая полнена по форме усеченного жестко связана с обоймой. втулка в конуса и. фмент 3 поступательно перемещается относительно обоймы 5, а режущая кромка *нструмента вырезает отверстие в гуммированном покрытии 10.

Предлагаемое устройство позволяет регулировать диаметр вырезаемого отверст я в пределах от минимального диаметрй втулки 9 до максимального за счет соответствукющей установки ! режущегЬ инструмента.

Формула изобретения

Устройство для вырезки отверстий по авт.св. 9 434019, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей

I устройства, режущий инструмент закреплен на шпинделе эксцентрично относитель

Составитель В.Батурова

Редактор P.Àíòoíoâà Texpe4, M. Петко Корректор И.Вигула

Заказ 2873/1 5 Тираж 770 Подписное

UHHHIIH Государственного комйтета СССР

" йо делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб д.4 5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4