Ограничитель помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Ph 66361

Класс 21а4, 22в1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

А. Н. Щукин

ОГРАНИЧИТЕЛЬ ПОМЕХ

Заявлено 20 октября 1943 года в НКВМФ за М 5265 (330064) Опублииовано 31 мая 1946 r.

Борьба с импульсными помехами радиоприему требует создания таких ограничителей амплитуд, которые резко ограничивали бы амплитуды импульсов помех (начиная, по возможности, с малых значений этих амплитуд), до начала ограничения обладали бы линейной характеристикой, допускали бы регулирование уровня ограничения и,ограничивая (подавляя) амплитуды кратковременных импульсов. вместе с тем пропускали бы длительно действующие на них незатуха1ощие колебания в широких 1пределах амплитуд этих колебаний.

Если ограничение силы постоянного тока или постоянного напряжения может быть осуществлено сравнительно просто, то ограничение величины амплитуд переменных токов и напряжений, особенно на высоких частотах, встречает серьезные затруднения.

Широко известные способы ограничения амплитуд, основанные на ограничении эмиссии (использовании) тока насыщения, или на шунтировании колебательных цепей диодами с предварительным скрещением (на пример,схема Скотт-Таггарта и ее многочисленные варианты), не удовлетворяют поставленным выше требованиям. В частности, оба эти способа дают не1достаточно резкое ограничение. временная же избирательность, т. е. подавление коротких импульсов и пропускание медленно нарастающих колебаний, в них отсутствует. Уровень ограниче н ия в схемах, использующих явление нась1щения. крайне ч увствителен к изменениям накала и т. д.

Предлагаемый ограничитель помех относится к типу ограничителей, работающих по схеме широкая полоса — ограничитель — узкая полоса и в значительной степени удовлетворяющих указанным требованиям, и имеет вьппрямитель, питаемый непосредственно от приходящего сигнала и создающий ограничивающее напряжение, подаваемое в цепь управляющей сетки входной лампы.

Такие ограничители обладают, однако, тем недостатком, что, если в пределах широкой полосы оказывается достаточно мощная посторонняя радиостанция, то она «забивает» ограничитель,.вследствие чего полезные сигналы не проходят через схему в течение всего действия незатухающей помехи. № 66361

Для устранения этого явления в предлагаемом ограничителе помех, согласно изобретению, нагрузка выпрямителя содержит фильтр из д вух последовательно включенных элементов, состоящих из параллельны х сопротивления и емкости, соразмеренных так, что постоянная времени элемента, с которого снимается ограничивающее напряжение. в несколько,раз меньше постоянной времени другого элемента.

Благодаря этим элементам предлагаемый ограничитель, подавляя кратковременные импульсы помехи, вместе с тем нечувствителен к помехам со стороны незатухающих колебаний, частота которых находится в пределах широкой и вне пределов узкой полосы.

На чертеже изображена схема предлагаемого ограничителя. Параллельно участку 1 колебательной цепи, с которого снимается ток или напряжение, подлежащие ограничен ию, включен выпрямитель 8 (твердый или диадный) и фильтр из двух последовательно соединенных элементов, состоящих из активных сопротивлений 4 и 8, шунтиро ванных еыкостями 5 и 9. Получающееся на этих элементах смещающее постоянное напряжение подается последовательно с переменным напряжением, вознъка|ощим в катушке связи 2 при прохождении переменного тока по катушке 1 колебательного контура. на управляющую сетку лам пы б. Кроме того:в цепи этой же сетки имеется пост оянное смещающее напряжение U„, величину которого можно регулировать, При подаче переменного,напряжения U,„íà зажимы а — б на элементах 4, 5 и 8, 9 появляется смещающее напряжение, которое сдвигает рабочую точку на характеристике лампы б влево. Благодаря этому усиление лампы б уменьшается, причем это уменьшение оказывается тем большим, чем больше величина напряжения U„„ подаваемого на зажимы a — б.

Подбирая надлежащим образом параметры элементов 45 и 8 9, величину переменного напряжения, возкикающего в катушке 2, и величину постоянного смещающего напряжения U„, можно достигнуть того, что начийая с известной величины, возрастание напряжения U не, будет вызывать увеличения леременной слагающей анодного тока лампы б, так как увеличение переменного напряжения в катушке 2 будет компенсироваться уменьшением усиления лампы б. Вследствие этого возможно добиться также -и тога, что при увеличении амплитуды поступающего на устройство напряженая U„, выше некоторого значения, переменный анодный ток лампы б, а значит и напряжение

U,„на нагрузке 7, будет не возра стать, а падать.

Связь катушек 1 и 2, а также регулировка величины постоянного смещающего напряжения С позволяют изменять в широких пределах как величину того напряжения U.,„, начиная с которого наступает ограничение, так и самый характер действия ограничителя, переходящий от ограничения к подавлению приходящих колебаний, Для того чтобы ограничитель реагировал на весьма кратковременные импульсы, лостоянная времени элемента 4, 5 выбирается меньшей продолжительности импульса, который желательно ограничить или подавить.

Элемент 8, 9 обеспечивает ограничение или подавление только коротких импульсов и устраняет заметное действие ограничителя на колебания с,медленно меняющимися амплитудами.

Сопротивление 8 и емкость 9 выбираются в несколько раз большим, нежели сопротивление 4, и, соответсгвенно, емкость 5.

Благодаря этому кратковременный импульс напряжения U„, создает смещающее нацряжение выпрямленного тока, почги полностью ложащееся на элемент 4, 5, значительно смещающее рабочую точку на характеристике лампы б влево и значительно снижающее коэфициент усиления этой ламлы. Падение выпрямленного напряжения на элементе 8, 9 оказывается ничтожМ 663б1

U(g) Ulna

Отв. редактор В. Н. Костров

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

М2854, Подписано к печати 27/III-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 305

Типография Госпланиздата HM. Воровского, г. Калуга ным. Наобарот, когда амплитуда напряжения U изменяется медленно, напряжение, создаваемое abmрямленным током через выарямитель 3, распределяется прямо пропорц ионально величинам сопротивления 8 и 9.

Так как сопротивление 4 значительно меньше сопротивления 8, то напряжение смещения на сопротивлении 4, создаваемое медленно изменяющимся Бапряжением U„, оказывается малым и лишь незначительно смещает рабочую точку на характеристике лампы 6, коэфициент усиленная которой остается почти неизменным при медленном изменении величины напряжения U„, в широких пределах.

Таким образом устройство обеспечивает возможность ограничения или подавления кратковременных импульсов и в то же время почти без искажения пропускает незатухающее колебание с .медленно изменяющимися амплитудами в широких пределак.

Предмет изобретения

Ограничитель помех с выпрямителем, питаемым непосредственно от приходящего сигнала и создающим ограничивающее напряжение, подаваемое в цепь управляющей сетки входной лампы, о т л и ч а юшийся тем что нагрузка выпрямителя содержит фильтр:из двух последовательно включенных элементов, состоящих из параллельных сопротивления и емкости, так соразмеренных, что постоянная времени элемента, с которого снимается ограничивающее напряжение, в несколько раз меньше постоянной времени другого элемента.