Устройство для кантования мотков проволоки к обвязочным машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

П. П. Гаврилов, Б. П. Бииоиии, Ю. П. Чумачаиио 60i;< и H. В. Туманов (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательски и проектно-конструкторский технологический институт механизации труда и ремонтно-механических работ в черной металлургии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАНТОВАНИЯ МОТКОВ ПРОВОЛОКИ

К ОБВЯЗОЧНЫМ МАШИНАМ

Известно устройство для передачи и обвязки горячих бунтов, предназначенное для съема мотков с горизонтальных плоскостей, например с конвейеров.

Устройство содержит стойку, на которой укреплен поворотный рычаг с шарнирно установленным на нем захватом для мотков проволоки, имеюШим кронштейны

Pl.

Съемник выполнен в виде трех или четырех радиально расположенных рычагов, подвешенных шарнирно на подвижной сбой- 20 ме. Зги съемники прщкенимы только при ручном управлении для вертикального сьема мотков без их кантовки и не могут работать в автоматическом режиме.

Изобретение относится к устройствам для съема бухт проволоки с формирующих фигурок после их увязки и может быть применено в черной металлиргии, в часч ности в проволочных цехах метизного про- изводства, .

В настоящее время в проволочных цехах заводов метизной промышленности до сих пор йе решен вопрос механизации увяз-. ки и съема мотков после увязки как у станов с грейферным обьемом, так и у ло станов с непрерывным объемом.

Известны грейферные съемники для съема мотков с вертикальных барабанов и укладки их на фиругку (увязочный сто-., лик).

Так как захват выполнен в виде прямого двуплечего рычага и радиус его вращения не Мменяется, а при кантовке мот- о ка на 90 необходимо совместить середыну мотка с осью поворота рычага, то при съеме мотков больших размеров с фигурок габарит устройства возрастает, что затрудняет его применение.

Белью изобретения является уменьш ние габаритов устройства при съеме мотков с формирующей фигурки.

Для этого на стойке закреплены опор

:, ные ролики, которые связаны с кронштей нами захвата для его поворота, 663625

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Устройство для кантования мотков проволоки к обвязочным машинам имеет стойку 1, на оси 2 которой подвешены два криволинейных рычага 3, связанных с осью 4 для подсоединения пневмоцилиндра 5.

Захват 6, представляющий собой двуплечий рычаг, одно плечо которого слуФ© жит для удержания мотка, а другое состоит иэ кронштейнов для поворота рычага, двумя осями 7 соединен с криволи нейным рычагом 3 и имеет два упора 8, не позволяющих захвату опрокинуться при съеме мотка. На стойке 1 закреплены два опорных ролика 9, с которыми взаимодействует при повороте захват 6.

Устройство работает следующим образом.

После увязки мотка вкпючается пневмоцилнндр 5, вращая криволинейные рычаги S вокруг оси 2. При этом захват 6 подходит к нижней части мотка и поднимает его вначале в горизонтальном положении., а при упоре кронштейна в ролик 9 и дальнейшем повороте кантует моток в вертикальное положение и сбрасывает его.

Ожидаемый экономический эффект от использования одного этого устройства ориентировочно составит 1165 руб. в год.

Формула изобретения

Устройство для кантования мотков проволоки к обвязочным машинам, содержащее стойку, на которой укреплен поворотный рычаг с шарнирно установленным на нем захватом для мотков проволоки, имеющим кронштейны, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства, на стойке закреплены опорные ролики, которые связаны с кронштейнами захвата для его поворота.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 168612, кл. В 65 В 13/02, 1963.

663625

Составитель И. Хаустов

Редактор А. Бер Текрад Н. Бвбирка Корректор М. Вигриа

Закво 2880/18 Тираж 987 Подаиоиое

0НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий . 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул; Проектная, 4