Устройство для проходки подземных галлерей при помощи щита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 66366

Класс I 9!. 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОЫУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееаетр(тровано о Бюро и.т реетеиий Гое((лана СССР

Гн.

/ :ло:ч(r ! г т ((! (,, I (з ао,(,." . -;

В. С. Пикуль

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОХОД1(И ПОДЗЕМИЫХ ГАЛЛЕРЕЙ

ПРИ ПОМОЩИ ЩИТА

;Заявлено 23 августа !9!4 гааа в IK0 аа Л -. .(07П !334347) Ояу б.(;(в(а(((((» 3! я((я !(!46 г.

Изобретение имеет целью усовершенствовать проходку при помощи щита подземных галлерей в мягких связных грунтах. Изве тен ш(гговой способ проходки тоннелей или галлерей, когда стальная оболочка щита под давлением домкратов, опертых на торец готовой (убделки. врезается в грунт, Внутри шита в передней части производ(ится разработка грунта, а в задней части щита сооружается обделка.

Отличительной особенность(о настоящего изобретения является применение ящика, открытого спереди и установленного в верхней части щита вплотну(о к его оболочке.

Ящик вдавливается в грунт вмс"те с оболочкой и используется,B качестве тары прп транспорти ивании грунта. Часть щита, расположенная ниже я цика. может быть вы(полнена выдвинутой вперед и снабженной приспособлением для разработки и погрузки грунта в нижней части забоя. В устройстве может быть применена подъемно-отпускная платформа. на которую устанавливается ящик.

После вдавливания ящика в грунт платформа опускается и грунт отделяется от основного массива.

На чертеже фиг 1 изображает примерную конструкцию устройства в продольном вертикальном разрезе. фиг. 2 — в горизонтальном раз,.сзе. фпг. За — в поперечном разрезе. фиг. Зб — то же в момент опускания ящика. фиг. 4 — продольньш вертикальный разрез в момент опускания ящика, фиг. 5— показывают поперечные раз„езы (аллереи в различных стадиях разработки, фиг, 10 — продольный р,зрсз галлереи, Устройство, изображенное на

:(ертеже, предназначено для проходки небольших галлерей парабо.п((еского очертания в мягких связных грунтах.

Устройство со.топт из сталь:юй наружной оболочки ((цита) 1, изогнутои по контуру вы аботки, платформы 5 с подъемно-опускным усройством 6; нижней заходочной части 16 с приспособлениями 16 и 1т д,гя разработки (< погрузки грунта; транспортера И для выдачи измельченного грунта; домкратов 4 для продвигания щита (по направлен.ю проходки; силовых установок ((электродвигателей) 11 с редукторами 12, гидравлических насосов 13 для приведения щита в действие.

М 66366

Для транспортирования грунта из верхней, расположенной над платформой, части предназначен ящик 3 из листовой стали, который ставится открытой стороной к забою на опущенную платформу 5 и при подъеме последней совмещается с контуром щита 1. Ящик может быть составлен из двух отдельных частей, как показано пунктиром на фиг. 3. Щит усилен ребрами жесткости 20.

Обделка галлереи .монтируется из облегченных тюбингов 2, выполненных из стального листа с ребрами жесткости.

Действие устройства зак.почается в следующем. С помощью домкратов 4 щит отталкивается от уложенных секций обделки 2 в сторону забоя. При этом в нижней части щита грунт разрабатывается машиной 1б до уровня платформы 5 и выдается позади щита, а в верхней части поступает в виде ненарушенного масоива сводчатой формы в ящик 3, так как тонкие оболочки 1 и 3 врезаются в грунт.

Когда оболочки будут вдавлены в грунт на расстояние, при котором ящик 3 полностью заполнится грунтом, щит останавливают. Домкраты 4 сокращаются, вследствие чего .можно монтировать следующие секции обделки галлерей. Платформа 5 принудительно опускается с помощью шарнирных устройств б и грунт скалывается в вертикальной плоскости.

Опущенный ящик 3 с грунтом выводиться с платформой 5 на рольганг 8 и 9 и перекатывается на низкую тележку, на которо" и удаляется из галлереи.

Величина опускания платформы (а следовательно, и высота разрабатываемой внизу заходки) назначается такой, чтобы ящик с грунтом можно было удалить за пределы щита для транспортирования по галлерее; в последней ящик перемещается на таком уровне, чтобы не задевать за обделку, Чтобы не загромождать всего сечения галлереи,,ящик может быть сделан из двух частей, TpBHcIIOpTHp) раздельно по одной стороне галлереи. Для смещения этих раздельных ящиков к одной стороне галлереи после опускания на платформе рольганг 9 снабжен поворотным устройством.

Грунт со стороны забоя и открытой стороны ящика должен сохранять у стойчивую вертикальную стенку и не осыпаться, Соответствующие эксперименты подтвердили возможность принятого способа скалывания грунта и сохранения последним устой чивой вертикальI:îé стенки. В случае выявившейся необходимости открытая плоскость грунта в забое и в ящике может быть ограждена плоскими шандорами 19, подъем которых до положения, изображенного пунктиром на фиг. Зб, производится при помощи поворота рычагов со стороны хвостовой части щита, Организация работ по сооружению галлереи предлагаемым устройством сводится в основном к следующему. Во время продвижения щита вперед в нижней части будущей галлереи с общей высотой Н вырабатывается заходка сечением 2b i., (фиг. 5); расположенный над ней ящик 3 наполняется грунтом (фиг. 6); затем платформа 5 с ящиком 3 опускается (при этом грунт скалывается в вертикальной плоскости) на высоту i,, — л, (фиг. 7), выбранную с таким расчетом, чтобы образовавшийся между наружной поверхностью ящика и внутренним очертанием облицованной галлереи зазор позволил удалить ящик с грунтом на тележке из галлереи (фиг. 8).

Обделка галлереи может доставляться к забою в сложенном, но собранном на шарнирах виде; такая обделка устанавливается на место (фиг. 9) и закрепляется штырями для придания ей жесткости и устойчивости, На фиг. 10 показан подвижной состав, состоящий из ящика, 3 с грунтом на тележке, вагонетки 21 для транспортирования грунта, поступающего из заходки, и аккумуляторного электровоза 22, мотовоза или троса при канатной откатке. и б6366

Фиг. 1

Тележка может быть устроена так, чтобы для большей гарантии от осыпания грунта из ящика по;— ледний можно было перевозить в наклонном положении (изображено пунктиром). На вагонетке 21 имеется легкая фермочка для размещения на ней секций обделки прп доставке их к щиту.

Предмет изобретения

1. Устройство для проходки подземных галлерей при помощи щита, вдавливаемого B грунт домкратами. о т ли ч аю ще е с я применением устанавливаемого в верхней части шита вплотную к его оболочке открытого спереди ящика, вдавливаемого в грунт вместе с оболочкой и используемого в качестве тары для транспортирования входящего в него Грунта. 2. Форма выполнения устройства

I0 п. 1, отличающаяся тем. что часть щита, р;.сполэженная ° ниже установленного для вдавливания в грунт ящика, выдвинута вперед и снабжена приспособлсниямш для разработки и погрузки грунта в пределах нижней части забоя.

3. Устройство по п, 1 и 2. о т л ич а ю щ е е с я применением подъемно-опускной платформы, на которую у:танавливается ящик с целью отделения вошедшего в ящик грунта от основного массива путем опускания ящика после вдавливания его в грунт.

М 66366

Фиг. 2

1

1 (r Qo - — — — ©

)(, ! ( т

1 Ъ-: = )

/ . с= (" )-У- — :4- .Л

ФИГ. 3

/ 63, Й

à — ? : - -. .

20 Q (7 i б,:: r,< г 13

1;-"

Г

/л — = — — Л." — —:—!

p л и -. Щ - - -4 -4 -М- + =- !

1 ! б i7 Т77777 777 rr7 y 77 г 7Т7

Огв. редактор В. Н. Костров Теки. редактор Г. Ф. Соколов»

Л02854. Подписано к печати 27 fll-1948 г. Тира>к 5РО эка. Цена 65 к. Зак. 305

Типография Госпланиздата t v В :розского, г, Калуга