Клещи для копровой бабы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 66367

Класс 49g, 9

84с, 4

СССР

if/ ф

" : =Ф1 . с; с ф ру

:.-, ъ

OllMCAHME ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Н. Г. Коваль

КЛЕЩИ ДЛЯ КОПРОВОИ БАБЫ

Заявлено 4 апреля 1941 года в НКПС за И 3848 (342523) Опубликовано 31 тяая 1946 г.

Предмет изобретения

Клещи для копровой бабы, о тл и ча ю ш и ес я тем. что на одной из захватных губок пх шарнирно укреплена щеколда 7, служащая для удержания клещей в раскрытом положении после падения бабы.

Обычно применяемые клещи для захвата копровой бабы не могут автоматически захватывать бабу, что вызывает излишнюю потерю времени и требует затраты рабочей силы. Известные клещи с автоматическим захватом конструктивно несовершенны. нен адежны в работе и применяются сравнительно редко.

Изобретение имеет целью получить простую и надежно действующую конструкцию автоматических клещей. Новой особенностью предложенных клещей является то, что на одной из захватных губок их шарнирно укреплена щеколда, которая служит для удержания клещей в раскрытом положении после падения бабы.

На чертеже фиг. 1 изображает клещи в момент их опускания на серьгу бабы, фиг. 2 — клещи в момент захвата бабы и фиг. 3— вид на щеколду сверху.

При опускании клещей 4 для захвата серьги 2 бабы 1 клещи поддерживаются в раскрытом состоянии щеколдой 7. После того как серьга 2 пройдет между губками клещей. щеколда 7 окажется поднятой серьгой 2. Благодаря пружине 3 губки клещей сомкнутся (фиг. 2) и защелка 5 под действием собственного веса опустится и замкнет клещи. При поднятии бабы защелка 5 упрется в ограничитель

6, длинный конец ее поднимется. клещи разомкнутся и баба упадет вниз. Вслед за бабой упадет щеколда 7 и станет враспор между губками клещей. Таким образом клещи вновь приготовлены к автоматическому захвату копровой бабы. Для того чтобы щеколда 7 не проскочила между губками вниз. предусмотрен ограничитель 8.

М 66367

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

Техн, редактор Г. Ф. Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров

А02854. Подписано к печати 27/Ш-1948 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 305

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга.