Машина для очистки горных выработок от грязи и мусора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 66375

СССР

Класс !90, 16

5b, 41

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

А. Ф. Чугунов

МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

ОТ ГРЯЗИ И МУСОРА

Заявлено 16 марта 1943 гада в Наркомуголь за № 25,, 43 (321703) Опублик эвано 31 мая 1946 г.

Предмет изобретения

Машина для очистки горных выработок от грязи и мусора, выполненная в виде грузчика, забирающая часть которого состоит из

Изобретение касается машины для очистки горных выработок от грязи и хгусора, выполненной в виде трузчика, забирающая часть которого состоит из скребкового транспортера (или шнека) и параллельно ему расположенной стальной щетки. Забирающая часть приводится в движение от двигателя грузчика.

Отличительной особенностью предлагаемого изобретения является то, что скребковый транспортер (или шнек) со щеткой выполнены поворотными около вертикального .вала, закрепленного в передней част и грузчика.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает предлагаемую машину в виде сбоку. фиг. 2 — то же в ви де сверху.

На раме 2, расположенной на колесах 8 с устройством для изменения расстояния между нимри, монтированы транспортер б и грузчик, состоящий из скребкового транспортера 4 (или шнека) и стальной щетки 5, выполненных поворотными около вертикального вала 8.

Благодаря такому устройству очисгку выработки производят по всей ее ширине, Наличие подъемного приспособления с винтом 9 позволяет удерживать грузчик на различной высоте над уровнем рельсов.

Мусор и грязь грузчик подает на транспортер 4, а последний — в вагонетку или за боковую обшивку выработки. Мелкий мусор, лежащий ниже уровня рельсов, забрасывается на скребковый транспортер 4 щеткой 5.

Для очистки водосточных канав машина снабжена специальной щеткой 1 с зубьями. которая разрыхляет находящуюся в канаве породу и грязь и выбрасывает ее на бровку канавы, откуда они забираются грузчиком.

Щетка 1 может быть установлена и на левой и на правой стороне машины. Машина при водится в движение двигателем 7. № 6637о

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор В. И. Костров Теки. редактор Г. Ф. Соколова

А02854. Почеисано к лечатн 27/III-1948 г. Tt .p."æ 500 экз, Цена 65 к. Зак. 305

Гннографнн Госнланиздата им. Воронского, г. Калуга скребкового транспортера (или шнека) и .параллельно ему расположенной стальной щетки, при водимых в движение от двигателя грузчика, отличающаяся тем, что скребковый транспортер (или шнек) со шеткой выполнен поворотным около вертикального вала 8, закрепленного в передней части грузчика.