Вертикальная печь для пайки петушков коллекторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49h, 33 № 86377

СССР

@;-==9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР.

CQ,... „...

АТЛАНТИД .

А. Г. Сулькин

ВЕРТИКАЛЬНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ПАЙКИ ПЕТУШКОВ

КОЛЛЕКТОРОВ

Заявлено 10 ноября 1944 Пода в Наркомэлектропром эа Л 634 (335568).

Опубликовано 31 мая 1946 ã.

Надежность присоединения вы,водов обмотки якоря к ламелям имеет существенное влияние на качество электрических машин. Поэтому в общем процессе производст1ва коллекторных,машин операции пайки петушков уделяют весьма серьезное внимание. Ручной способ пайки, основанный на применении бензинового или электричес кого,паяльника, черезвычайно кропотлив и трудоемок, требует наличия квалифицированного паяльщика и в то же время не обеспечивает полной идентичности и долж ного качества контактов. Из известных приспособлений наиболее примитивным является приспособление, с помощью которого якорь, будучи установлен на специальную втулку, погружается в тигель с расплавленным припоем. Расплавление металла достигается паяльными лампами. Погружение в тигель осуществляется вручную воздействием на рычаг. Хотя результаты пайки при помощи этого приспособления удовлетворительны, однако манипуляции рычагом утомляют рабочего, уплотнение плунжера ненадежно, и нарушаются правила противопожарной безопасности.

Предлагалось также устройство для пайки петушков, основанное на принципе сообщающихся сосудов.

Расплавление припоя в тигле осуществляется электрическими нагревателями. При олускании специального поплавка жидкий нрипой выжимается из тигля в плоскую ванну, где устанавливается коллектор. Однако наличие небольшого слоя припоя в плоской ванне с переменным его поступлением и спуском |приводит к интенсивному окислению припоя и образованию шлака на его поверхности.

Предлагаемая настоящим изобретением печь для пайки петушков коллекторов относится к устройствам последнего типа, но отличается от них тем, что поплавок выполнен в виде цилиндра с двумя концентрическими полостями. Внутренняя полость закрыта снизу и служит для помещения в ней вала коллектора, опирающегося на верхний торец поплавка. Наружная кольцевая полость сообщается внизу с рабочим пространством печи, а вверху — с источником сжатого № 66377 воздуха. Благодаря такой конструкции поплавка вытесняемый припой поднимается в кольцевом зазоре между поплавком и печью до уровня крепления петушков.

На чертеже изображена предлагаемая печь.

В тигле 2 припой расплавляется электрическим и нагревателями.

Подвесной поплавок 4 погружен в жидкий припой таким образом, что уровень последнего несколько,не доходит до верхней установочной поверхности по плавка. Поплавок имеет две концентрических полости 5 и 1. Внутренняя полость 5 служит,для помещен я вала коллектора, а внешняя полость 1 для,подъема жид кого припоя в тигле 2. Сжатый воздух мз общезаводской магистрали подводится,к ванне и по тонкой трубе поступает под поплавок. Выжимая жидкий припой, сжатый воздух подымает зеркало его до требуемой высоты, т. е. до уровня крепления петушков. В этом положении припой выдерживается некоторое время, чтобы прогреть коллектор.

Подъем припоя вьипе допускаемого уровня предотвращается выходной трубой, которая приварена к нижней части поплавка. Сжатый воздух, опустввшись под поплавком и дойдя до выхлопной трубы, вырывается в атмосферу;и этим прекращает дальнейший подъем припоя.

При пайке роторов малых размеров в ванну вводится алюминиевое кольцо 3, приклепляемое к стенкам ванны.

Предмет изобретения

Вертикальная печь для пайки петушков коллекторов с поплавком для вытеснения расплавленного припоя к месту пайки, о т л и ч а ющ а я с я тем. что поплавок выполнен в виде цилиндра с двумя концентрическими,полостям и, из которых внутренняя 5 закрыта снизу и служит для помещенная в ней вала коллектора, опирающегося на верхний торец поплавка, а наружная кольцевая полость 1 сообщается внизу с рабочим пространством печи, а вверху — с источником сжатого воздуха, с целью вытеснения припоя:и поднятия его в кольцевом зазоре между, поплавком и печью до уровня крепления петушков. № 66377

Отв. редактор В. Н. Костров

Техн редактор Г Ф Соколова

А02854. Подписано к печати 27/III-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 305

Типография Госпланиздата, им. Воровского, г. Калуга.