Грунтозаборное устройство землесосного снаряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q. В. Рошупкин, В. Т. Пименов, Ю. M. Кузнецов и B. П. Богаенко (72) Авторы изобретения

Новосибирский филиал Всесоюзного научно- исследовательского института транспортного строительства (71) Заявитель (54) ГРУНТОЗАБОРНОЕ УСТРОЙСТВО ЗЕМЛЕСОСНОГО .СНАРЯДА

Изобретение относится к гидромеханиэации земляных работ и предназначено для разработки эемлесосными снарядами . несвязных грунтов с валунными включениями.

Известны грунтозаборные устройства

-. 5 землесосного снаряда для разработки несвязных грунтов с валунами, представляюшие собой всасываюший наконечник с валуноудерживаюшей решеткой перед устьем наконечника (11.

Такие устройства обеспечивают возможность размыва и всасывания песчаногравийных частиц, а валуны задерживаются решеткой и не попадают во всасываюший наконечник., Однако через определенный период работы устройства валуны образуют отмосч ку на поверхности забоя, эффективность грунтоэабора снижается.

Известно грунтозаборное устройство, 20 обеспечиваюшее перемешение валунов в забое. Оно включает плужный фрезерный разрыхлитель и всасывающий наконечник, расположенный за опорным кольцом фрезы (2).

Врашаюшаяся фреза сдвигает валуны и подает весь грунт к устью наконечника.

Фреза играет роль разрыхлителя-доэатора.

Однако зона разрыхления во много раэ превышает зону всасывания, иэ-за чего велик просор грунта при подаче его из зоны разрыхления в зону всасывания.

Кроме того, подача валунов осушествля- ется в устье всасываюшего наконечника, происходит забивка его или помехи вса» сыванию, если нет забивки.

Целью изобретения является повьпцение эффективности грунтозабора при разработке несвязных грунтов с валунными включениями за счет засасывания несвязного грунта в совмешенных зонах раэрыхления

I и всасывания и сдвижки валунов в забое эа пределы проходки.

Для этого разрыхляюшая и всасываюшая части представлены полыми отвалами с отверстиями в передней стенке. Причем отверстия в передней стенке полого отва3

6.63789

4 ла могут быть выполнены размером менее Отвалы 3 подводят к грунту и врезаразмера проходного сечения землесоса.

На фиг. 1 изображено предлагаемое всасывание грунта. Комья грунта размеустройство, вид сбоку; на фиг. 2 - раз- ром меньше проходного сеч и е ения землесоса засасываются в отверстия В, а валуны . Устройство состоит из всасывающей З отвалами 3 принудительно подаются от готрубы 1 с началь руб а альным участком 2, полых ловы к основанию лопастей, где спадают отвалов 3; установленных на полой ст иуп — с них и выпадают на дно водоема эа преде це 4 и снабженных отверстиями 5 в пе лами проходки, редней стенке, подщипников 6, которые опираются на раму 7- грунтозаборного уст-f0 Ф о р"м.у л а и з о б р е т е н и я ройгтва, соединения 8 неподвижной всасывающей т убы 1 с н чальнь руб на льным участком Грунтозаборное устройство землесосно2, имеющим возможность вращения в под- го снаряда, включающее разрыхляющую и шипниках 6, привода 9 и устройства 10 всасывающую части, установленные на по-, для передачи вращения начальному учас <> лой ступице, о т л и ч а ю щ е е с я ку 2 всасывающей трубы от привода 9. тем, что,с целью повьппения эффективносПолость отвала 3 спереди закрыта ре- ти грунтозабора при разработке несвязжущей кромкой (см. фиг. 2), а в основа- ных грунтов с валунными включениями за нии отвала соединена с полостью ступицы.- счет совмещения зоны разрыхления и всаУстройство работает следующим obpa- ® сывания и сдвижки валунов в забое за зом. пределы йроходки, раэрыхляющая и всасыПриводом 9 через передаточное усч вающая части представлены полйми.отваларойство 10 приводят во вращение началь- ми с отверстиями в передней стенке. ный участок 2 всасывающей трубы 1. Ра- 2. Устройство по и. 1, о т л и ч аму 7 t.ðóíòîçàáoðíoão устройства земле >> ю щ е е с я тем, что отверстия в передсосного снаряда опускают под воду, вклю ней стенке полого отвала выполнены разчают. в работу землесос. Во всасывающей:: MåðîM менее размера проходного сечения трубе 1 -cohgaercg разрежение давления, . землесоса. которое распространяется на внутреннюю Источники информации, принятые во полость ступицы 4, а через нее - на по- >> внимание при экспертизе лости отвалов 3, Через отверстия 8 в пе- 1. Авторское свидетельство СССР редних стенках отвалов вода начийает J4 220867, кл. Е 02 Р 3/92, 1968. поступать в отвал 3, через них -, в сту 2. Авторское свидетельство СССР лицу 4 и всасывающую трубу 1; М 436134, кл. Е 02 Е 3/92, 1974.

663789

Составитель Г, Мареев

Редактор Т. Фадеева Техред 3. Фанта Корректор А. Грипенко

1 ВВб »)« » «» »

Заказ 2838/25 Тираж 776 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

le»»\ФЮ ФЗВВЭ В»»l »»I «» »»» >,й « »

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4