Солнцезащитный экран
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 2107,77 (21) 2510144/29-33 (51) М, Кл.
Е 04 В 7/14 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Государственный комитет
СССР но делам изобретений и открытий
Опубликовано 250579. Бюллетень Но19
Дата опубликования описания 250579 (53) УДК69.028.3 (088. 8) В.Л.Чаплицкая, Т.A.Àáäóëëàåâ, И.К.Искандеров и Т.И.Костылева (72) Авторы изобретен и я (71) Заявитель центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища (54) СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ ЭКРАН дл Я KPbxII
1О
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве солнцезащитных экранов для крыш. 5
Известен солнцезащитный экран, включающий отражательные элементы криволинейной формы (1).
Это устройство характеризуется сложностью технического решения.
Известен солнцезащитный экран, состоящий из отдельных щитов, включаю щий отражательные элементы в виде листов j2.1. Недостатком указанного технического решения является повыповыаенная многодельность экрана.
Наиболее близким к изобретению техническим решением является солнцезащитный экран для крыши, состоящий из отдельных щитов, включающих 2р отражательные элементы в виде листов, расположенных под углом к горизонту 3). елью изобретения является повышение надежности работы экрана. 25
Достигается это тем, что в солнцезащитном экране, состоящем из отдельных щитов, включающих отражательные элементы в виде листов, расположенных под углом к горизонту, каждый щит снабжен дополнительным расположенным снизу рядом листов, составляющих в поперечном сечении с листами верхнего ряда трапецию с отношением параллельных сторон к верхней стороне, равным 1:3:4.
На фиг. 1 поперечное сечение щита солнцезащитного экрана; на фиг.2 фрагмент солнцезащитного экрана.
Солнцезащитный экран состоит из щитов 1, включающих верхний 2 и нижний 3 ряды листов. Щит 1 опирается на стойки 4, установленные на крыше 5.
Листы верхнего и нижнего ряда расположены таким образом, что при соединении концов их прямыми Параллельными линиями образованная в поперечном сечении неравнобокая трапеция имеет соотношение параллельныМ сторон 6 и 7 и верхней стороны, равным
1 4
:3:4
4 °
Стекающая с верхнего листа 2 дождевая вода целиком попадает на нижний лист 3 и затем на кровлю.
Такое соотношение сторон и наличие дополнительного нижнего ряда позволяет повысить надежность работы экрана.
663799
Формула и з обретения
Составитель,Л.Бондарук
Техред Н.Бабурка Корректор B Бутяга
Редактор Е.Гончар, Заказ 2949/26 Тираж 810 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35№ Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент ; r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4
Солнцезащитный экран для крыш, состоящий иэ отдельных щитов, включающих отражательные элементы в виде листов, расположенных под углом к гориэон ту, о тли ч ающи и с я тем, что, с целью повышения надежности работы, каждый щит снабжен дополнительным расположенным снизу рядом листов, составляющих в поперечном се " " чении с листами верхнего ряда трапецию с отношением параллельных сторон к верхней стороне, равным 1:3:4.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Кисилевич Л.Н. Жилищное строительство в условиях жаркого климата эа рубежом, М., 1965, Стройиздат, с. 96, рис ° 133.
2. Кисилевич Л.Н. Жилищное строительство в условиях жаркого климата за рубежом. М., 1965, Стройиздат,. с. 99, рис. 139 ° о
3. Патент ФРГ 91759280, кл, 37 d 10/08, опубл. 1974.