Способ отливки чугунных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 66380

Класс 31с, 15в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

А. Ф. Дурниенко

СПОСОБ ОТЛИВКИ ЧУГУННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 8 августа 1940 года в Наркомбоеприпасов за Ы 896 (334880).

Опубликсвано 31 мая 1946 r.

Применяемый в данное время способ изготовления чугунных боеприпасов таким образом является несовершенным и дорогим, Предлагаемый настоящим изобретением способ отливки чугунных изделий основан на использовании явления увеличения объема .при распадении цементита для повышеЧугун как материал для отливки ответственных изделий, в частности боеприпасов (артснарядов, мин, бомб и .пр.), должен обладать высокими механическими качествами: большой ударной вязкостью и большой плотностью. Применяемые для этой цели перлитные чугуны, отливаемые в сырую форм у, этими качествами не обладают. Необходимость в поверхностной механической обработке и связанные с этим большие припуски на такую обработку, еще больше снижают и без того неудовлетворительные качества материала, так как при снятии стружки происходит удаление самой прочной части отливки поверхностного слоя и обнажаются более рыхлые внутренние слои отливки. ния плотности отливок. Согласно предлагаемому способу отливку ведут в с lокаx с сухими земляными формами, Опоки плотно пригоняют и жестко соединяют друг с другом.

Заливку ведут через литники тонкого сечения, которые быстро застывают и герметически закрывают формы. Таким образом создаются условия, при которых увеличение сбъема отливки вследствие распадения цементита не тратится, как обычно, на распирание формы, а, встречая противодействие со стороны последней в виде противодавления, уплотняет материал отливки.

Принимая во внимание, что удельный объем графита, выпадающего при распадении цементита, в три раза больше удельного объема цементита, а также, учитывая, что B перлитном чугуне количество распадающегося цементита доходит до

3%, можно считать, что увеличение объема отливки в момент затвердев ания доходит до 8 — 10%. Вызываемое этим явлением давление внутри материала отливки может достигать высоких пределов, спосооствуя значительному уплотнению структуры, Й 66380

Предмет изобретения

Отв. редактор В. H. Костров Техн, редактор Г. Ф. Соколова

А02854. Подписано к печати 27/П1-l948 г. Тпрагк 500 экз. Цена 65 к. Зак. 305

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга

Способ отливки чугунных изделий в опоках с сухими земляными формами, о т л и ч а ю щ и и с. я тем, что, с целью использования увеличения объема,при распадении цементита для повышения плотности отли в ки путем создания, противодавления на последнюю, опоки плотно пригоняют и жестко соединяют друг с другом, а заливку ведут через литники тонкого сечения для создания при быстром застывании последних герметичности формы.