Устройство для разливки металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 27в1

31с, 27а»

Ж 66382

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ла а СССР »»

H. Н. Яроцкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛА

Заявлено 2 сентября 1938 года в НКОМ за Хе 18659 (217910).

Опуб.чиковано 31 мая 1946 г.

Предмет изобретения

Устройство для разливки металла с применением| ковша. о т л и ч а 1ощ в е с я тем, что, с целью ускорения реакций раскисления. ковш выполнен вращающимся вокруг вертикальной оси внутри,по двесной к подъемному крану рамки.

Кипение стали и пузырчатость вызываются исключительно присутствием в металле закиси железа.

При разливке стали вььделяются водород„азот и окись углерода.

Окись углерода является результатом воздействия на углерод металла закиси железа. Ввиду этого для получения беспузырчатой стали следует избегать присутствия в металле закиси железа и тем предотвращать возможность вы1деления окиси углерода.

При существующих в настоящее время способах раскисления стали разлитая по изложницам сталь часто представляет собой продукт еще незаконченных реакций раскисления. Для ускорения протекания этих реакций, предлагается устройство для разливки стали с применением .ковша, который выполнен вращающимся вокруг вертикальной оси внутри подвесной к подъемному крану рамки.

На чертеже изображено устройство для разливки металла в продольном разрезе.

Предлагаемое устройство состоит из подвесной к подъемному крану рамки 1, внутри которой на роликовой опоре расположен вращающийся вокруг вертикальной оси ковш 2. Он получает вращение че-» рез зубчатую передачу от электродвигателя, расположенного на рамке (. Выпуск металла производят при помощи обычной пробки 4 со стержнем или же через нос 8 ковша.

Благодаря вращению ковша вокруг вертикальной оси. действие раскислителей сказывается быстро и полно на .весь металл, в результате чего достигается уменьшение содержания в стали закиси железа.

Ковш этой системы может быть устроен любого размера. его можно не только подвешивать на подъемном кране, но и устанавливать на стреле крана нли даже на железнодорожных вагонетках.

Для получения:полного действия центробежной силы достаточно вращать ковш в течение 3 — 4 минут. Быстрота вращения принята около 60 об/мин,, что заставляет металл, подниматься вверх по стенкам лишь на несколько сантиметров.

М 66382

Техн. редактор Г. Ф. Соколов

Отв. редактор В. Н. Костров

А02854. Подписано к печати 27/ill-1948 г.

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 305.

Типография Госпланиздата .им. Воровского, Калуга