Устройство для разглинизации стенок скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ((1 663822

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву Р 398736 (22) Заявлено 16,09.75 (21) 2174406/22-03

2 (51) М. Кл. с присоединением заявки №

Е 21 В 37/00

Государвтвеииый квмитет

СССР аа делам изобретений и OTKpbiTMN (23) Приоритет

Опубликовано 25,05.79. Бюллетень № 19. (53) УДК 622.241. .14 (088.8) Дата опубликования описания 29.05.79

В. В. Верстов, К. Г, Шилевская, М. Г. Цейтлин, Б. А. Цыганков, П, Е. Ожерельев и Л. Л. Либин (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидромсханизации, санитарно-технических и специальных строительных работ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГЛИНИЗАЦИИ СТЕНОК СКВАЖИНЫ

Изобретение относится к области бурения скважин, в частности к устройствам для разглинизации их стенок.

Иэ основного авт. св. Н 398736 известно устройство для разглинизации стенок скважины, включающее вибратор продольно-направленного действия, смеситель эрлифта, рабочий орган, выполненный в виде соединенной с вибратором тяги и двух дисков, один из которых подвижен относительно тяги.

Однако в известном устройстве диски на тяге рабочего органа расположены через определенные (фиксированные) интервалы. Импульсы гидродинамического давления, возникающие при колебаниях рабочего органа, достигают максимальной величины только в зоне установки дис- т ков, что приводит к неравномерной динамической обработке фильтра и призабойной зоны скважины. Вследствие этого не достигается равномерного восстановления проницаемости приэабойной зоны пласта по всей высоте фильтра, Эти недостатки не позволяют эффективно вос, станавливать проницаемость фильтра и воцоносного пласта скважин на воду.

Целью изобретения является повышение эф- . фективности процесса разглинизации за счет равномерного гидродинамического воздействия на обрабатываемый интервал.

Это достигается тем, что тяга по всей длине в интервале между дисками выполнена с винто вой спиралью.

На чертеже изображено устройство, общий внд.

Устройство для разглинизации стенок скважины устанавливают в скважине на колонне.l бурильных труб 1, верх которой соединен с герметизирующим устье скважины оголовком 2, имеющим патрубки для подключения компрессора к эрлифтной системе и отвода откачиваемой воды.

Вибратор 3 с кинематическим возбуждением продольно-направленных колебаний, установленный на колонне бурильных труб, состоит из приводного MeKlpogBHraTeJM 4, соединенного с коленчатым валом, на котором закреплены шатуны 5, Вибратор смонтирован в герметичном корпусе 6, верхняя и нижняя части которого жестко

663822

Формула изобретения

3 связаны с дополнительным наружным коаксиально расположенным корпусом 7, снабженным в нижней части отверстиями 8. ВеличиНа радиального зазора между корпусами 6 и 7 опре— деляется"из" условия подачи в скважину количества воздуха, обеспечивающего эффективную работу эрлифта.

Центральный шатун 5 связан с тягой 9, по всей длине которой жестко закреплена винтовая спираль 10. На торце тяги 9 жестко смонтирован диск l l. Периферийные шатуны 5 че- 10 рез тяги скреплены с диском 12, имеющим осевое отверстие для свободного перемещения тяги 9.

Устройство работает следующим образом.

С помощью бурового агрегата его монтируют в скважине таким образом, чтобы тяга 9 установилась напротив фильтровой трубы. Оголовок 2 соединяют с колонной 1 бурильных труб и за- крепляют на устье скважины. Сжатый воздух от компрессоров по колонне 1 бурильных труб, эВ кольцевому зазору между корпусами 6 и 7, а затем через отверстия 8 нагнетают в скважину и производят откачку воды.

При включении в работу вибратора тяга 9 с винтовой спиралью 10 и диск 12 совершают встречные колебательные движения. При этом создаваемые спйралью гидродинамические возмущения находящейся в скважине жидкости воздействует на стенки скважины по всей высоте рабочей части фильтра.

При работе устройства эффект гидродинамической обработки скважины усиливается и за счет того, что между диском 12 и поверхностью спирали возбуждаются гидродинамические импульсы встречного направления, закручивающие поток жидкости.

В результате вся поверхность фильтра подвергается гидродинамической обработке равномерной интенсивности, что повышает эффективность разглинизации стенок скважины, Устройство для разглинизации стенок скважины по авт.св. N 398736,о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,с целью повышения эффективности процесса разглинизации за счет равномерного гидродинамического воздействия на обрабатываемый интервал, тяга по всей длине в интервале между дисками выполнена с винтовой спиралью.