Грунтонос для взятия проб грунта из буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 66384

Клаос 5а, 8 о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гас ??ана СССР

Е. А. Герчиков

ГРУНТОНОС ДЛЯ ?ВЗЯТИЯ ПРОБ ГРУНТА ИЗ БУРОВЫХ СКВАЖИН

Заявлено 13 июня 1940 года в Наркомстрой за М 33126 (302379) Опубликовано 31 мая 1946 г.

Предмет изобретения

Грунтонос для взятия проб грун,та пз буровых скважин, выполненный в виде цилиндра ?с помещеннь?ми внутри него гильзами для приема пробы грунта. снабженного на конце башмаком с режущим ножом, отличающийся те?м. что, с целью предотвращения образования вакуу.ма под грунтоносом при выемке пробы, цилиндр на наружной поверхности снабжен расположенными по образу.ющей цилиндра треугольными ребрами.

Уже известны грунтоносы для взятия проб грунта из буровых скважин, выполненные в виде цилиндра с помещенными внутри него гильзами для приема проб грунта и снабженного на конце башмаком с режущим ножом.

Предлагаемый грунтонос отличается от указанных известных грунтоносов тем, что цилиндр на наружной поверхности снабжен расположенными по образующей цилиндра треугольными ребрами, что предотвращает возможность образования вакуума под грунтоносом? при выемке пробы.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого грунтоноса, фиг. 2 — разрез по

А — Б на фиг. 1.

Грунтонос состоит из тонкостенного цилиндра 1 с помещенным внутри него набором гильз 2 для приема пробы. грунта.

Количество гильз берется таким, чтобы для каждого вида испытания грунта (на сдвиг, определения коэфициента фильтрации, компенсационного прибора) была отдельная гильза или даже несколько гильз.

Извлечение гильз из грунтоноса производится при помощи особого приспособления. В цили?ядре 1 гильзы удерживаются от выпадания болтами б.

Благодаря наличию. согласно изобретен и?о. на наружной поверхности цилиндра 1 треугольных реоер 8 при выемке пробы под грунтоносом не с?может образоваться вакуум, так как получающееся при выемке пространство будет заполняться возду хом, проникающим по каналам, освобождаемым ребрами 8.

Грязевик 4 и ?клапан Ь предназначены для выпуска воды и грязи, попавшей в грунтснос, если водоносный горизонт не перекрыт.

При погружении гру.нтоноса в илистый грунт или сугли?нок выниг мают его спустя несколько минут (примерно через 10 минут).

M 66384

Фиг. 1

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А02854. Подписано к печати 27/Ш-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 305

Типография Гсспланиздата им, Воровского, Калуга