Пневмозакладочный трубопровод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 \ с

«) ««тц« е!с т „,,,,„ц„ бадал

ФЮФа тй ЬА

Чч е»-.

Союз Советских

Социалистимескиих

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 0.05.77 (21) 2485157/22-03 (51) М Кл

Е21 F 15/08 с присоединением заявки № —Гооударптввнный комитет

СССР по делам иэоорвтений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 25.05>.79. Бюллетень № 19

Д;iта опубликования описания 30.05.79 (53) УДК 622.273..2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. В. Мин«енк«и В. М. 11еброй

Донецкий научно-нсс.ц 10B,I «е >I,t « èé угольный институт

Министерства угольной иром « it« tc«««inca Украинской CCP (71) Заявитель (54) ПНЕ .ВМОЗАК IA;I(>«11 ll>11 1! УБОПРОВОД

Из >бретение относится к горной промышленшн тн и может быть использовано при подземной разработке полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.

Известен распределительный закладочный трубопровод, включан>щий секции трубопровода и боковые выпуски, установленtt«!r между ни «и (!). ! Iедостатком такого трубопровода является прерывнос-ь подачи закладочного материала и отсутствие дистанционного управлсния выпуcKo.t.

Кроме того, известен пневмозакладочный трубопровод, вк,почающий секции трубопровода с продол ьным вырезом, расположенный внутри трубопровода передвижной отражатель и связанный с ним тяговый ор(2)

Недостат«з>х«; казанного пневмозакладочного трубопровода является низкая надеж«««>сть его рВАо, ««и малая плотность закладо «ного массива нз-за утечки воздуха из т! убопровода через продоль««ь«й вырез.

1(ег«ьк> «ас оя«цсго изобретения является поныв«еш«е:i:оде>кностн работы и плотности за к з ад >ч«го«о массива.

Это достигастся тем, что пневматический трубопровод снабжен опорами, «t;I котоphlY установлены секции трубопровода с боковым положением продольного «>ь«реза и перекрывающими продольный вырез крыш5 ками, соединенными с секциями трубопровода с верхней сторонь«шарнирными соединениями и с нижней стороны — замковыми элементами, отражатель выполнен в виде отрезка трубы с коленом, выступающим нз продольного выреза и снабженным ползу«0 ном, установленным с возможностью взаимодействия с замковыми элементами, а длина отрезка трубы отражателя превышает длину секции трубопровода.

На фиг. 1 — общий вид пневмозакладочного трубопровода (вид сверху), на фиг. 2—

«5 разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б фиг. 1.

Пневмозакладочный трубопровод состоит из отдельных секций 1 трубопровода. снабженных фланцами и соединенных меж2р ду собой, в каждой секции I выполнен спло«иной продольный вырез 2, который перекрывается боковой крышкой 3, соединенной с секцией трубопровода, верхней стороной шар663857

4s

Формула изобретения

3 нирами 4, а нижней — замковыми элементами, выполненными например, в виде фигурного выступа 5, входящего в паз 6 бокового фланца секции и фиксирующегося пластиной 7, расположенного в полости трубопровода отражателя 8, связанного с тяговым органом, например, цепью 9.

Отражатель 8 состоит из отрезка трубы

10 длиной, превышающей длину секции трубопровода, и бокового колена 11, которое..располагается в продольном вырезе 2, причем боковое колено 11 связано с тяговым go органом посредством тяги 12 и ползуна 13. взаимодействующего с фиксирующей пластиной 7 замкового элемента и снабжено клином 14 для поднятия крышки 3.

Герметизация соединений крышек 3 с секциями трубопровода осуществляется уплотняющими элементами 15, например, резиновыми прокладками, причем для герметизации щели между крышками 3, один из поперечных концов крышки имеет выступ

l6, позволяющий закрывать крышки внахлестку.

Трубопровод расположен на опорах 17, к которым закреплена направляющая 18 для передвижения выдвинутого через продольный вырез 2 бокового колена 11 и ползуна 13, с которым связан тяговый орган 19.

Пневмозакладочный трубопровод работает следующим образом.

Возведение массива может производиться при нахождении отражателя в любом зо месте трубопровода, а также при перемещении отражателя как по направлению движе-, ния аэросмеси по трубопроводу, так и против ее движения. Направление движения аэросмеси показано стрелкой на фиг. 1.

При перемещении в процессе закладочных работ тягового органа 9 против направления движения аэросмеси перемещается и связанный с ним посредством тяги !

2 и ползуна 13 отражатель 8. Отрезок трубы 10 отражателя 8 входит в секцию трубопровода с продольным вырезом 2, закрытую крышкой 3, а ползун 13, передвигаясь совместно с отражателем, поворачивает пластины 7, фиксирующие в закрытом положении крышку 3 этой секции.

При достижении боковым коленом 11 края секции I трубопровода с открытой крышко" 3, конец отрезка трубы 10 входит в очередную секцию трубопровода с продольным вырезом 2, закрытым крышкой 3, а ползун 13 переместится на очередную секцию трубопровода. При дальнейшем перемещении отражателя 8 с помощью клина

14, расположенного на боковом колене 11, поднимается крышка 3 на секции 1 трубо- провода и открывается продольный вырез 2 этой секции, по которому перемещается боковое колено I I. Эти операции повторяются аналогично при движении отражателя 8 по всем секциям трубопровода, что обеспечивает равномерную и непрерывную подачу

4 закладочного материала в выработанное простра нство.

При перемещении отражателя 8 по направлению движения аэросмеси с помощью тягового органа 9, боковое колесо 11 отражателя 8 перемещается в продольном вырезе 2 секции трубопровода и удерживает крышки 3 в открытом положении. Отрезок трубы 10 выдвигается из секции трубопровода с закрытой крышкой 3. После перемещения бокового колена 11 в очередную секцию трубопровода, крышка 3 предыдущей секции под действием собственного веса закрывается, фигурные выступы 5 крышки 3 входят в пазы 6 бокового фланца секции

1, а передвигающийся ползун 13 поворачивает фиксирующие пластины 7, тем самым зафиксируя крышку 3 в закрытом положении.

Поскольку отрезок трубы -10 отражателя имеет длину, превышающую длину секции трубопровода, ее конец при передвижении отражателя будет всегда находиться в секции трубопровода с закрытой крышкой 3.

При передвижении отражателя по направлению движения аэросмеси по всем остальным секциям трубопровода операции повторяются аналогично.

Таким образом, -транспортирование закладочного материала при движении отражателя как в одном, так и в другом направлении, происходит по секциям трубопровода с закрытыми продольными вырезами 2 крышками 3.

Данная конструкция пневмозакладочного трубопровода благодаря герметизации тру бопровода до отражателя закладочного материала, обеспечивает постоянство воздушного потока, транспортирующего закладочный материал. В связи с этим увеличивается надежность работы пневмозакладочного трубопровода, а также скорость закладочного материала на выходе из бокового колена отражателя.

Плавное перемещение места выгрузки закладочного материала из трубопровода по длине очистного забоя и высокая скорость движения материала на выходе из трубопровода позволяет получить закладочный массив высокой и равномерной плотности по всей длине очистного забоя.

Применение данного пневмозакладочного трубопровода позволит сократить продолжительность закладочного цикла, возводить закладочный массив с равномерной по всей длине забоя плотностью, применить трубопровод в комплексе с агрегатами для безлюдной выемки с управлением кровлей способом полной закладки выработанного пространства.

Пневмозакладочный трубопровод, включающий секции трубопровода с продольным

663857

A-4 (5

Фиг. 2

Составитель Э. Руднева

Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Тираж 656 Подписное

Редактор Г. Авдейчик

Заказ 2953/29

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 вырезом, расположенным внутри трубопровода передвижной отражатель и связанный с ним тяговый орган, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и плотности закладочного массива за счет уменьшения утечек воздуха, он снабжен опорами, на которых установлены секции трубопровода с боковым расположением продольного выреза, и перекрывающими продольный вырез крышками, соединенными с секциями трубогровода с верхней стороны шарнирными соединениями и с нижней стороны — замковыми элементами, отражатель

6 выполнен в виде отрезка трубы с коленом, выступающим из продольного выреза и снабженным ползуном, установленным с возможностью взаимодействия с замковыми элементами, а длина отрезка трубы отражателя превышает длину секции трубопровода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1906103, кл. 5 d 15/08, опубл. 1971.

2. Авторское свидетельство № 112740, кл. Е 21 F 15/08, 1951.