Станок для расщепления деревянных планок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 66386

Класс 38k, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изооретений Госплана СССР

С. А. Вавилов

СТАНОК, ДЛЯ РАСЩЕПЛЕНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ ПЛАНОК

Заявлено 19 октября 1944 года в Наркомстрой за .,\)1г 2102 (336182) Опубликовано 31 мая 1946 г.

В известных конструкциях станков для расщепления деревянных планок закрепление расщепляемой планки на карепке, получающей возвратно-поступательное перемещение, осуществляется при помощи специальных планок, захватов и тому подобных приойособлений.

В предлагаемом изобретении закрепление расщепляемой планки осуществляется одновременно с ее подачей. Это достигается применением охватывающей планку рамки, снабженной захватными когтями и соединенной тягами с 1приводными кривошипными дисками, осуществляющими возвратно;поступателы ое перемещение рамки.

На черт еже фиг. 1 изображает боковой вид,предлагаемого станка и фиг. 2 — его вид сверху.

Предлагаемый станок вк:почаст в себя два .приводных кривош ипных диска 1, наглухо насаженных на общую ось вращения, и рамку 2, внутри которой к ее боковым стенкам прикреплены захватные когти.

Рамка надевается сверху на задний конец предназначенной к расщеплению планки; когти раздвигаются и обжимают планку.

При обратном движении рамки когти вонзаются в 1планку и расклиниваясь, препятствуют ее выска киванию.

В проушины планки 2, свободно вкладывается съемочная ось 3 тяг 4.

Одним концом тяг и 4 шарнирно соединяются со съемной осью, а вторым концом свободно надеваются на,пальцы 5 дисков 1.

Нож б имееэ сверху нег.тубокпе продольные пропилы и скосы, расположенные по контуру (по трем сторонам). которыми входит в скошенные пазы упорной планки 7.

Упорная планка 7 одновременно является плоскостью скольжения расщепляемой планки.

Верхняя доска столика 8 имеет

:.сред ножом скошенное отверстие — наклонную . плоскость. Для предохранения ножа от затупленпя и поломки рамкой в момент, когда расщепляемая планка будет срезана

„o низа рамки, служат направляюи;ие рейки 9.

Предназначенная для расщепления планка кладется на заднюю часть столика перед ножом б, выступающим выше плоскости столика на толщину драни.

¹ 66386

Фиг. 1

Фиг. 2

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Отв..редактор В. Н. Костров

А02854. Подписано к печати 27/Ш-1948 r. Тираж 500 экэ. Цена 65 к. Зак. 305.

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга

Сверху на задний конец планки надевается рамка 2, при этом никакого дополнительного закрепления не требуется.

Вращением дисков в направлении, указанном на чертеже стрелкой. тяги 4 увлекают,за собой рамку 2, которая своей задней стенкой толкает планку на,нож (рабочий ход).

Последний, вонзаясь в планку вдоль |волокон, отщепляет от него дранку.

Благодаря расположению оси дисков ниже плоскос пи столика тяги б д гт находиться в наклонном положениИ" в любой момент движения рамки из™крайнего заднего положения в крайнее переднее (рабочий ход) и поэтому вертикальная составляющая силы натяжения во все время движения рамки вперед будет автоматически, прижимать планку к столику и таким образом никакой поддержки (планки или рамки не требуется.

При обратном движении рамки (холостой ход) (планка будет прижиматься к столику опять-таки вследствие наклонного положения тяг, но лишь с обратным уклоном к в меньшей степени, чем при рабочем, ходе, как это и требуется.

Прижима рамки к столику не будет лишь на коротком промежутке — в начале холостого ее хода.

Однако в этот момент вертикальная составляющая,,направленная вверх, имея м инимальное значение, не сможет преодолеть собственного веса рамки.

Предмет изобретения

Станок для расщепления деревянных планок с nopачей планки на неподвижный нож, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью осуществления одновременно с подачей и закрепления планки, применена охватывающая планку рамка, снабженная захватными когтями и соединенная тягами с приводныии кривошипными дисками.