Устройство для смесеобразования предкамерного дизеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистинеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 663+ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.04.77 (21) 2478515/25-06 с присоединением заявки № —— (23) Приоритет— (51) М Кл

F02 В 19/00

Государственный комитет

СССР по делам нзооротоннй и открытий (53) УДК 621.436..038 (088.8) Опубликовано 25.05.79. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 30.05.79 (72) Авторы изобретения

А. П. Николаев, А. А. Рихтер и Р. 3. Тараховский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕСГОБРАЗОВАНИЯ

ПРЕДКАМЕРНОГО ДИЗГЛЯ

Изобретение относится к машиностроению, в частности дизелестроению, и может быть применено в предкамерных дизелях.

Известны устройства для смесеобразования предкамерного дизеля, содержащие основную камеру с установленной в ней основ- S ной форсункой, соединенную каналом с предкамерой, снабженной дополнительной форсункой (1) .

В этих устройствами поджигающий факел движется по отношению к топливному факелу под углом, близким к 90 . В результате

1О топливные частицы пронизывают факел, вследствие чего воздействие факела на частицы минимальное, период задержки воспламенения высок, а КПД цикла невелик, так как кратковременность воздействия ограничивает глубину и объем кинематических превращений.

Для улучшения рабочего процесса канал выполнен криволинейным и ось его в месте выхода в основную камеру направлена под острым углом к оси топливоподающего отверстия основной форсунки.

На чертеже дана принципиальная схема предлагаемого устройства.

Основная форсунка 1 установлена в корпусе 2 с основной камерой 3, ограниченной поршнем 4. Дополнительная форсунка 5 установлена в предкамере 6, выполненной во вставке 7 и снабженной криволинейным каналом 8. Ось канала в месте выхода в основную камеру (см. схему) направлена под острым углом к оси топливоподающего отверстия основной форсунки 1.

Устройство работает следующим образом.

Топливо подается в форсунку 5 с некоторым опережением относительно форсунки 1 и воспламеняется. Образовавшиеся газы через криволинейный канал 8 устремляются в основную камеру 3. В этот момент осуществляется подача топлива через основную форсунку 1. Благодаря выбранному направлению движения струи происходит нало- жение факела на струю; при этом частицьг топлива интенсивно проходят предпламенные стадии и воспламеняются. Сокращается период задержки воспламенения, повышается КПД рабочего процесса.

663865

Составитель А. Белостоцкий

Редактор Т. Шагова Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Заказ 2955/29 Тираж 627 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

Устройство для смесеобразования предкамерного дизеля, содержащее основную камеру с установленной в ней основной форсункой, соединенную каналом с предкамерой, снабженной дополнительной форсункой, отличаюй1ееся тем, то, с целью улучшения рабочего процесса, канал выполнен криволинейным и ось его в месте выхода в основную камеру направлена под острым углом к оси топливоподающего отверстия основной форсунки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент Японии № 48 — 8935, кл. 51 В 3, 1973.