Качающийся конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;3lk 66387

Класс 5d, !

5d, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР г., ° - о — v з.

В. E. Мирошниченко

1, Ta ..,, )frÃ

661д/! .)! Р

КАЧАЮЩИЙСЯ КОНВЕЙЕР

Заявлено 31 июля 1943 года в Наркомуголь за № 73-43 (323104) Опубликовано 31 мая 1946 r.

Предмет изобретения

Качающийся конвейер. о т л ич а ю шийся тем, что к нему со стороны забоя прикреплены откос ные телескопические рештаки, Предлагаемый настоящим изооретением конвейер дает возможность навалоотбойщику избежать промежуточных перебросок угля от забоя к конвейеру при увеличении расстояния между ними и и меет ту отличительную особенность. что к нем у со стороны забоя прикреплены откосные телескопические рештаки. Это позволяет производить погрузку угля на :конвейер через рештак.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает устройство,предлагаемого качающегося конвейера, фиг. 2 — устройство откосного телескопического рештака.

К качающемуся коввейеру 1 прикрепляются со стороны забоя откоаные телескопические рештаки 2, ведущие к месту работы навалоотбойщиков.

Рештаки изготовляются из 1 мм железа и выполняются раздаижным и. Каждый рвштак устанавливается под углом 35 — 45 к конвейеру и качается вместе с ним. На пластах с углом падения от 6 — 22 уголь движется по добавочному рештаку с равной скоростью двИжения угля общего става конвейера.

Навалоотбойщики, зачистив вруб на глубину 1,5 м, прикрепляют рештак к общему стану конвейера, после чего начинают грузить на него уголь. Второй конец рештака ложится прямо на,почву или на стойки и почти упирается в забой лавы. После отгрузки за-. рубки на расстояние одного конвейерного рештака дополнительный рештак переносится на следующее звено и т. д.

Таким образом при,применении дополнительного рештака упраздняется двойная перекидка угля.

На многих шахтах двухметровые бары не применяются из-за необходимости перекидки. Изобретение дает возможность применять их во всех лавах, чем увеличивается про; изводительность лавы. Зачистка конвейера со стороны выработан; ного пространства. составляющая обычно 15 ф от общего количества выгруженного угля с лавы, упраздняется, так как уголь с дополнительного рештака поступает прямо на конвейер. Изготовление дополнптельного рештака не требует больших затрат и доступно шахтн ы м мастерским.

Pk 66382

Фиг. 2

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров

А02854. Подписано к печати 27/Ш-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 305.

Типография Госпланнздата им Воровского, Калуга