Паккер для изоляции нефтяных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 68391

Класс 5а. 39

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ КтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистриросано е Бюро изобретений Госплана СССР

М. В. 1Ринглер

ПАККЕР ДЛЯ ИЗОЛЯЦИИ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН

Заявлено 7 февраля 1945 года в Наркомнефть за М 360 (336942) Опубликовано 31 мая 1946 г.

Предмет изобретения

Паккер для изоляции нефтяных скважин с помощью наполненного легкоподвижным материалом (например, илом) эластичного мешка, Уже известны паккеры для изо,ляции нефтяных скважин с помо; щью эластичного мешка, наполненного легкоподвииным материалом, например, илом. Эластичный мешок прижимается изнутри к стенкам скважины и изолирует нижнюю часть скважины от. верхней.

Предлагаемый паккер относится к паккерам подобного рода, но отличается от них тем, что для раздачи мешка применена входящая в его полость и надетая на центральную трубу разрезная деревянная труба, находящаяся аод воздействием входящей в ее полость конической муфты.

На чертеже изображен,продольный разрез предлагаемого паккера.

Паккер состоит из центральной трубы 1, соединен ной ниппелем 2 с ситом 3, и надетой на нее трубы 4, к нижнеи части которой приварена коническая муфта 5. Верхняя часть трубы соединена ни ппелем б с переводником 7 груб. На нижний ниппель 2 опирается деревянная труба 8, разрезанная на некоторую часть длины. В середине эта труба имеет выточенное отверстие, в,которов входит кон ическая муфта 5.

В центре верхнего ниппеля 6 имеется выточка 9 для набивки сальни; ка. Гайки 10 защищают концы эластичного мешка 11, надетого на паккер. В полости мешка находится пластический ил.

Паккер спускается в скважину на стальном канате или на штангах.

После спуска паккера на нужную глубину опуска1отся трубы для нагнетания газа; эти трубы внизу имеют конус с уплотнением,для соединения с паккером. Перед спуском паккера делают мост из цемента на забое скважины высотой

2 — 3 м.

По спуске,паккера сито 3 упирается своим дном в мост, а переводник 7 вместе с ниппелем входит в отверстие деревянной трубы 8, ра здавая ее. Эластичный мешок 11 с илом при этом тоже опускается, раздается и плотно прижимается к стенкам скважины, прекращая выход газа из скважины вверх. № 66391 прижимавмого изнутри к стенкам скважины, о т л и ч а ю щ и.й с я тем, что для раздачи м вшка П,применена входящая в его полость и надетая на централыную трубу 1 разрезная деревянная труба 8, находящаяся под воздействием входящей в ее полость конической муфты 5.

6

Отв. редактор В. Н. Костров

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А02854. Подписано к печати 27/Ш-1948 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 305.

Типографий Госпланиалата, им. Воровского, г. Калуга