Торцовое уплотнение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е (и) 663923ИЗОВРЕТЕ Н ИЯ союз Соввтсеа

Социалистииесюа

Реснублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву

2 (51) М. Кл.

F 16 J 15/36 (22) Заявлено 04.01.78 (21) 2565433/25 — 08 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Гесударвтвеиивй кюиитет

СССР в двлаи изюбретвиий и еткритий

Опубликовано 25.05.79. Бюллетень ¹ 19 (53) УДК 62-672, (088.8) Дата опубликования описания 25.05.79 (72) Авторы изобретения Э.П. Кревсун, И.И. Гаврик и А.В. Лукашевич (71) Заявитель

Институт ядерной энергетики АН Белорусской CCP (54) ТОРЦОВОЕ УПЛОТНЕНИЕ

Изобретение относится к уплотнительной технике, Известны торцовые уплотнения, в которых неподвижное уплотнительное кольцо снабжено проточками для подвода в уплотнительную щель и отвода из нее смазывающего материала (1).

Недостатком известных уплотнений является огракиченйый ресурс в случаях его работы с минимальным расходом смазывающего материала в режиме граничного трения.

Целью изобретения является увеличение долговечности уплотнения при работе с минимально допустимым расходом смазочного материала.

Для этого уплотнительные кольца электрически изолированы друг от друга и соединены с источником электрического питания так, что

И катодом служит кольцо с покрытием, а в качестве смазывающего, материала используется электролит, содержащий катионы материала ан-. тифрикционного покрытия.

На чертеже показано предлагаемое уплотнение, осевой разрез.

Торцовое уплотнение состоит иэ неподвижного окольца 1 с гальваническим актифрикционным.

2 покрытием рабочей поверхности, В кольце выполнены какалы 2 и 3, сообщающие крутовые проточки 4 и 5 кольца с гибкими трубопроводами 6 и 7. Контркольцо 8 установлено на валу 9 и выполнено из материала, обладающего более высокой износостойкостью по сравнению с антифрикционным покрытием. Пружина 10 обеспечивает осевое поджатие колец. Флакец 11 установлен через изолятор 12 на корпусе 13.

Уплотнительные кольца 1 и 8 подключены к источнику электрического питания так, что .неподвижное кольцо имеет отрицательный заряд.

Герметиэируемая среда находится в полости А.

Уплотнение работает следующим образом

При запуске машины в уплотнительную щель через трубопроводы 6, канал 2 и проточку 4 подводится смаэывающий материал, а через проточку 5, канал 3 и трубопровод 7 отводится смазывающий материал — электролит, обеспечивающий получение антифрикционкого покрытия.

В том случае, если уплотнение работает в режиме граничной смазки, то происходит износ покрытия:!

°,, Ф, °,t r, 663923

Составитсль В. Аношко

Техред С. Мигай

Редактор Н. Козлова

Корректор О. Ковинская

Тираж 1138 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5 .

Заказ 2965/33

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

I, " " "3

Износ покрыты компенсируется процессом электролиза, происходящим в уплотнительной щели без разборки узла или беэ остановки аг.регата. Для этого обеспечивается работа пары трения в режиме гидродинамического трения, когда отсутствует контактирование колец, Такой режим достигается повышением давления смазывающего материала в уплотнительной щели; при этом высота щели не превышает

1 мкм. Затем включается источник питания.

Регулируя силу тока и время источника, можно добиться восстановления кольца до исходньи размеров.

В том случае, если оба уплотнительных кольца имеют рабочие поверхности с одинаковым гальваническим покрытием, то можно восстанавливать покрытия поверхностей обоих колец.

Для этого при необходимости изменяют направление течения тока (реверс тока).

Формула изобретения

Торцовое уплотнение с антифрикционным гальваническим покрытием рабочей поверхности кольца, контркольцом, обладающим более высокой износостойкостью,по сравнению с покрытием, и каналами для подвода и отвода смазывающего материала в уплотнительную щель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

10 увеличения долговечности, уплотнительные кольца электрически изолированы друг от друта и соединены с источником электрического пита- ния так, что катодом служит кольцо с покрытием, а в качестве смазывающего материала ис15 пользуется электролит, содержащий катиойы материала антифрикционного покрытия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции N 2144369, кл. F 16 1973.,