Устройство для цементации меди железом из растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40а, 3!в, X 66399

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС ВУ

Зорегистрироеино в 5;оро изобретгний I Gctlëèêà СССР р,, оqip,, 1u r

Г. В. Демин

3 1 fkaЛ,, :1, 1 г.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕМЕНТАЦИИ МЕДИ ЖЕЛЕЗОМ

ИЗ РАСТВОРОВ

Заявлено !2 сентября 1942 года в Наркомцветмст за K 1319 (3171901

Онуолнковано 31 гная 1946 г.

Известны устройства для цементации меди железом из растворов, состоящие из вращающегося барабана с деревянной футеровкой.

В :предлагаемом устройстве полость барабана выполнена в виде конуса. сужающегося к выходному торцу барабана и переходящего в цилиндр к входному его концу.

Этим достигается интенсивное перемешивание раствора с железом.

На чертеже фиг. 1 изображает устройство в продольном разрезе, фиг. 2 — в поперечном разрезе.

Предлагаемое устройство представляет собой барабан 1, в головном торце которого имеется впускное отверстие 2, а в торце хвостовой части — спускное отверстие 8.

Барабан снабжен деревянной футеровкой 4. оформленной в виде конуса, сужающегося к выходному концу барабана и переходящего в цилиндр .к входному его концу.

Барабан вращается на четырех парах роликов 5, стойки б которых укреплены на фундаментах 7.

Привод для вращения барабана осуществляется посредством электродвигателя, соединенного с роликами 5 трансмиссиями (фиг. 2).

Для трансмиссии предусмотрены дополнительно два фундамента 8.

Растворы для цементации заливают в барабан через торцевое отверстие 2 посредством медной трубы. Хвостовые воды вместе со взмученным осадком цементной меди сливаются через торцевое отверстие 3 в приемочный жолоб 9. Железный скрап загружают в барабан из бункера 10 через жолоб 11.

Из приемного жолоба 9 хвостовые воды со взмученНой цементной медью сливаются по желобам в отстойники, где пропсходит пх отстаивание и уплотнение осадка цементной меди. По окончании осветления (через часа) хвостовые воды сливают в отвал, а осадок цементной меди выбрасывают лопатами на боковые деревянные платформы для просушки. При полной механизации цементационной установки хвостовые воды сливают в сгуститель типа Дорра, а из . сгустителя пульпу цементной меди направляют на вакуумфильтр или фильтрпресс. В этом случае окончательная продукция получается в виде почти сухого порошка цементной меди.

В предлагаемом устройстве осуществлен принцип протпвотока растворов и скрапа, а также беспрерывный весьма тесньш, так назы№ 66399

Фиг. 1 г

1, 1

Фиг. 2

Тнпстра,"рия Госпланиздата нм. Воровского, г. Калуга ваемый «динамический», контакт раствора со скрапом, что соеспечивает,полноту осаждения меди из раствора сокращает продолжительность цементации.

Ввиду того что реакция цементации меди из раствора (CuSO4+

+ Fe = FeS0. + Cu + Q калорий) экзотермична. растворы в ба рабане нагреваются.; .наличке же деревянной футеровкп.-,барабана обеспечивает незначительные потери тепла.

Благодаря :этому увеличивается

Отв. редактор В. H. Костров. .02854. Подписано к печати 27,111-1948 г. полнота цементации меди и сокращается время цементации.

Предмет изобретения

Устройство для цементации меди железом из растворов, выполненное в виде вращающегося барабана деревянной футеровкой, о тл ич а ю щ е е с я тем, что полость барабана оформлена в виде конуса, сужающегося к выходному торцу барабана и переходящего в цилиндр к входному концу, с целью интенсивного перемешивания ра"твора с железом, Техн. редактор Г. Ф, Соколова

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 305.