Устройство для передачи на расстояние показаний метеорологических приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 66402

Класс 74Ь, 8а.СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Данил

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧ

ПОКАЗАНИЙ МЕТЕОРОЛОГИ

Заявлено 7 марта 1945 и. за ¹ 341536 в Народньн1 комиссариат ооороны СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» X. 1 за 1965 и.

Известны устройства для передачи на расстояние показаний метеорологических приборов. Такие устройства основаны на преобразовании показаний в параметры времени.

В извесгпых устройствах перемеща1ощееся .- равномерной скоростью контактное приспособление после замыкания неподвижного контакта через определенный промежуток времени (пропорциональный измеряемой величине) замыкает контакт на концах стрелок измерительного прибора. Таким образом, показаниям измерительных приборов соответствуют промежутки времени между двумя импульсами.

Предложенное устройство отличается от известнь|х формой выполнения контактного приспособления, содержащего электропроводящую полоску, винтообразно расположенную на вращающемся с постояннои скоростью барабане из изоляционного материала.

Такое выполнение повышает надежность работы устройства.

Предмет изобретения

Устройство для передачи на расстояние показаний метеорологических приборов, в котором перемещающееся с равномерной скоростью контактное приспособление поочередно приходит в соприкосновение с контактами на концах стрелок приборов и вызывает при этом импульсы тока, величина смещения во времени которых относительно импульса тока, вызываемого при соприкосновении контактного приспособления со вспомогательным неподвижным контактом, служит мерой передаваемых показаний, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что контактное приспособление выполнено в виде электропроводящей полоски, винтообразно расположенной на вращающемся барабане из и"îë,ÿöèîííîãî материала.