Способ проведения газовых реакций в безэлектродном электрическом разряде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12g, 1«

1211, 4

¹ 66403

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Бабат

СПОСОБ ПРОВЕДЕНИЯ ГАЗОВЫХ PE

НОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКО

КТР ДЗаявлено 22 марта 1941 г. за М 4198

Комиссариат электропромышле»

Предмет изобретения

Способ проведения газовых реакций в безэлектродном электрическом разряде, отличающийся тем, что обрабатываемые газы вводят в зону разряда в направлении, перпендикулярном к оси соленоида.

Известны способы проведения газовых химических реакций в безэлектродном разряде, основанные на использовании трубы в качестве реактора. Недостаток подобных способов состоит в неустойчивости режима разряда. В описываемом способе обрабатываемые газы вводят в зону разряда в направлении перпендикулярном оси соленоида.

На чертеже изображен вариант устройства для осуществления описываемого способа.

Цилиндр 1 выполнен из газонепроницаемого жаростойкого диэлектрика, например из плавленого кварца, цилиндр 2 — из пористого жаростойкого диэлектрика, например из спеченной окиси алюминия.

Реакция проводится внутри цилиндра 2 в области 3. Цилиндр 1 окружен индуктором (соленоидом) 4. К цилиндру 2 прикреплен стакан 5 из плавленого кварца.

Верхний конец трубы 1 соединен с вентилятором, создающим внутри трубы разряжение. Реагирующие газы поступают через дроссельную заслонку 6 в кольцевой промежуток между трубой и стаканом 5, затем они просачиваются сквозь пористый цилиндр 2 и попада»от в зону реакции 8.

Движение газов охлаждает пористый цилиндр 2 и обеспечивает получение требуемого градиента температур и плотностей газа по направлению от стенок трубки к ее оси. № 66403

Объем 0,18 усл. п. л.

Цена 5 коп.

Подл. к печ. 24/111 — 62 г, Формат бум. 70 )(108 /i;

Зак. 2205/16 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор М. П. Золотарев Техред T. й. Курилко Корректор В. Никитина