Способ определения расхода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 240178 (21) 2572970/18-10 с присоединением заявки Hо— (23) Приоритет»

Опубликовано 250579. Бюллетень М919

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>664033 (я)М. К,.2

G 01 Р 1/36

Государствеиимй комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681. 121 (088. 8) Дата Опубликования описания 280579

AË. Яцук В.В. Древецкий, К.С. Ленский и Е.В. Кухарец (72) Авторы изобретения (71) Заявитель украинский институт инженеров водног (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ PACXOPPi

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, в частности, для определения количества транспортируемых по трубо- 5 проводу нефтепродуктов.

Известен способ определения количества протекающей по трубопроводу среды, заключающийся в том, что контролируемую среду пропускают через турбинные или камерные счетчики, которые вращаются за счет энергии, изме» ряемого потока (11.

Недостатком этого способа является то, что турбинные и особенно камерные счетчики очень чувствительны к механическим примесям измеряетаах нефтепродуктов. Однако установка .— фильтра перед такими счетчиками не.возможна из-за больших потерь давления на них и необходимости частых остановок трубопровода для смены ° фильтра.

Недостатком является также зависимость показаний от вязкости контролируемой среды, которая может изменяться в больших пределах.

Известен также способ определения количества жидкости, протекающей по трубопроводу, путем разделения пото- Зщ ка измеряемой среды на основной и вспомогательный и измерения доли расхода потока во вспомогательной ветви, по которому судят об общем расходе.

При этом в основной ветви устанавли= вают сужающий элемент, а в вспомога« тельной — фильтр и турбинный счетчик (2).

Недостатком, этого способа является низкая точность, т.к. на результат измерения влияет и изменение технологических параметров потока и непостоянство соотношения расходов в . основной и вспомогательной ветвях.

Целью изобретения является повьиаение точности определения расхода.

Это достигается тем, что поддерживают скорость протекания вспомогательного потока, обеспечивающего равенство перепадов давлений в сужениях обоих потоков.

На чертеже представлена схема устройства, реализующего предлагаемый способ, Часть нефтепродуктов, отбираемых из магистрального трубопровода 1, в котором установлено сужающее устроЯство 2, пропускают через вспомогательную ветвь 3, которая подсоеди 6

Формула изобретения няется к трубопрсводу с помощью вен,тилей 4 и 5. Во вспомогательной ветBH размещают фильтр 6, насос 7 (например, центробежный), регулируемое гидравлическое сопротивление Й (напри-. мер,заслонку), тахометрический счетчик 9 количества (например, турбин- 5 ный или камерный ) и сужающее устройство 10. С помощью насоса 7 принудительно создают поток нефтепродуктов во вспомогательной ветви 3 и измеряют с помощью дифманометров 11 и 12 1Д перепад давлений на сужающих устройствах 2 и 10. С помощью регулируемого гидравлического сопротивления 8 "вручную или посредством автоматической системы 13 регулируют скорость потока нефтепродуктов во вспомогательной ветви 3 до установления равенст ва перепада давлений на сужающих устройствах 2 и 10. По показателям тахо"-метрического счетчика 9 судят об общем количестве транспортируемых по трубойроводу нефтепродуктов.

Сущность предлагаемого способа состоит в следующем.

Поток нефтепродуктов разделяют на две ветви. Основной поток нефтепродуктов пропускают непосредственно по трубопроводу 1, в котором установлено сужающее устройство 2 (например, дифрагма или сопло). Значительно меньше по величине поток нефтепродуктов пропускают по вспомогательной ветви 3, которая присоединена к трубопроводу 1 с помощью запорных устройств 4 и 5 (вентилей). Во вспомога- 3 тельной ветви 3 размещают фильтр 6 насос 7,, регулируемое гидравлическое сопротивление 8, тахометрический счетчик 9 количества и сужающее устройство такого же типа, что и в ос- новном трубопроводе 1. С помощью насоса 7 принудительно создают поток нефтепродуктов во вспомогательной ветви 3 и измеряют перепад давлений

33 Д на сужающих устройствах 2 и 10 в трубопроводе 1 и во вспомогательной ветви 3. С помощью регулируемого гидравлического сопротивления 8 регулируют,скорость потока во вспомогательной ветви 3 до установления равенства перепада давлений на обоих сужаю-. щих устройствах 2 и 10. Чему будет соответствовать полное подобие потока нефтепродуктов Во вспомогательной ветви 3 потоку нефтепродуктов в трубопроводе 1. С помощью тахометрического счетчика 9 определяют количество нефтепродуктов, протекающих во вспомогательной ветви 3 (которое будет строго пропорционально количеству нефтепродуктов, протекающих в трубопроводе 1), по которому судят об общем количестве транспортируемых по трубопроводу нефтепродуктов.

Способ определения расхода путем разделения потока на основной и вспомогательный, местного сужения этих потоков для преобразования расхода в них в перепад .давления и определения расхода вспомогательного потока, являющегося мерой общего расхода, отличающийся тем, что с целью повышения точности определения расхода, поддерживают скорость протекания вспомогательного потока, обеспечивающую равенство перепадов давлений в сужениях обоих потоков.

Источники информации, принятые во. внимание при экспертизе

1. Кремлевский П.П. Расходомеры и счетчики количества. Л., Машиностроение, 1975, с. 365.

2. Лобачев П.В. и Шевелев Ф.A.

Водомеры для водопроводов и канализаций. N. И" äàòåëüñòâî по строительству, 1964, с. 228.

ЦЯИИПИ Заказ 2979/39 Гираж 865 Подписное

Филиал ППП Патент, г,Ужгород, ул.Проектная,4